На старте отопительного сезона


07.11.2016 10:18

Энергетики Петербурга рапортуют о готовности к отопительному сезону. В отличие от прошлых лет, метеорологи предсказывают раннюю зиму, а в декабре отрицательная температура может достигнуть -20 градусов.


По данным метеорологов, зима в этом году начнется рано, и нельзя исключать, что уже скоро температура достигнет серьезных минусовых показателей. Прогноз погоды сообщает, что в самом начале зимы на россиян обрушится обильный снегопад, который и спровоцирует понижение температуры. Таким образом городское хозяйство обязано встречать зиму во всеоружии. Именно об этом и говорили в конце октября на заседании городской межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона в Петербурге.
Как сообщил главный инженер АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» Алексей Водолазко, повреждаемость тепловых сетей на начальном этапе осенне-зимнего периода 2016-2017 гг. по сравнению с аналогичным периодом предыдущего отопительного сезона снизилась на 25%. Он также добавил, что на 61% уменьшилось число строений, переводимых на резервную схему теплоснабжения.
Со своей стороны, главный инженер ГУП «ТЭК СПб» Иван Репин рассказал, что с начала отопительного периода было устранено 458 повреждений. В сравнении с аналогичными периодами предыдущих лет снижение составляет 27%. Наибольшее количество технологических повреждений выявлено в Колпинском, Пушкинском и Невском районах города. По словам Ивана Репина, компания обеспечила подключение практически всех потребителей. Исключением стали пять объектов, находящихся на капитальном ремонте. Представитель ГУП «ТЭК СПб» добавил, что в текущий отопительный сезон предприятие приняло на баланс четыре котельных мощностью 25 Гкал/час и 40 км сетей. Кроме этого, завершается процесс приемки котельной «Осиновая роща», мощностью 57 Гкал/час. Представители «ПетербургТеплоэнерго» сообщили о проведенных 305 гидравлических испытаниях и замене потенциально опасных участков сетей. Всего замене подверглись свыше 1 км сетей ГВС.
Не обошлось и без проблем. Исполняющая обязанности директора СПб ГБУ «Центр энергосбережения» Елена Синкевич представила результаты обследования многоквартирных домов (МКД), прошедших капитальный ремонт. Всего было обследовано 158 МКД. Было выявлено неравномерное распределение потоков теплоносителя, повышенный расход тепловой энергии по отдельным помещениям. На 60% МКД зафиксированы нарушения строительных норм и правил по параметрам теплоизоляции трубопроводов. При этом в 2015 году в жилых домах не было установлено ни одного автоматизированного индивидуального теплового пункта (ИТП), а в 2016 г. установлено всего 2 ИТП. В итоге, мероприятия по энергосбережению, реализованные при проведении капитального ремонта систем отопления, не привели к снижению потребления тепловой энергии. Ситуацию может исправить замена устаревших узлов в тепловых пунктах на современное оборудование.
Также стали известны результаты экспертизы, проведенной независимой испытательной лабораторией на базе «Центра энергосбережения». Анализ материалов, применяемых при ремонте теплосетей, тепломагистралей и внутридомовых сетей, показал, что в половине случаев представленные к тестированию материалы не соответствуют требованиям нормативно-технической документации.
Председательствующий на заседании межведомственной комиссии вице-губернатор Игорь Албин поручил «Центру энергоэффективности» разослать бюллетень с итогами тестирования материалов, применяемых в теплоэнергетике города, в адрес органов власти, подрядных организаций и служб заказчиков. В будущем добровольная сертификация материалов в лаборатории «Центра энергоэффективности» станет одним из элементов контроля города за материалами.

Кстати:

Итоги подготовки к предстоящей зиме подвели во всех регионах, находящихся в зоне ответственности «МРСК Северо-Запада». Генеральный директор компании Александр Летягин отметил, что, несмотря на то, что синоптики прогнозируют в этом году самую холодную зиму за последние 100 лет, все районы электрических сетей готовы к прохождению максимума нагрузок. О готовности к зиме отрапортовали и представители сетевого комплекса ФСК ЕЭС на Северо-Западе. Для обеспечения надежной работы электросетевого комплекса специалисты компании отремонтировали 703 единицы коммутационного оборудования подстанций и 231 км линий электропередач.


РУБРИКА: Энергетика и инженерная инфраструктура
АВТОР: Федор Резкин