Важен процесс


23.05.2016 10:31

Покупка ГК «ЦДС» двух участков из числа земель промышленности является следствием стратегической установки генерального директора группы Михаила Медведева на пополнение земельного банка.


«Не столь важно, какими участками мы располагаем сейчас, какие договоры подписаны и какие в процессе подготовки. Важен процесс приобретения земель, который мы не останавливали и не останавливаем», – прокомментировал господин Медведев.
«Каждый год мы приобретаем земельные участки с возможностью строительства жилья большей площади, чем мы продаем. Таким образом, каждый год наш земельный банк увеличивается по сравнению с прошлым годом», – заявил он, отметив, что сейчас новые участки рассматриваются также с точки зрения их возможного приобретения в счет доли построенного жилья с денежным сопровождением.
Новые приобретения в земельном банке ГК «ЦДС» – территории Энергомеханического завода (площадью 6,48 га) в Невском районе Санкт-Петербурга и завода «Кулон» (около 7 га) в Красногвардейском районе. По информации открытых источников, вероятный объем инвестиций в возможные проекты с учетом стоимости участков составляет порядка 16 млрд рублей. Размер самой сделки по приобретению 15 га промышленных земель в обжитых районах Санкт-Петербурга эксперты определяют в 3,5-5 млрд рублей. «Объем сделки по двум участкам можно оценить в 3,5-4 млрд рублей, хотя более чем вероятно, что сделка включала в себя и натуральную составляющую», – сообщил Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге. «Стоимость двух приобретенных участков, по нашим оценкам, могла составить около 20 тыс. рублей за кв. м будущих улучшений, то есть суммарно около 5 млрд рублей», – заявила со своей стороны Анна Сигалова, заместитель директора департамента инвестиционных услуг компании Colliers International в Санкт-Петербурге.
В ГК «ЦДС» от комментариев относительно планов развития этих территорий отказались. Однако аналитики не сомневаются в целесообразности их застройки жильем. «Естественно, что эти территории будут использоваться под строительство жилья эконом- и комфорт-класса», – сказал Владислав Фадеев. По мнению аналитиков Knight Frank в Санкт-Петербурге, на одном только участке завода «Кулон» на Пискаревском проспекте может быть построено около 90 тыс. кв. м жилья. Аналитики ГК AAG оценивают возможную общую площадь нового жилья на этом «пятне» в 100-120 тыс. кв. м. По оценке Colliers International в Санкт-Петербурге, на участках возможно строительство по 115 тыс. кв. м жилья комфорт-класса.
Преимуществами локации в Красно­гвардейском районе, как говорят эксперты, могут стать близость парка и отсутствие альтернативных проектов жилищного строительства по соседству. Недостаток территории общий для всей этой части Красногвардейского района Санкт-Петербурга – удаленность от метро: расстояние до ближайшей станции «Площадь Ленина» составляет порядка 5 км. «Участок на Пискаревском проспекте расположен рядом с крупной парковой зоной, однако транспортная доступность этой локации не самая удачная с учетом отдаленности от станций метро. Стоимость продаваемого жилья может составить около 110-115 тыс. рублей за кв. м», – сказала Анна Сигалова.
По сравнению с «пятном» в Красногвардейском районе участок, приобретенный ГК «ЦДС» в Невском районе Петербурга, более привлекателен с логистической точки зрения. «Левобережная часть Невского района в настоящий момент активно развивается. Ключевым преимуществом участка в этой локации является пешеходная доступность станции метро «Елизаровская». Стоимость квадратного метра здесь может достигать 100 тыс. рублей», – уточнила Анна Сигалова.


РУБРИКА: События
АВТОР: Татьяна Крамарева