Большая перемена


08.02.2016 11:24

Газпром и Газпромбанк прекратили сотрудничество по строительству заводов по сжижению природного газа в Ленинградской области («Балтийский СПГ») и во Владивостоке («Владивосток СПГ»). В то же время аналогичный завод может быть построен в Карелии подконт­рольным банку предприятием.


Совет директоров Газпрома одоб­рил исключения из соглашения о сотрудничестве с Газпромбанком в области реализации проектов производства сжиженного природного газа положений об условиях участия банка в компаниях, созданных для реализации проектов по производству сжиженного природного газа в акватории Балтийского моря и в районе города Владивостока.
Решение о строительстве этих двух заводов было принято в марте 2014 года. Тогда Газпром и Газпромбанк подписали соглашение о сотрудничестве в этом направлении. Проект предполагал строи­тельство завода с годовой мощностью до 15 млн тонн. Первую очередь хотели запустить в конце 2018-го – начале 2019 года, а спустя два года – еще одну очередь. Правда, летом 2015 года председатель правления Газпрома Алексей Миллер заявил, что проект «Владивосток СПГ» не будет реализован в ближайшее время.
А уже осенью 2015 года похожая ситуация произошла и с планами газового холдинга по Ленобласти. Изначально запуск «Балтийского СПГ» планировали в 2018-2019 годах, однако потом его перенесли на 2020-2021 годы. По проекту мощность завода должна была составить до 10 млн тонн в год.
Вместе с тем 1 февраля в правительстве Карелии состоялось совещание, на котором обсуждался ход подготовки к реализации инвестиционного проекта по строительству под Петрозаводском СПГ-завода. Проект намерена осуществить подконтрольная Газпромбанку компания «Криогаз», имеющая опыт возведения подобных комплексов на северо-западе России. Постановление Правительства России о переводе земель лесного фонда под строительство завода уже выпущено.
«Решение о переводе земель дает нам возможность начать проектирование», – отметил генеральный директор «Криогаза» Ричард Рудницкий.
По мнению вице-президента Союза энергетиков СЗФО Юрия Шенявского, Газпромбанк решил отказаться от «Балтийского СПГ» и «Владивосток СПГ» потому как в нынешних экономических условиях у компании могут возникнуть проблемы с экспортом газа. К примеру, в качестве рынков сбыта «Балтийского СПГ» назывались Испания, Португалия, Великобритания, Латинская Америка, Индия.
«Тут, конечно, вопрос экономический, – говорит господин Шенявский. – Кризис – он для всех кризис. Да и куда реализовывать? Планы, ориентированные на экспорт, сейчас очень рискованны. Во Владивостоке могли продавать газ в Японию и Китай. Но сейчас там конкурентов хватает – Австралия и Новая Зеландия. А в Карелии СПГ будет только для внутреннего пользования. Республике газ давно уже нужен».

Кстати:
ООО «Криогаз-Псков» планирует построить в Пскове комплекс сжижения природного газа с автомобильной газонаполнительной станцией стоимостью 625 млн рублей. Предполагается, что предприятие выйдет на полную производственную мощность к концу 2016 года. Всего, по прогнозам, к 2019 году на Северо-Западе у ООО «Криогаз» должно быть построено шесть площадок СПГ с общим объемом выпуска около 1 млрд тонн.


РУБРИКА: Новости регионов
АВТОР: Ольга Кантемирова