Частники поддержали рынок газобетона


26.09.2016 10:36

Начало года оказалось провальным для производителей газобетона. Существенную поддержку рынку оказал рост заказов от частных клиентов и позволил компаниям надеяться на лучшее.


В Петербурге и Ленинградской области работают пять региональных производителей: «ЛСР. Стеновые материалы», H+H, «ЕвроАэроБетон», «211 КЖБИ» и «СтройКомплект». Лидирующее положение на рынке занимают «ЛСР. Стеновые материа­лы» и Н+H. На двоих компании контролируют свыше 50% рынка.
Основная часть произведенного в регио­не газобетона реализуется как в Петербурге и Ленинградской области, так и по всему Северо-Западу, незначительные объемы поставок осуществляются в Москву. В скором времени отечественный газобетон начнет продаваться в Прибалтике и Финляндии.
По данным Группы ЛСР, в первом полугодии емкость рынка газобетона в Санкт-Петербурге и Ленинградской области снизилась на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2015 года и составила около 430 тыс. куб. м. «Мы оцениваем объем рынка в этом году примерно в 1 млн куб. м, многое будет зависеть от динамики IV квартала. Если основываться на текущей ситуации, объем потребления по сравнению с прошлым годом снизится незначительно, порядка 5-6%», – говорит генеральный директор ООО «H+H» Нина Авдюшина.
Причиной падения рынка заместитель генерального директора по строительным материалам Группы ЛСР Василий Кострица видит в сокращении числа новых проектов и замедлении темпов высокоэтажного строительства. «Вместе с тем существенную поддержку рынку оказал рост заказов от частных клиентов: применение газобетона при строительстве загородного дома существенно дешевле большинства альтернатив, поэтому спрос на продукцию среди таких клиентов остается на высоком уровне», – добавляет Василий Кострица.
«В этом году на рынке газобетона ситуа­ция развивается непросто и динамично. Если в начале года присутствовал некоторый пессимизм, то уже с марта спрос начал постепенно расти, а в летний период потребность в продукции уже превышала возможности местных производителей», – добавляет Нина Авдюшина.
Падение спроса сопровождалось ростом себестоимости продукции: выросли цены на цемент и услуги монополий. Активизация спроса со стороны частников и локальный дефицит, связанный с временной остановкой ряда заводов, привели к росту цен на газобетон до 10%.
«С конца прошлого года выросли цены на основные сырьевые материа­лы – цемент, песок, гипс, а также транспортировку сырья и готовой продукции, по некоторым категориям материалов, необходимых для производства газобетона, стоимость увеличилась на 20 и даже 30%. Естественно, в такой ситуации производители газобетона были вынуждены повышать цены. Но даже несмотря на это газобетон по-прежнему остается наиболее экономически эффективным материалом для строительства», – рассказывает Нина Авдюшина.
«Для производителей 2016 год станет довольно непростым. Состояние строительной отрасли оказывает негативное влияние на рынок строительных материа­лов, и сокращение спроса ведет к ужесточению конкурентной борьбы между производителями. По нашим прогнозам, эта тенденция сохранится до конца 2016-го и будет продолжаться в 2017 году», – считает господин Кострица. По мнению эксперта, поддержать рынок газобетона поможет восстановление рынка жилищного строительства и дальнейшее развитие частного домостроения.

Кстати:

В себестоимость газобетона включена стои­мость цемента, извести, песка, воды, алюминиевой пудры или паст, выступающих в качестве газообразователя. Все материалы, кроме последнего, производятся в России и валютного влияния не испытывают, а доля импортируемого газообразователя в производстве газобетона крайне мала.


РУБРИКА: Технологии и материалы
АВТОР: Федор Резкин