«Эталон» продаст «Ауру»


27.06.2016 10:36

Группа компаний «Эталон» Вячеслава Заренкова до конца года продаст пакет объектов коммерческой недвижимости в Петербурге, в том числе и ТЦ «Аура» на Лахтинском пр. Управлять непрофильными активами в кризис девелопер не хочет. Эксперты оценили недвижимость в 2,5 млрд рублей.


Как сообщили в ГК «Эталон», сейчас в работе четыре сделки с коммерческими объектами. Девелопер рассчитывает закрыть их до конца года. Речь идет о продаже ТК «Аура» на Лахтинском пр., 85, площадью 14,7 тыс. кв. м, а также двух бизнес-центров в квартале «Царская столица» (их площади 11 тыс. и 6,2 тыс. кв. м соответственно) и в так называемом центре «Училищный дом» площадью 3,7 тыс. кв. м, который входит в состав ЖК «Речной». Решение о продаже коммерческой недвижимости в компании объясняют тем, что это непрофильный для нее бизнес. На активы, по данным участников рынка, претендуют московские покупатели. Но их имена не раскрываются. Стоимость этих коммерческих объектов эксперты оценивают в 2,5 млрд рублей. А самый дорогой актив в этом портфеле – ТЦ «Аура», по их мнению, стоит около 1 млрд рублей. «Хотя это относительная оценка. Сейчас объект заполнен арендаторами меньше чем на треть и остро нуждается в реконцепции. Хотя само место довольно бойкое. И коммерческая привлекательность этого ТЦ после завершения проекта «Лахта-центра» по соседству только вырастет», – говорит исполнительный директор ГК «С.Э.Р.» Павел Бережной. Остальные объекты, по мнению директора по продажам Docklands Development Екатерины Запорожченко, могут заинтересовать отдельные компании в качестве представительских офисов или инвестиционного актива. «Окупаемость офисных зданий в удачных местах составляет сегодня 7-10 лет», – говорит она.
За последние два года в Петербурге было продано около 20 отдельно стоящих офисных и торговых зданий. Из крупных сделок последнего времени можно отметить покупку концерном «Питер» офисного здания «Лениздата» и покупку финским концерном Kesko гипермаркета «Метрика». Крупнейшую сделку в сегменте заключила в 2014 году структура фонда «Благосостояние», купив у австрийской компании Avielen две офисные башни «Юпитер-1» и «Юпитер-2» в Пулково. Ее оценили в 2 млрд рублей. А компания Fort Group за два года выручила более 3 млрд рублей от продажи пакета из пяти бизнес-центров, полученных от Группы ЛСР в обмен на Рябовский завод керамических изделий.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов