Мастерским театра ищут новый дом


08.08.2016 10:34

Мастерские Михайловского театра могут перевести в самый конец Лиговского пр. А их бывшие корпуса в районе площади Искусств в следующем году планируют реконструировать под фондохранилище Этнографического музея. Для этого здание переводят из городской собственности в федеральную.


Комитет имущественных отношений (КИО) подбирает помещения, куда из центра города переведут мастерские Михайловского театра. Последняя Комиссия по землепользованию и застройке Комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) предложила использовать для этого бывшее промышленное здание площадью 1,7 тыс. кв. м на Лиговском пр., 144, лит. Б. Это место предварительно согласовано театром, но окончательное решение по переезду мастерских пока не принято. По оценке директора по продажам Docklands Development Екатерины Запорожченко, если старое промышленное здание будут реконструировать под новые функции, это может обойтись казне в 50-100 млн рублей. А снос старых корпусов и новое строительство будет дороже – более 100 млн рублей.
До последнего времени мастерские Михайловского театра располагались позади здания Этнографического музея на площади Искусств. Но в мае 2015 года министр культуры Владимир Мединский обратился к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой передать эти корпуса в федеральную собственность, чтобы разместить там фондохранилище музея. В итоге имущество мастерских вывезли оттуда на площадки временного хранения. А сами корпуса уже переданы музею на основании договора безвозмездного пользования. Процесс перехода их из городской собственности в федеральную пока не завершен. Но документы уже находятся в управлении Росимущества. После того как передача завершится, Северо–Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации Минкульта РФ займется приспособлением зданий под нужды музея. «Эти работы запланированы на 2017-2018 годы», – сообщили в пресс-службе дирекции. Стоимость этих работ оценивается в 600 млн рублей.


РУБРИКА: Арбитраж
АВТОР: Михаил Светлов