Bonava выходит на Охту


28.11.2016 10:22

Шведский застройщик Bonava (до ребрендинга – NCC – прим. ред.) получил разрешение на строительство первой очереди ЖК Magnifika на Охте. Город разрешил застройщику превысить новые параметры допустимой высотности застройки для района – в обмен на строительство социальной инфраструктуры. Проект будет реализован практически в изначально задуманных габаритах. Инвестиции в него оцениваются в 20 млрд рублей.


Разрешение на строительство ЖК Magnifika на Магнитогорской улице в Петербурге компания Bonava получила в конце прошлой недели. Этому предшествовала долгая дискуссия между девелопером и чиновниками о параметрах проекта. Дело в том, что участок бывшего НПО «Знамя труда им. Лепсе» на Охте Bonava купила у структур банка «А­лександровский» два с половиной года назад, заплатив за «пятно» площадью 11 га на пересечении Магнитогорской ул. и пр. Шаумяна около 3 млрд рублей.
По действовавшим тогда градостроительным нормам международное бюро T-Architects по заказу девелопера разработало проект жилого комплекса на 2,5 тыс. квартир (для 5 тыс. жителей) общей площадью 191 тыс. кв. м (жилая – 156 тыс. кв. м) и высотой от 3 до 14 этажей. Проект был рассчитан до 2022 года. Инвестиции в него эксперты оценивали в 20 млрд рублей.
Еще год назад, по словам гендиректора Bonava Юусо Хиетанена, у компании были зарезервированы деньги для запуска этого проекта. Bonava планировала начать его в конце 2015 года. Но городские власти приняли решение о понижении высоты застройки в этом районе с 48 до 40 метров (разговоры шли даже о понижении высотности до 10-12 этажей) и снижении коэффициента использования территории. Были утверждены новые Правила земле­пользования и застройки.
Почти год компания была в диалоге с властями об оптимизации строительства. Девелоперу пришлось снова проходить Градсовет. В начале прошлой недели Комиссия Смольного по землепользованию и застройке согласовала превышение предельно допустимых высот для ЖК Magnifika до 48 метров. В результате общая жилая площадь комплекса уменьшилась незначительно – с первоначальных 151 тыс. кв. м до 145 тыс. кв. м.

Кстати:

Взамен Bonava обязалась участвовать в ремонте образовательных учреждений Красногвардейского района, а также построить и передать в собственность города два детских сада в будущем комплексе – на 110 и 120 мест. Начальную школу на 220 учеников, предусмотренную в проекте, скорее всего, тоже передадут городу.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов