Финны продали «К-Руока»


31.10.2016 10:51

Финский холдинг Kesko Group продал 11 продуктовых гипермаркетов «К-Руока» в Петербурге и Ленобласти, а также три земельных участка под новое строительство в Москве и Ленобласти, своему конкуренту – ритейлеру «Лента». Сделка стоимостью 11 млрд рублей будет закрыта до конца ноября.


О подписании соглашения о продаже недвижимости Kesko Group в России стороны сообщили на днях. Ее уже согласовали советы директоров обеих компаний. В случае одобрения в ФАС, закрытие сделки ожидается 30 ноября 2016 года.
Общая торговая площадь приобретаемых «Лентой» магазинов «К-Руока» составляет 42,5 тыс. кв. м, из которых около 40,2 тыс. кв. м находится в собственности, а 2,3 тыс. кв. м – в аренде. Площадь земельных участков – около 10 га. За эти активы финская компания получит 11 млрд рублей.
«Мы ориентируемся на органический рост бизнеса, но с удовольствием используем возможности покупки качественных активов, которыми, безусловно, являются магазины Kesko», – цитирует пресс-служба «Ленты» слова своего гендиректора Яна Дюннинга. Он напомнил, что за три квартала этого года общая торговая площадь «Ленты» в стране выросла на 22% – до 963,4 тыс. кв. м. За год «Лента» намерена открыть в России  40 новых гипер­маркетов.
По словам президента и исполнительного директора Kesko Микко Хеландера, Kesko Group решила сконцентрироваться на развитии торговли в Финляндии. «Поэтому мы отделяем продуктовое подразделение в России, рост которого требует значительных затрат. Это улучшит прибыльность и денежный поток сети», – уверен Микко Хеландер.
Эксперты говорят, что финскую сеть подкосили экономические санкции против России и падение курса рубля. «Иностранные компании фиксируют выручку и прибыль в валюте. С падением рубля эти показатели автоматически снизились. Кроме того, контр-санкции не дали финской сети возможности продавать товары финского ассортимента», – говорит генеральный директор «Терра Инкогнита» Сергей Федоров.
Действительно, совокупный накопленный убыток «К–Руока» на 1 июля 2016 года превысил 6 млрд рублей, а чистый долг – составил более 7,5 млрд рублей. По данным участников рынка, только два из одиннадцати магазинов демонстрировали рост выручки. Остальные приносили собственнику убытки. Поэтому решение о продаже сети, озвученное в мае этого года, участников рынка не удивило. Переговоры с Kesko о покупке сети «К–Руока» вели многие ретейлеры, в том  числе «Ашан» и «Магнит». Но «Лента» получила сделку, предложив за актив, вероятно, больше других претендентов.
Ситуация на рынке торговой недвижимости города довольно сложная. По данным компании JLL, за III квартал 2016 года доля пустых торговых площадей на рынке Петербурга выросла на 0,9% и составляет сейчас 6,9%. Это рекорд за последние 5 лет. Основной причиной увеличения показателя стал вывод на рынок новых торговых центров.
За последние 3 месяца в городе были открыты два объекта – ТРЦ «Охта Молл» компании SRV и 2-я очередь ТРК «Порт Находка» FORTGROUP. Ввод других торговых объектов в этом году не ожидается. Но благодаря тому, что уже сделано, объем ввода торговых площадей в Петербурге в 2016 году превысит на 60% показатели прошлого года. Эксперты отмечают, что ситуация на рынке торговой недвижимости постепенно стабилизируется. «Без учета новых объектов в III квартале появилось арендаторов в торговых центрах на 27% больше, чем было закрыто магазинов. При этом общая площадь закрытых за это время магазинов достигла минимального уровня за год, составив чуть менее 35 тыс. кв. м», – говорит руководитель отдела исследований компании JLL в Петербурге Владислав Фадеев. Он добавил, что до конца 2017 года в Петербурге не ожидается появления новых торговых центров. Нулевой ввод площадей в 2017 году будет отмечен впервые с начала развития современного рынка в 2003 году.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов