ЖК «Екатерингоф»: строительство продолжается


15.08.2016 10:25

Долгостроем ЖК «Екатерингоф» будут заниматься компании, уже «засветившиеся» в работе с проблемными объектами. Инвестором проекта два месяца назад стала компания «Стоун», а сейчас выбран подрядчик – фирма «Альянс».


Компания «Трест-102» возобновляет работы по строительству ЖК «Екатерингоф» на Двинской ул., 8, корп. 3. Об этом сообщил сам застройщик на еженедельном совещании в Комитете по строи­тельству Петербурга по проблемным объектам.
Представитель «Треста-102» отметил, что для работ на объекте был найден подрядчик – компания «Альянс». Именно она и займется непосредственным строи­тельством комплекса. Согласно предложенному графику, монолитные работы по первой очереди объекта планируется завершить до конца августа. Проект по третьей очереди будет готов к октябрю. Сдать жилой комплекс в эксплуатацию планируется к лету 2018 года.
ЖК «Екатерингоф» – один из старейших долгостроев Петербурга. Презентован он был еще в 2005 году. Согласно проекту комплекс должен состоять из нескольких корпусов до 15 этажей и рассчитан на 347 квартир. Сдать в эксплуатацию первую очередь комплекса обещали еще в 2007 (!) году, однако серьезные работы на площадке начались только в 2011-м. Застройщик объяснял срыв сроков длительной несогласованностью сноса аварийного жилого дома, на месте которого должно вестись строительство, с МЧС. Разрешение на работы было получено только в 2010 году. Стоит добавить, что в 2014 году «Трест-102» чуть не стал банк­ротом, в организации вводилась процедура наблюдения. В настоящее время компания вновь юридически дееспособна.
В июне этого года «Трест-102» сообщил, что нашел инвестора достройки комплекса. Им стала компания «Стоун». Данная организация на корпоративном сайте уже внесла объект на Двинской ул. в список своих. Интересно, что «Стоу­ну» не впервой заниматься чужими проб­лемными объектами. В частности, компания работала с ЖК «Роза ветров» на Ленинском пр. С 2007-го комплекс очень медленно возводило НПО «Стройтехнология», по предложению Смольного с 2011-го им начал заниматься «Стоун». «Роза ветров» была достроена осенью 2014 года. В настоящее время «Стоун» также задействован на ЖК «Прибалтийский» печально известной ГК «Город». Месяц назад стало известно, что «Стоун» будет заниматься достройкой ЖК «Ленсоветский» компании «Титан» и ЖК «Вариант» «Арсенала» в пос. Ленсоветовский Пушкинского района. В данной же локации «Стоун» работает над своим проектом ЖК «Добрыня».
Новый подрядчик «Екатерингофа» – компания «Альянс», которая выйдет на площадку, – как ни странно, тоже имеет отношение к долгостроям. Организация осуществляет функции генерального подрядчика на строительстве ЖК «Дом у озера» в Колпино. Объект принадлежит «Строительному тресту № 7» и возводится более семи лет. В настоящее время сдана в эксплуатацию только первая очередь комплекса.
Сами дольщики «Екатерингофа» пока сдержанно относятся к новостям о новом старте работ на объекте. Как они отмечают в своей группе в соцсети «ВКонтакте», стройка уже несколько раз схожим образом начиналась и через несколько месяцев прекращалась. Тем не менее люди рады, что на площадке объекта теперь запущена онлайн-видеотрансляция. Правда, признаются они, пока никакого существенного оживления на участке не наблюдается.


РУБРИКА: Резонанс
АВТОР: Максим Еланский