Консолидация теплосетей ускорит их реконструкцию


16.05.2016 10:16

Руководители ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» в интервью газете «Строительный Еженедельник» рассказали о том, какие меры предпринимает компания по взысканию просроченной дебиторской задолженности за тепло, а также объяснили, почему пока невозможна передача части котельных ГУП в пользование АО «Газпром теплоэнерго» в рамках концессии и в чем польза от консолидации теплосетевых активов и передачи их в собственность города.

– Как изменилась инвестиционная программа компании на 2016 год по сравнению с 2015 годом?
Иван Репин, первый заместитель генерального директора, главный инженер:
 – Лимит финансирования производственных программ ГУП «ТЭК СПб» на 2016 год остался на уровне 2015 года и составил 7,7 млрд рублей. Эти средства будут распределены следующим образом: на капитальный и текущий ремонт с учетом материалов будет потрачено 597,7 млн рублей, на инвестиционную программу за счет собственных средств – 5,7 млрд рублей, на адресно-инвестиционную программу Санкт-Петербурга за счет бюджета – 1,4 млрд рублей. Всего в 2016 году запланировано отремонтировать, реконструировать и построить свыше 108 км трубопроводов, из них больше 63 км – за счет собственных средств и 45 км – за счет бюджетных средств. Это почти на 18 км больше, чем было переложено в 2015 году. Кроме того, предстоит выполнить строительно-монтажные работы по реконструкции 11 центральных тепловых пунктов, установленная мощность которых составляет 78,31 Гкал.

– В последнее время в Петербурге стала острой проблема долгов за тепло. В частности, жилкомсервисы, в том числе и те, где собственником является город, должны «ТГК-1» более 7 млрд рублей. А есть ли должники-жилкомсервисы в зоне теплоснабжения ГУП «ТЭК СПб»? Какие меры принимает компания по взысканию долга?
Юрий Тельтевский, заместитель генерального директора по сбыту:
– В зоне теплоснабжения ГУП «ТЭК СПб» находятся 30 жилкомсервисов с участием города Санкт-Петербурга. Общий размер их задолженности перед ГУП «ТЭК СПб» составляет более 4 млрд рублей, что составляет 36% от всей суммы задолженности исполнителей коммунальных услуг.
При этом процент оплат жилкомсервисов за 2015 год составляет более 94% от произведенных начислений. Для сравнения, за тот же период процент собираемости по объединениям собственников жилья (ТСЖ, ЖКС и иным) составляет 101,6%, а вот у частных управляющих компаний процент собираемости значительно ниже – он составляет 86,7%.
ГУП «ТЭК СПб» проводит мероприя­тия, направленные на принудительное взыскание имеющейся задолженности. С начала 2015 года по настоящее время в суд были поданы исковые заявления о взыскании задолженности за потреб­ленную тепловую энергию с исполнителей коммунальных услуг на сумму 2284,7 млн рублей. Сумма задолженности, подтвержденная судебными актами, составляет 1192,4 млн рублей.
Также наша компания заключила с исполнителями коммунальных услуг соглашения о погашении задолженности и приняла гарантийные обязательства на общую сумму более 146 млн рублей.
 
– На ваш взгляд, переход на прямые взаиморасчеты между теплоснабжающей организацией и населением способен решить проблемы образования новой дебиторской задолженности? И вообще насколько актуальны такие взаиморасчеты для Петербурга?
– Прирост дебиторской задолженности, к сожалению, является неизбежным процессом. Все проводимые мероприятия могут способствовать снижению темпов ее прироста, но не сводят задолженность к нулю. Основной фактор, который приводит к приросту дебиторской задолженности, – неплатежи населения.
Безусловным достоинством системы прямых взаиморасчетов является то, что при ней управляющие компании теряют возможность нецелевого использования денежных средств. При этом важно понимать, что в случае заключения соглашений о переходе на прямые расчеты абонентом для ГУП «ТЭК СПб» остается управляющая компания, а значит, все риски, связанные с неоплатой населением задолженности, будут по-прежнему возложены на нее.
В настоящее время аналогичная система взаиморасчетов реализована на примере ГУП «ВЦКП Жилищное хозяйство». Соглашения с ГУП «ВЦКП Жилищное хозяйство» имеют городские жилкомсервисы, ряд объединений собственников жилья и ряд частных управляющих компаний. Таким образом обеспечивается прямое поступление денежных средств, собранных с населения за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению, на расчетные счета ГУП «ТЭК СПб». Вместе с тем это не решает проблему роста дебиторской задолженности.

 – Действительно ли часть котельных ГУП «ТЭК СПб» может отойти АО «Газпром теплоэнерго» в рамках концессионного соглашения с городом?
Даниил Карпин, заместитель генерального директора по правовым и корпоративным вопросам:
– По поручению вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина создана рабочая группа по рассмотрению целесообразности заключения концессионного соглашения в отношении имущества ГУП «ТЭК СПб», предназначенного для теплоснабжения объектов Кронштадтского, Пушкинского, Колпинского, Калининского и Выборгского административных районов Санкт-Петербурга. Рабочая группа еще только приступила к работе, но уже сейчас можно сказать, что в настоящее время заключение концессионного соглашения в отношении имущества, расположенного в Колпинском и Пушкинском районах, невозможно. Это имущество, а также теплоэнергетическое имущество, расположенное в Тосненском и Гатчинском районах Ленинградской области, принадлежит на праве хозяйственного ведения СПб ГУП «Пушкинский ТЭК», которое 1 декабря 2015 года Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал банкротом. В отношении него открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. На период конкурсного производства, введенного в отношении СПб ГУП «Пушкинский ТЭК», между СПб ГУП «Пушкинский ТЭК» и ГУП «ТЭК СПб», заключен договор аренды теплоэнергетического имущества. В настоящее время завершается формирование реестра требований кредиторов. Конкурсный управляющий осуществляет формирование конкурсной массы СПб ГУП «Пушкинский ТЭК». Конкурсное производство с большой долей вероятности продлится не менее одного года. Согласно ст. 201 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» продажа имущества должника – субъекта естественной монополии, непосредственно используемого для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг) в условиях естественной монополии, осуществляется путем проведения конкурса.
Указанное имущество выставляется на торги единым лотом. Следовательно, заключение концессионного соглашение в отношении части имущества должника – субъекта естественной монополии противоречит действующему законодательству РФ.
При этом следует отметить, что город официально собирается предложить АО «Газпром теплоэнерго» принять участие в конкурсе по продаже имущества в рамках процедуры банкротства.
В отношении других районов, в частности Выборгского и Калининского, необходимо отметить, что в последнее время за счет средств бюджета Санкт-Петербурга и собственных средств предприятия был реконструирован достаточно большой объем тепловых сетей и источников тепловой энергии, в связи с чем потребность в передаче в концессию данного имущества отсутствует. Таким образом, рассмотрение вопроса заключения концессионного соглашения требует тщательной и взвешенной проработки.
В настоящее время рабочая группа по рассмотрению целесообразности заключения концессионного соглашения в отношении имущества ГУП «ТЭК СПб», предназначенного для теплоснабжения объектов, расположенных в пяти районах города, начала свою работу, идет сбор информации.

– Покрывают ли тарифы, установленные для ГУП «ТЭК СПб» городом, затраты предприятия?
Оксана Атанасова, директор по экономике и финансам:
– Уровень устанавливаемого тарифа не покрывает необходимый объем расходов предприятия на осуществление производственно-хозяйственной деятельности. Так, например, в условиях 2016 года тарифом не предусмотрены расходы в объеме 1,7 млрд рублей. При этом среднегодовой рост тарифа на 2016 год составил 13%. Необходимый рост для избежания дефицита средств – 18%.
За последние пять лет основной проб­лемой ГУП «ТЭК СПб» стало снижение теплоотпуска ввиду повышения температуры наружного воздуха в отопительный период и, как следствие, снижение выручки и формирование недополученных доходов.
Законодательством предусмотрена компенсация недополученных доходов за счет тарифа последующих периодов, но, учитывая социально значимый аспект повышения тарифа, компенсация недополученных доходов в тариф не включена. В настоящее время рассматривается вопрос о включении компенсации недополученных доходов предприятия за 2011-2014 годы в бюджет Санкт-Петербурга 2016 года в объеме 1,5 млрд рублей.

– В чем польза от консолидации теплосетевых активов?
Игорь Федоров, генеральный директор ГУП «ТЭК СПб»:
– В нынешних условиях, в которых находятся предприятия теплосетевого комплекса, это априори убыточная деятельность. Ее формирует снижение объемов теплоотпуска в связи с повышением температуры наружного воздуха и амортизация. Если вернуться чуть-чуть в историю, то вспоминается компания «Лентеплоснаб». Частная организация не справилась с поставленной задачей. И теперь мы вытаскиваем сложную ситуа­цию в пригородном районе теплоснабжения – в Колпино и Пушкине. Это все последствия деятельности частной организации.
К сожалению, могу сказать, что даже такие серьезные и уважаемые организации, как Газпром, на теплосетях не всегда эффективно себя ведут в силу ряда причин. Поэтому я поддерживаю позицию депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга, говоря о консолидации теплосетевых активов в государственную собственность Санкт-Петербурга. Если вернуться к экономике, что позволит это сделать?
Если мы не можем решить проблемы с теплосетями с помощью частных теплосетевых компаний, то нужно вернуть теплосети в собственность города и за них отвечать. Разумно финансировать реконструкцию тепловых сетей. И у нас появляется возможность компенсировать возникающие убытки, что очень важно. Появляется возможность обоснованно рассчитать плановый объем теплоотпуска и не зависеть от тарифного монополизма теплосетевого хозяйства. Мы понимаем, что оно убыточно, но мы получаем возможность нормально компенсировать издержки. Вот экономический эффект от консолидации.

Справка:

ГУП «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» (ГУП «ТЭК СПб») – одна из ведущих теплоэнергетических компаний Северо-Западного федерального округа. Доля предприятия на петербургском рынке тепловой энергии составляет около 48%. Основные виды деятельности компании: выработка и снабжение тепловой энергией потребителей Санкт-Петербурга,  транспортировка тепла, выработанного на источниках, не принадлежащих предприятию,  эксплуатация городских инженерных теплосистем. Предприятие отапливает и снабжает горячей водой порядка 14 200 домов Петербурга, в которых живет около 2,5 млн горожан. Среди абонентов компании – жилые дома, здания социально-бытового назначения (больницы, школы, детские сады), многочисленные производственные объекты. Вся собственность предприятия является государственной собственностью Санкт-Петербурга. В компании трудятся более 9 тыс. человек.


РУБРИКА: Энергетика и инженерная инфраструктура
АВТОР: Лидия Горборукова