В возврате отказано


26.09.2016 10:36

Строительная компания «Онега-Плюс» не смогла вернуть 60 млн рублей, перечисленных городу как плату за разрешение на строительство автосалона на Дальневосточном пр. Сам объект недвижимости не был возведен.


Арбитражный суд Петербурга и Лен­области отказался удовлетворять иск ООО «Онега-Плюс» к Комитету имущественных отношений города. В его рамках строи­тельная фирма требовала от городской структуры возврата 60 млн рублей по договору аренды земельного участка.
Судебный спор касается территории в 7 га на Дальневосточном пр. севернее Киновеевского кладбища. Участок «Онеге-Плюс» был предоставлен городом по инвестиционному договору в 2005 году под строительство автосалона площадью в 12 тыс. кв. м. Управлять им собиралась сама строительная компания. В рамках соглашения инвестор перечислил городу 60 млн рублей на развитие городской инфраструктуры.
Автосалон должны были построить к 2008 году. Однако к обозначенному сроку он так и не появился. Городские чиновники несколько раз продлевали инвестиционный договор – вплоть до 2013 года, но объект не был возведен. В декабре 2014-го в одностороннем порядке Смольный расторг договор с компанией.
Спустя два месяца «Онега-Плюс» в письме к КИО (КУГИ) сообщила, что не согласна с принятым городом решением, и потребовала возврата ранее перечисленных 60 млн рублей, так как объект не был построен. В заявлении отмечалось, что автомобильный салон не был построен по причине невыполнения взятых на себя обязательств ПАО «Ленэнерго» по технологическому присоединению к электрическим сетям. Полюбовно претензии стороны не решили, и в этом году они начали рассматриваться уже в судебной плоскости.
В резолюции арбитражного суда отмечается, что обязанность инвестора по перечислению в бюджет Петербурга денежных средств на развитие городской инфраструктуры представляет собой инвестиционное условие и по своей сути является платой за предоставление инвестору права на заключение договора. Неисполнение «Ленэнерго» своих обязательств не влияет на порядок исполнения договора, заключенного между компанией и городом, и не изменяет его условий. Стоит добавить, что в настоящее время «Онега-Плюс» также судится с «Ленэнерго». Арбитражный суд уже вынес решение в пользу строительной компании о взыскании с энергетиков 48 млн рублей. В октябре будет рассматриваться иск к «Ленэнерго» о взыскании еще 8 млн рублей.
По мнению юриста компании «Арбитр Северо-Запада» Елены Ивкиной, шансов возвращения денежных средств по иску «Онега-Плюс» к Смольному было немного, так как эти деньги – альтернатива арендной плате за пользование участком. «С этим был согласен и инвестор, подписывая контракт. Если бы власти Петербурга были причастны к срыву проекта, его блокированию, то инвестор мог бы потребовать возмещение вреда», – считает специалист.
Отметим, что автосалоны как объекты недвижимости периодически становятся участниками судебных тяжб. Наиболее громкое дело последних лет – банкротство крупнейшего автодилера РРТ. Альфа-Банк с прошлого года банкротит автохолдинг «Лаура», в том числе компанию «СоюзСтрой», непосредственно занимавшуюся строительством новых автосалонов. Также год назад петербургский стройнадзор через суд пытался признать самостроем закрытый паркинг автосалона Volkswagen на Петроградской наб. компании «Сигма-Моторс».


РУБРИКА: Арбитраж
АВТОР: Максим Еланский