Перегруппировка сил на рынке бетона


18.04.2016 10:32

Компания «ГК «Монолит», крупный производитель бетона на Северо-Западе, приобрела в собственность земельный участок в промзоне «Парнас», а также расположенные на нем бетонные заводы. Продавцом имущественного комплекса является ОАО «Ленстройдеталь», старейшая компания – производитель бетона в Петербурге, работающая в отрасли с 1973 года.


Продажа своей центральной площадки по производству бетона в промзоне «Парнас» (рядом с которой активно идет застройка жилыми кварталами) фактически означает уход с рынка бетона компании ОАО «Ленстройдеталь». «Решение о продаже участка на «Парнасе» укладывается в стратегию владельцев ОАО «Ленстройдеталь» по оптимизации бизнеса. Компания намерена сфокусироваться на более доходном направлении – производстве щебня в Карелии», – ссобщает Андрей Сабылин, генеральный директор ОАО «Ленстройдеталь». Еще в 2012 году компания приобрела карьер возле пос. Лахденпохья. Мощности завода оцениваются в 1,5 млн куб м. щебня в год. По словам Андрея Сабылина, цены на щебень растут, в то время как цены на бетон остались на прежнем уровне из-за большой конкуренции на рынке, что заставило руководство компании задуматься об укреплении именно этого направления – развития завода в Карелии. «Но с рынка бетона  мы не уходим, – отмечает Андрей Сабылин, – оставшиеся  20% от прежних объемов будем производить на наших производственных площадках на юге Санкт-Петербурга. Наша компания также интенсивно развивает направление по производству тротуарной плитки, мы одни из лидеров».
«Мы договорились о разумной цене за данный имущественный комплекс на «Парнасе», она полностью комфортна для обеих сторон сделки, и это показатель того, как можно оптимизировать свои активы даже в условиях кризиса», – считает Андрей Сабылин.
В свою очередь, Игорь Константинов, генеральный директор компании «ГК «Монолит», отмечает, что после такой «сделки века» обе стороны только выиграют и продолжат взаимовыгодное партнерство – компания «Ленстройдеталь» станет поставщиком щебня для ГК «Монолит». «Мы потребляем свыше 500 тыс. куб. м щебня в год и, безусловно, заинтересованы в надежном поставщике», – добавляет Игорь Константинов.
Компания ГК «Монолит», которая была образована в 2014 году, за прошедшие два года уверенно вошла в пятерку крупнейших производителей бетона в городе. В 2014 году компания приобрела в собственность участок на Грузовом проезде, 13. Приобретение участка и бетонного оборудования на «Парнасе» автоматически выведет компанию в тройку лидеров – производителей бетона. ГК «Монолит» располагает тремя производственными узлами мощностью по 200 куб. м/ч каждый (два земельных участка в собственности), что позволит охватить все крупные строительные объекты в городе – от юга до севера.
«Транспортная составляющая в закупочной цене на инертные материалы на «Парнасе» ниже, так как карьеры по добыче песка и щебня расположены ближе. Таким образом, мы рассчитываем на увеличение производства бетона на 20% при одновременном повышении рентабельности за счет снижения себестоимости, – говорит Игорь Константинов. – Такие крупные застройщики, как «ЦДС», «Инжпетрострой», «Норманн», уже убедились в том, что наша компания предоставляет гарантию выдерживания интервала в процессе заливки бетонных плит, где каждые 15-20 минут играют технологическую роль, а также безупречное качество товарного бетона с непрерывным контролем собственной лабораторией».
По мнению Игоря Константинова, ориентированность на результат и профессионализм команды позволили компании за короткое время выбиться в лидеры рынка, несмотря на общую нестабильность ситуации на рынке и некоторые законодательные новации, осложнившие жизнь производителям бетонов и растворов. Так, в июле 2015 года вступил в силу федеральный закон, который внес изменения в порядок движения по автомобильным дорогам грузового транспорта, фактически увеличив себестоимость автогрузоперевозок инертных материалов и самого товарного бетона. Закон установил новые нормы нагрузки на ось грузового транспорта, а также ввел крупные штрафы за перегруз. «Приобретая производственный комплекс на «Парнасе», наша компания исходила из того, что существующие на участке подъездные железнодорожные пути позволят принимать инертные материалы железнодорожным транспортом и существенно снижать себестоимость, отказываясь от поставок автотранспортом», – комментирует Игорь Константинов.
Весь прошлый год участники рынка ждали завершения сделки по продаже бетонного бизнеса Группы ЛСР. Приобрести бетонные активы ЛСР должна была компания «Титан Демонтаж Строй», но сделка сорвалась – у покупателя денег не хватило. Группа ЛСР выставила на продажу семь действующих бетонных заводов в Петербурге и четыре законсервированных предприятия в Москве. «Надежды на повышение цен на бетон рухнули. Группа ЛСР остается безусловным и бессменным лидером рынка со своей развитой ресурсной базой. Группа производит большие объемы для внутреннего потребления по низким ценам, заставляя других игроков подстраиваться. Я надеюсь, что перегруппировка сил на бетонном рынке даст возможность нашей компании конкурировать уже напрямую с ЛСР. Опыт и мастерство команды ГК «Монолит», а также возможность играть по рыночным правилам позволят нам переломить ситуацию и вернуть маржу бизнеса в положительные значения», – уверен Игорь Константинов.

Справка:

Компания ООО «ГК «Монолит» была образована в 2013 году, а первый кубометр бетона выпустила в феврале 2014 года.
За прошедший 2015 год компания отгрузила на крупнейшие строительные объекты Санкт-Петербурга и Ленинградской области свыше 700 тыс. куб. м бетонных смесей и растворов.
На текущую дату компания «ГК «Монолит» обладает шестью БСУ, расположенными на трех производственных площадках. Производственная мощность каждого из бетонно-растворных комплексов – свыше 200 куб. м бетона в час. Имеет собственную аккредитованную лабораторию.


РУБРИКА: Достижения