Проект ТПУ «Девяткино» обретает конкретику


04.07.2016 11:58

В минувшую пятницу вице-губернатор Петербурга Игорь Албин совместно с заместителем председателя правительства Ленобласти Михаилом Москвиным провели заседание межведомственной рабочей группы по подготовке и реализации проекта строительства и эксплуатации транспортно-пересадочного узла «Девяткино» во Всеволожском районе.


В пос. Мурино планируется создание ТПУ «Девяткино», включающего автобусный вокзал, станцию метрополитена, железнодорожную станцию, а также перехватывающую парковку автомобильного транспорта, с использованием механизма ГЧП. Общая стои­мость проекта в соответствии с концепцией составляет 36,7 млрд рублей. Срок реализации 2017-2021 годы.
Концепция создания ТПУ была направлена на рассмотрение потенциальным инвесторам. Заинтересованность в строительстве, эксплуатации и финансировании узла высказала компания The Far East and Pacific Investments (FEPI). Компания Mootor Grupp AS выразила заинтересованность в создании и управлении будущим автовокзалом в составе ТПУ «Девяткино». Согласно предварительным расчетам, для обеспечения экономической целесообразности эксплуатации автовокзала необходимо обеспечить не менее 300 отправлений автобусов в сутки, что соответствует обслуживанию 7,5 тыс. пассажиров. Автовокзал, рассчитанный на такое количество отправлений, будет занимать участок площадью 10 080 кв. м.
ПАО «ВТБ» и ПАО «Сбербанк» также высказали заинтересованность выступить партнерами потенциального концессионера.
Областным Комитетом по архитектуре и градостроительству начата подготовка документации по планировке территории в целях размещения ТПУ «Девяткино». Заказчиком и инвестором этих работ выступает Дирекция по развитию транспортной системы Петербурга и Ленобласти. Срок их выполнения – II квартал 2017 года.
В целях формирования единой позиции в отношении вовлекаемого в проект имущества подготовлены проекты соглашения о сотрудничестве с ОАО «РЖД» и ГУП «Петербургский метрополитен».
Игорь Албин отметил, что для корректной партнерской работы важно на всех этапах реализации проекта максимально согласовывать действия с профильными органами власти Петербурга. В недельный срок органам власти двух субъектов РФ предстоит подготовить проект временного порядка взаимодействия при формировании технического задания на разработку проектов планировок территорий, располагающихся в приграничных зонах двух субъектов.
В настоящее время идет подготовка к реализации и других совместных транспортных проектов, таких как строительство автомобильной дороги от КАД до автомобильной дороги Санкт-Петербург – Матокса в створе продолжения Пискаревского пр., разработка объединенной комплексной транспортной схемы Санкт-Петербурга и Ленинградской области в границах автомобильной дороги А-120 и др.


РУБРИКА: Транспортная инфраструктура
АВТОР: Ольга Фельдман