«Интарсия» ушла на покой


06.06.2016 10:20

Крупнейшая реставрационная компания Петербурга «Интарсия» признана банкротом. Своим бывшим партнерам организация задолжала более 2 млрд рублей.


Арбитражный суд Петербурга и Лен­области 26 мая признал ООО «Интарсия» банкротом. В отношении компании на ближайшие шесть месяцев открыто конкурсное производство. Истцом по банк­ротному иску является ООО «Инвестиционная строительная компания «НКС». Ответчик задолжал организации 1,7 млн рублей за проведенные ею подрядные проектные работы.
Кроме того, в настоящее время в производстве находится банкротный иск ИСК «НКС» и к ООО «Реставрационная Компания Интарсия». Арбитраж рассмотрит заявление о финансовой несостоятельности ответчика в августе.
Организации, находящиеся в банкротном и предбанкротном состоянии, –  структуры  группы компаний «Интарсия», специализирующейся на реставрационно-строительных работах. Основан холдинг в 1992 году и за более чем два десятилетия работы отреставрировал много знаковых объектов в городе и стране. Среди них восточное крыло Главного штаба, Ростральные колонны, здание Академии художеств, Михайловский замок. В Москве в конце 1990-х компания занималась реставрацией Кремля.
Однако некоторые крупные проекты «Интарсии» оказались вовлечены в скандал и были в центре судебных тяжб. В частности, реставрационный холдинг несколько лет судился с  компанией «Тристар Инвестмент холдингс», оператором отеля Four Seasons, расположенного в «Доме со львами» рядом с Исаакиевским собором. «Интарсия» на объекте выполняла реставрационные работы, но не вписалась в сроки, обозначенные контрактом. «Тристар» требовал от подрядчика выплаты неустойки и штрафов на сумму 5 млрд рублей. Реставраторы, в свою очередь, подали встречный иск на сумму 600 млн рублей, взыскивая задолженность по оплате фактически проведенных работ.
В конце мая 2015 года «Интарсия» решила остановить работы по реконструкции комплекса зданий бывшего Константиновского военного училища на Московском пр., 17. Отказ от продолжения реставрации компания объяснила невозможностью завершения полного комп­лекса работ в обозначенный срок – до августа. В феврале этого года Минобороны потребовало с подрядчика возврата аванса в 2,2 млрд рублей.
Отметим, что последние два года работы «Интарсии» оказались неудачными для нее. На компанию посыпалось множество исков, уменьшилось количество заказов. Считается, что проблемы появились из-за потери поддержки организации в лице бывшего управляющего делами Президента РФ Владимира Кожина. На своем посту в Кремле он проработал с 2000 по 2014 год. Именно на этот период и пришелся расцвет деятельности компании.
Стоит добавить, что осенью 2013 года 75% акций ООО «СК «Интарсия», входящего в ГК «Интарсия», приобрел Борис Ротенберг. После данной покупки бывшая структура холдинга стала самостоятельной и сейчас не отвечает по обязательствам материнской компании.
В настоящее время в самой ГК «Интарсия» сокращены почти все сотрудники. Телефоны компании не отвечают. Сайт не обновляется с середины прошлого года.
Старший юрист компании «Арбитр Северо-Запада» Сергей Лебедев не исключает, что «Интарсию» банкротит связанная с холдингом фирма. «На это указывает небольшая сумма иска при крупных долгах перед другими кредиторами. Таким образом компания сможет контролировать процедуру банкротства и дистанцироваться от исков других кредиторов. В целом же банкротство крупных компаний, активно работающих в госзаказе, занимает длительное время», – считает эксперт.
Отметим, что после ухода с рынка «Интарсии» самой крупной реставрационной компанией считается «БалтСтрой». Однако и она сейчас в опале. Руководство организации подозревается в крупном хищении госсредств и находится в Москве под заключением.


РУБРИКА: Арбитраж
АВТОР: Максим Еланский