Искусственный вид


26.09.2016 10:29

Нередко девелоперы для того, чтобы сделать более привлекательным вид из окон, берутся самостоятельно благоустраивать набережные водоемов, рядом с которыми строятся их объекты. Создавать искусственные водоемы в Петербурге пока никто не решился, но в столице подобный опыт уже есть.


Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости компании Colliers International в Санкт-Петербурге, рассказала, что в ряде проектов, среди которых «Привилегия», «Леонтьевский мыс», Императорский яхт-клуб, предусмотрено благоустройство набережных не только для создания комфортной среды, но и для улучшения видовых характеристик.
Однако, как считают эксперты, проекты искусственных водоемов в городской черте малореали­зуе­мы. «Общий эффект, в том числе и для стимуляции продаж, весьма сомнителен. Девелоперы предпочтут заполнить территорию застройки более необходимыми и востребованными объектами. Более того, в будущем искусственный водоем потребует дополнительных затрат на обслуживание, что нивелирует сомнительное для многих преимущество в виде дополнительного элемента дизайна. Тем не менее встречаются проекты, где девелоперы облагораживают уже существующие водоемы», – перечисляет Дмитрий Крутов, руководитель аналитического центра ГК «Доверие».
Чаще всего искусственные водоемы создаются в проектах коттеджной или малоэтажной застройки на загородных территориях. По подсчетам господина Крутова, в среднем стоимость обустройства простого водоема составит порядка 4000 рублей/кв. м. «Таким образом, небольшой и неглубокий пруд 1500 кв. м без благоустройства и декоративной отделки обойдется застройщику не менее чем в 6 млн рублей», – подсчитал эксперт.
Впрочем, в столице девелоперы все же создают искусственные водоемы.
Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой», рассказала: «В Подмосковье есть примеры создания искусственных водоемов на территории жилого комплекса – в Химках в одном из проектов было проложено два искусственных канала (каждый шириной 12 м) и озеро, что позволило оборудовать семь набережных. Общие инвестиции в проект (21 корпус и инфраструктуру) составили около 8 млрд рублей, но какой процент из этих затрат пришелся именно на создание водоема, неизвестно».
Она признает, что в проектах с искусственными водоемами большой разницы в цене, скорее всего, не будет, так как искусственные озера или пруды обычно занимают небольшую площадь, находятся внутри территории. «То есть это, можно сказать, «улучшенный вид во двор». Другое дело – панорамный вид на природное обширное озеро, реку или большой пруд за пределами ЖК», – резюмирует госпожа Доброхотова.


РУБРИКА: Жилье
АВТОР: Роман Русаков