Свести счеты


04.04.2016 10:28

Несмотря на кризис, производители приборов учета энергоресурсов Петербурга положительно оценивают перспективы этого рынка объемом около 600 млн рублей в год. На руку этой сфере рост тарифов, политика энергосбережения, а также введение повышающих коэффициентов для потребителей, не установивших счетчики.


Участники рынка отмечают, что кризис не обошел стороной отрасль коммерческого учета энергоресурсов, как следствие, рынок приборостроения заметно просел в 2015 году. Тем не менее перспективы развития отрасли есть, уверен Павел Никитин, генеральный директор Консорциума ЛОГИКА-ТЕПЛОЭНЕРГОМОНТАЖ. По его словам, это обусловлено рядом факторов. «Во-первых, тарифы на энергоресурсы, пусть и медленно, но растут. Во-вторых, на государственном уровне принимаются законы, повышающие оплату за энергоресурсы потребителей, у которых до сих пор не установлены приборы учета. А ведь главные стимулы энергосбережения – экономические. В-третьих, в ноябре 2016 года заканчивается трехлетний переходный период, который был дан для адаптации под новые Правила коммерческого учета тепла, теплоносителя, принятые в ноябре 2013 года. В этой связи мы ожидаем увеличения спроса на нашу продукцию в ближайшей перспективе», – прокомментировал Павел Никитин.

Энергосбережение как стимул

Одним из драйверов рынка приборов учета является политика энергосбережения, проводимая как по всей России, так и в Петербурге. В городе реализуется региональная подпрограмма в области энергосбережения и повышения энергоэффективности с 2015 по 2020 годы. В жилищном фонде уже зафиксировано незначительное снижение расхода тепловой энергии, холодной воды, уменьшение удельного потребления электроэнергии.
Однако как отметил Андрей Шулешко, генеральный директор компании АО «Ленэлектро», недоучет в бытовом секторе, по разным оценкам, составляет 10-20% от количества потребляемой электроэнергии. «Поэтому представители органов самоуправления, ТСЖ, садоводств и т. д. будут все более заинтересованы в инструментах точного учета», – высказал он свое мнение.
Андрей Шулешко говорит, что в кризис следует ожидать уменьшения объемов рынка, усиления конкуренции, особенно ценовой, в области простейших приборов, а также увеличения доли сложных приборов, в том числе с функцией удаленного сбора данных. «Более тяжело кризис переживают крупные компании и компании с малым уровнем локализации производства в России. В свете этого наша организация более оптимистично смотрит в будущее», – заключил господин Шулешко. Он оценивает объем рынка приборов учета от 200 до 600 млн рублей в год, отмечая, что во многом более конкретная цифра определяется наличием или отсутствием инвестиционных программ энергетических компаний.

Обосновались в Петербурге

Эксперты говорят, что потребность местного рынка в приборах учета обес­печивают российские производители. Доля импорта низкая. Павел Никитин отметил, что ведущие российские производители приборов учета тепла находятся как раз в Петербурге. «По нашим экспертным оценкам, почти три четверти установленных в России приборов разработаны и выпущены именно в нашем городе», – прокомментировал он. По его данным, ключевыми производителями счетчиков в Петербурге являются АО НПФ «ЛОГИКА», ЗАО «Взлет», холдинг «Теплоком», ЗАО «ТЕРМОТРОНИК». «На сегодняшний день теплосчетчики и газовые измерительные комплексы серии «ЛОГИКА» повсеместно используются на ТЭЦ и котельных города. Доля производимой нами продукции именно в данном сегменте составляет порядка 90%», – пояснил Павел Никитин. Он добавил, что в сфере ЖКХ рынок распределен между тремя ключевыми игроками – НПФ «ЛОГИКА», холдингом «Теплоком» и ЗАО «Взлет» – примерно в равных долях. ЗАО «ТЕРМОТРОНИК», вышедшее на рынок в 2012 году, динамично развивается, но пока не успело занять значимое положение на рынке Петербурга.
Если взять сегмент счетчиков электроэнергии, то, по словам Андрея Шулешко, в Петербурге присутствуют почти все российские производители таких приборов. Широко представлена продукция московского ООО «Инкотекс», приборы ОАО «Нижегородское НПО им. М.В. Фрунзе», счетчики АО «Энергомера» из Ставрополя, завода «Каскад» из Черкесска и др. К местным локальным производителям счетчиков электрической энергии в Петербурге относятся ООО «Тайпит-Измерительные Приборы» (Тайпит-ИП),  ООО «Петербургский завод измерительных приборов» (СПб ЗИП),  ООО «НПК «Ленинградский электромеханический завод» (ЛЭМЗ), «Энергоучет» и компания АО «Ленэлектро».
Андрей Шулешко отметил, что за последнее время произошел существенный передел рынка. Практически ушел после двух банкротств «корифей» петербургского рынка – завод «ЛЭМЗ». Потеряло свои позиции ОАО «Энергомера». Испытывает большие трудности компания «Энергоучет», чьи счетчики исчезли в последнее время с рынка Петербурга. «При этом более 90% строительного рынка квартирных счетчиков заняла наша компания – АО «Ленэлектро». Очень хорошо представлено в рознице и в энергетических структурах ООО «Тайпит-ИП». В области промышленной энергетики и в строительстве распространены трехфазные счетчики фирмы «Инкотекс», – заключил Андрей Шулешко.

Выход на новые рынки

По прогнозу аналитиков, в среднесрочной перспективе российский рынок приборов учета столкнется с существенным сокращением спроса в связи завершением процесса оснащения объектов общедомовыми и поквартирными приборами учета различных видов энергоресурсов. Например, аналитики «РБК.Research» уже отмечают замедление роста продаж водосчетчиков. В связи с этим производители приборов учета готовы к выходу на новые рынки, в том числе и зарубежные.
Павел Никитин отметил, что большинство петербургских приборостроителей уже работают не только на всю Россию, но и поставляют свое оборудование в страны СНГ, Ближнего Востока и даже Латинскую Америку.
Как неоднократно отмечали в компании «Метер», производство счетчиков воды которой расположено в Новгородской области, организация планирует выйти на рынки других стран СНГ, в частности в Беларусь и Туркменистан. ГК «Взлет» также активизировала свое экспортное направление в 2015 году – компания поставляет счетчики на Ближний Восток, в страны СНГ и ближнего зарубежья.
В АО «Ленэлектро» отметили, что география поставок компании постоянно расширяется. И сегодня компания ведет поставки более чем в 30 регионов России.

Кстати:

Аналитики «РБК.Research» отмечают, что в технологическом плане наиболее яркой тенденцией рынка приборов учета сегодня является развитие систем комплексного учета потребления энергоресурсов. Например, приборов, совмещающих в себе учет холодной и горячей воды, природного и сжиженного углеводородного газа, электроэнергии, тепловой энергии и т. д. Кроме этого, исследователи рынка говорят, что наметился рост сегмента счетчиков с возможностью удаленного сбора информации.


РУБРИКА: Энергетика и инженерная инфраструктура
АВТОР: Екатерина Костина