Мультиформатная территория


06.06.2016 10:31

Пушкинский район – это не только уютный пригород, развивающаяся промзона, но и активное жилищное строительство. Эксперты прогнозируют, что к 2020 году число жителей района удвоится.


Пушкинский район – это шестая часть Санкт-Петербурга, пять муниципальных образований, два города, 14 историчес­ких и 12 территориальных зон. По размеру территории – почти 25 тыс. га – он уступает только Курортному району. Располагаясь в южной части Петербурга, он граничит с Колпинским, Фрунзенским, Московским районами города и Ленинградской областью.
В умах большинства горожан Пушкинский район ассоциируется с историческими и архитектурными памятниками, расположенными вдалеке от центра Петербурга, другими словами, пригородом. «Пушкинский район имеет хороший потенциал для развития. К примеру, выставочный комплекс «ЭкспоФорум» стал новым центром притяжения и способствует уничтожению стереотипа, что Пушкин – это далеко», – говорит исполнительный директор СК «Красная стрела» Николай Урусов. Наличие крупных парковых зон позволяет отнести район к территориям с благополучной экологической обстановкой.

Поселковый эконом

С начала 2000-х в районе ударными темпами ведется жилищное строительство. Еще несколько лет назад Пушкинский район связывали с фешенебельной малоэтажной застройкой, теперь преобладают малогабаритные студии, одно- и двухкомнатные квартиры в монолитно-кирпичных и монолитно-панельных высотках.
Район стремительно рвется в лидеры по объемам жилищного строительства в сегменте эконом-класса. Тотальная застройка некогда совхозных земель увеличила численность населения на несколько десятков тысяч человек, а в ближайшее десятилетие число проживающих может удвоиться. К примеру, по прогнозам экспертов, к 2020 году население пос. Шушары превысит 70 тыс. человек, а в Ленсоветовском – 30 тыс.
И это не предел. Девелоперы продолжают заявлять новые проекты. По словам генерального директора УК «СТАРТ Девелопмент» Сергея Хромова, в Пушкинском районе его компания реализует два проекта – город-спутник Южный и «Большой Пушкин». «Здесь будет построено около 4,3 млн кв. м жилья. Строительство будет сопровождаться масштабным развитием системы общественного обслуживания населения и инженерной инфраструктуры», – делится планами застройщик.
По мнению генерального директора СК «Стоун» Андрея Кузнецова, интерес к новостройкам вызван тем, что здесь можно приобрести качественное и недорогое жилье.
«Сейчас в Пушкинском районе возводится порядка двух десятков новостроек различной классности. Основное строительство в сегменте эконом-класса ведется в поселках Шушары и Ленсоветовский. Новостройки бизнес-класса расположены в основном в Пушкине. Цены начинаются от 100 тыс. рублей за 1 кв. м», – говорит начальник отдела маркетинга ЗАО «БФА-Девелопмент» Яна Булмистре.
Впрочем, нашлось место и для недвижимости классом выше, и, по мнению экспертов, жаловаться на недостаток внимания покупателей не приходится. «Многие жители мегаполиса приходят к пониманию преимуществ малоэтажного строительства и жизни в экологически благоприятном районе, расположенном в черте города», – говорит начальник отдела продаж ООО «Терминал-Ресурс» Елена Тян. Она добавляет, что территория с богатыми архитектурными традициями, дворцы, особняки и пейзажные парки Пушкина и Павловска диктуют свои правила и обязывают новые объекты вписываться в архитектурный облик Пушкина.
Можно сказать, что территория района интересна для всех застройщиков – здесь развитая инфраструктура, близость исторических мест. «Строящиеся жилые комп­лексы представлены в основном эконом-классом (в Пушкине и окрестностях). В самом Пушкине есть объекты бизнес-класса. Стоимость жилья внутри района колеблется от 45 до 100 тыс. рублей за 1 кв. м», – подсчитал Сергей Терентьев, руководитель департамента недвижимости ГК «ЦДС».

Промышленность рядом

Район обладает развитым промышленным потенциалом, представленным в машиностроительной, деревообрабатывающей, полиграфической, кожгалантерейной, пищевой, автомобильной, приборостроительной отраслями и оборонными предприятиями. Здесь располагается и СПК «Племзавод «Детскосельский» – базовое предприятие одноименного концерна, объединяющего 21 предприятие в разных регионах России. Кроме этого, здесь расположен западный региональный научный центр Россельхозакадемии.
Промышленное развитие района не останавливается. Компании «СамсонМед» и «Неон» проектируют в промышленной зоне «Восточная» два фармацевтических предприятия.  Производство инъекционных лекарственных средств «Герофарм» ведет строительно-монтажные работы для размещения предприятия фармацевтической продукции (шоссе Подбельского, участок 1). Всего по итогам прошлого года в эксплуатацию введено 17 производственно-бытовых объектов.
Массовая застройка района усиливает транспортные проблемы. Хотя стоит признать, что региональные и федеральные власти прикладывают усилия для их решения. «Транспортная доступность Пушкинского района лучше, чем многих других пригородов Северной столицы, – здесь проходят Пулковское и Московское шоссе, Софийская улица. Хорошо развит общественный транспорт, в том числе железная дорога – от станции Детское Село за 40 минут можно добраться практически в центр Петербурга (Витебский вокзал)», – перечисляет Екатерина Запорожченко, директор по продажам Docklands Development.
Сейчас продолжаются работы по реконструкции Петербургского шоссе от Пулковского шоссе до Детскосельского бульвара с путепроводом через железнодорожные пути Балтийского направления Октябрьской железной дороги; ведется реконструкция автодороги М-10 «Россия» (Московское шоссе) на участке от кольцевой автомобильной дороги до пос. Ям-Ижора; строительство второй очереди Фрунзенского радиуса от станции «Международная» до станции «Южная» (Шушары), электродепо «Южное» и пр. В планах – строительство станции метрополитена «Шушары», которая должна появиться одновременно со станциями «Дунайский проспект» и «Проспект Славы».

Кстати:

По итогам 2015 года в Пушкинском районе введено в эксплуатацию жилья общей площадью 273,3 тыс. кв. м – 10 многоквартирных домов на 4770 квартир и 390 индивидуальных. Было выдано 64 разрешения на строительство объектов ИЖС.

Мнение:

Руслан Сырцов, коммерческий директор компании Glorax Development:
– Пушкинский район по праву считается одним из наиболее активных с точки зрения нового строительства. Девелоперов привлекает достаточное количество свободных участков, покупателей – удобная транспортная доступность, экологически благоприятная атмосфера, близость к историческим и культурным памятникам, местам отдыха вблизи парков и озер и, вместе с тем, относительно невысокая стоимость жилья. Наиболее высокие темпы освоения приходятся на район Пулковских высот и Шушары. С точки зрения дорожно-транспортной инфраструктуры здесь есть все: выезд на КАД, Пулковское шоссе, Московский и Витебский проспекты, аэропорт, железнодорожное сообщение с центром города, обилие муниципального автотранспорта и маршрутных такси до нескольких станций метро. Перспектив развитию района добавляют планы по строительству легкорельсового трамвая от аэропорта Пулково до станции метро «Звездная» и планы по строительству станции метро в Шушарах. Наряду с высотками возводится жилье средней этажности и «малоэтажка». Недостаток школ и детских садов в этом районе будет нивелироваться за счет строительства детских и учебных объектов в рамках проектов комплексного освоения территорий.


РУБРИКА: Точки роста
АВТОР: Игорь Федоров