Новый брокер пришел в Петербург


14.11.2016 10:30

Бывшая глава брокерской компании Astera в Петербурге Людмила Рева открыла собственную консалтингово-брокерскую фирму – RR Realty. Компания уже закрыла две сделки. До конца года инвесторы надеются окупить проект.


Офис RR Realty, находящийся на Конногвардейском бульваре, 13, открылся в начале октября этого года. Компания будет заниматься сделками с жильем класса «комфорт плюс» и коммерческой недвижимостью (в соотношении 40% и 60% соответственно).
Учредителями бизнеса стали Людмила Рева и Эдуард Соболев. Вложения в проект составили 5 млн рублей, большую часть которых инвестировала как управляющий партнер госпожа Рева. До октября 2015 года она в течение семи лет работала в компании Astera, петербургский филиал которой закрылся в начале этого года. По словам Эдуарда Соболева, стаж его работы на рынке недвижимости превышает 20 лет. Он трудился в компаниях «Интер Оксидентал», «Адвекс» и «Икстлан», а также занимался управлением объектами недвижимости холдинга «Ленинец» и банка «ВЕФК».
«В жилой недвижимости мы начинаем работать от сегмента «комфорт» и выше, с квартирами от 10 млн рублей. Планируем, что 40% нашего портфеля будет составлять элитное жилье. Синергия коммерческой недвижимости, которой я занимаюсь, и элитной, которую курирует мой партнер, уже приносит плоды. За первый месяц работы мы уже закрыли две сделки», – сказала Людмила Рева.
На сегодняшний день RR Realty заключила договоры на брокеридж с RBI, Bonava, YIT и Legenda. В базе данных компании находится порядка 30 тыс. объектов, в штате числятся 15 человек, пять из которых работают на аутсорсинге. За первый год работы компания планирует выйти на оборот в 16 млн рублей. «Рентабельность нашего бизнеса составит около 30% при среднем рыночном показателе в 10%», – заявила Людмила Рева.
В сегменте коммерческой недвижимости, по словам Людмилы Ревы, набирает обороты стрит-ритейл в новых спальных районах (Кудрово, Мурино и пр.). Что касается жилья, то спрос на элитную недвижимость остается высок. Этому способствует переезд «Газпрома» в Северную столицу. Наиболее популярны квартиры в «золотом треугольнике». Их для своих сотрудников арендуют российские, и, несмотря на санкции, иностранные компании.
По мнению директора департамента долевого строительства «АРИН» Ольги Ананишновой, спрос на жилье класса «комфорт плюс» снизился и сегодня семь сделок из десяти приходится на эконом-класс. «Люди хотят «комфорт», но могут позволить только «эконом». «Элитка» сейчас практически стоит. Поэтому, начиная такой проект, надо понимать, кому продавать такое жилье. В классе «комфорт плюс» надо больше ориентироваться на рынок богатых приезжих, например, из Сургута или с Дальнего Востока. В общем, если выстроить грамотную рекламную компанию, то все получится», – уверена госпожа Ананишнова.


РУБРИКА: События
АВТОР: Ольга Кантемирова