Страсти по «Голливуду»


14.11.2016 10:15

Компания «ТРЦ «Голливуд» возобновляет проект по строительству торгового центра регионального масштаба на месте бывшего кинотеатра «Русь» за станцией метро «Пионерская». Суд снял с проекта обеспечительные меры. Инвестиции в строительство оцениваются в 120 млн долларов.


Арбитражный суд Петербурга и Лен­области снял с участка площадью 3 га на Коломяжском проспекте, 22а, обеспечительные меры в виде запрета совершать с ним сделки – говорится на сайте суда. Собственник земли, компания «ТРЦ «Голливуд», собирается построить там торгово-развлекательный комплекс площадью более 100 тыс. кв. м. Но в начале этого года ООО «Эпсилон» в суде потребовало признать недействительными договор купли-продажи участка, заключенный в 2015 году с фирмой «Евроинвест инжиниринг», и последовавшие за этим сделки с землей. На актив были наложены обеспечительные меры. Однако в ноябре «Эпсилон» отозвал свой иск, признав, что сделка была законной.
«Мы всегда говорили, что сделка была законной. И верили в такой исход дела. Просто мы оказались заложниками конфликта бывших собственников земли», – говорит совладелец ООО «ТРЦ «Голливуд» Юрий Васильев. Он подтвердил, что компания планирует построить на этом месте большой торговый комплекс площадью 113,5 тыс. кв. м с паркингом на 647 машино-мест. «Работы планируем начать весной и завершить за пару лет. Инвестиции в проект составят до 120 млн долларов», – отметил Юрий Васильев. Девелопер рассчитывает на мощный покупательский трафик. «Сейчас ищем «фишку» для привлечения людей. Но эксперты советуют сохранить прежнее название комплекса – «Голливуд» – поскольку оно уже примелькалось на рынке. Надеемся составить конкуренцию ТРК "Галерея"», – сообщил представитель «Евро­инвеста».
Эксперты указывают на то, что новый торговый комплекс попадет в жесткую конкурентную среду и по этой причине вряд ли сможет составить конкуренцию ТРК «Галерея», на который равняется. В Приморском районе работают 13 торговых комплексов общей площадью 500 тыс. кв. м. В том числе, возле станции метро «Пионерская» работают ТРЦ «Сити–молл» компании Fort Group площадью 100 тыс. кв. м, ТК «Капитолий» турецкого холдинга ENKA (41 тыс. кв. м) и «Купеческий двор» (2 тыс. кв. м).
У участка, где должен появиться новый торговый комплекс, непростая судьба. Там долгие годы находился кинотеатр «Русь» – один из самых известных долгостроев города. Его начали строить еще в 1985 году. В 1991 году администрация мэра Анатолия Собчака передала недострой кинотеатра миссии церкви «Благая весть» для создания Центра духовного возрождения. Он был открыт в 2001 году. А год спустя миссия получила право собственности на здание и оформила долгосрочные права аренды участка. С тех пор кинотеатр несколько лет безуспешно пытались продать. Только в 2011 году его купила корпорация «Элис». Эксперты оценили сделку в 20 млн долларов. На месте старого кинотеатра девелопер собирался реализовать mix–проект из жилья и коммерческих площадей. Осенью следующего года кинотеатр был снесен. Но проект на его месте так и не был реализован. В прошлом году на фоне корпоративного конфликта акционеров «Элиса» участок перешел под контроль «Евроинвеста».

Кстати:

С февраля текущего года ООО «ТРЦ «Голливуд», на которое оформлен участок и проект, как пишут СМИ, принадлежит на 49% совладельцам «Евроинвеста» Андрею Березину и Юрию Васильеву, на 26% – совладельцу АО «Архангельский траловый флот» Дмитрию Озерскому и на 25% – Александру Семищеву и Руслану Матюхину из «Элиса».


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов