Игра на удаление


18.07.2016 10:16

Правительство Петербурга намерено сменить генподрядчика на строительстве стадиона «Зенит-Арена». Однако такое решение, считают эксперты, может существенно затормозить стройку.


Конец прошлой недели ознаменовался серьезным конфликтом между властями Петербурга и генподрядчиком строительства стадиона «Зенит-Арена» – компанией «Инжтрансстрой-СПб», входящей в федеральную корпорацию «Трансстрой». Произошедшие за последние дни события всколыхнули летнюю размеренность информационного поля в городе.
Началось все вечером 13 июля, когда у строящегося стадиона прошла забастовка рабочих субподрядных компаний. Они таким образом решили выразить протест против двухмесячной задержки зарплат. На Крестовский остров срочно выехали вице-губернатор Игорь Албин и представители прокуратуры, которые пообещали разобраться с проблемой строи­телей.
В четверг в «Инжтрансстрой-СПб» заявили, что стихийный митинг рабочих устроили отдельные лица в Администрации Петербурга, которые мешают завершить строительство «Зенит-Арены» в срок. Также они отметили, что от города недополучили 1 млрд рублей за уже выполненные работы. Генподрядчик подчеркнул, что в сложившейся ситуации ему сложно будет работать на объекте, но он не отказывается от него.
Тем не менее чуть позже в Смольном сообщили, что готовы распрощаться с генподрядчиком. В пятницу утром была распространена информация о принятом на заседании штаба по строительству стадио­на решении о расторжении госконтрактов с «Инжтрансстрой-СПб».
В официальном сообщении администрации вице-губернатора отмечалось, что на фоне низких темпов производства работ, крайне низкой динамики освоения лимитов финансирования, отсутствия надлежащей и оперативной реакции на предписания заказчика принято сложное, но единственно возможное в этой ситуации решение о досрочном расторжении государственных контрактов с подрядчиком. Ответственным должностным лицом по передаче незавершенного объекта капитального строительства со стороны города назначен глава Комитета по строительству Сергей Морозов, которому поручено сформировать комиссию по приемке-передаче объекта, а также инженерной, технической и финансовой документации.
Вице-губернатор Игорь Албин прокомментировал принятое решение так: «В течение последнего года все требования генерального подрядчика – компании «Трансстрой» – сводились к трем основным идеям: «мы не успеваем построить стадион в срок», «дайте еще денег» и «не надо нас контролировать». Мы обратились к подрядчику с требованием проявить ответственную гражданскую позицию и не препятствовать заказчику и органам власти в работе на объекте», – заявил он.
Председатель временной комиссии Совета Федерации ФС России по вопросам подготовки и проведения в 2018 году в России ЧМ Вадим Тюльпанов, инспектировавший строительство стадиона, предложил чиновникам города и подрядчику сесть за стол переговоров. «Объект действительно сложный, но мы дали гарантии ФИФА. Не сдадим в декабре стадион – не сможем провести Кубок конфедераций в следующем году», – подчеркнул сенатор.

Кстати:

Между тем к вечеру пятницы начали приходить сообщения, что генподрядчик может остаться на объекте. Эксперты, близкие к федеральному центру, стали отмечать, что смена подрядчика может существенно затормозить стройку.


РУБРИКА: События
АВТОР: Максим Еланский