Последний Stockmann


07.11.2016 10:10

Финский ретейлер Stockmann Group продает свой последний актив в России – «Невский центр», расположенный недалеко от площади Восстания в Петербурге. Компания уже давно задумывалась о продаже торгового комплекса, потому что он не приносил ожидаемой прибыли, считают эксперты.


«Невский центр» открылся в 2010 году. Он находится на пересечении улицы Восстания и Невского проспекта. Общая площадь здания составляет 91 тыс. кв. м, а пригодная для аренды – 45 тыс. кв. м. Комплекс состоит из торгового центра с универмагом Stockmann в качестве якорного арендатора, офисных помещений и подземного паркинга. Как сообщили в Colliers International, который выбран консультантом по продаже актива, площади в «Невском Центре» занимают порядка 100 арендаторов, включая международных ритейлеров – таких, как H&M, Hamleys, Tommy Hilfiger, Longchamp и др.
«Совет директоров компании принял решение исследовать возможность продажи «Невского центра». Объект имеет прекрасное расположение, практически полностью заполнен арендаторами и имеет значительный потенциал для дальнейшего развития», – сказал генеральный директор Stockmann plc Лаури Вейялайнен.
«Мы ожидаем, что сделка состоится в следующем году, – объясняет партнер, член совета директоров, руководитель направления «Рынки капитала» в Colliers International Russia Станислав Бибик. – Поскольку объект уникальный, интерес проявляют как российские, так и международные инвесторы. Для достижения максимального коммерческого успеха проекта необходимо продолжать активно работать над его концепцией и заниматься его профессиональным управлением».
По оценкам генерального директора Knight Frank St Petersburg Николая Пашкова, стоимость объекта составляет не менее 11 млрд рублей. «Причины совершения этой сделки могут быть разные. Возможно, актив не приносит собственнику тех доходов, на которые он рассчитывал, поэтому он хочет от него избавиться. В целом, информация о том, что объект хотят продать, уже давно ходит по рынку, однако про реальных интересантов пока не слышно», – считает господин Пашков.
К слову, первые разговоры о продаже торгового комплекса стали появляться в конце 2012 года, но потом Stockmann Group передумала продавать актив из-за временного улучшения рентабельности. «В конце 2015 года Stockmann начал уходить с российского рынка ритейла, продавая свою сеть универмагов. Поэтому продажа последнего актива в России сегодня является вполне ожидаемым решением, – комментирует коммерческий директор инвестиционно-управляющей компании STEIT Роман Стогов. – Stockmann Group, очевидно, вернет свои вложения, но о какой-то значительной прибыли я бы говорить не стал. Для понимания цены вопроса: инвестиции в торговый центр шесть лет назад составили 170 млн. евро. Чтобы они окупились сегодня, стоимость должна быть минимум на 10% выше. Четыре года назад актив оценивался в 400 млн долл. Сейчас в отношении стоимости актива со стороны участников рынка звучат значительно более умеренные цифры».
Кстати, в конце октября финский холдинг Kesko Group продал 11 продуктовых гипермаркетов «К-Руока» в Петербурге и Ленобласти, а также три земельных участка под новое строительство в Москве и Ленобласти, своему конкуренту – ритейлеру «Лента». Закрытие сделки ожидается в ноябре этого года. По мнению экспертов рынка, финскую сеть подкосили экономические санкции против России и падение курса рубля. Совокупный накопленный убыток «К–Руока» на 1 июля 2016 года превысил 6 млрд рублей, а чистый долг – составил более 7,5 млрд рублей.

Мнение:

Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St Petersburg:
– Сегодня рынок находится скорее на дне, чем на подъеме, особенно это верно для сегмента коммерческой недвижимости, где спад заметен гораздо сильнее, чем в сегменте жилья. Вряд ли крупные институциональные инвесторы проявят интерес к данному объекту, а если говорить об отечественных игроках, они готовы будут рассматривать покупку только при условии серьезного дисконта. Среди основных проблем комплекса – сложности с концепцией и сильнейшая конкуренция с ТРЦ «Галерея».


РУБРИКА: События
АВТОР: Ольга Кантемирова