«Главстрою-СПб» оставят часть «Апрашки»


08.02.2016 10:24

Власти Петербурга намерены продлить инвестиционный договор с компанией «Главстрой-СПб» по реконструкции Апраксина Двора. Однако речь идет, подчеркивают в Смольном, только о четырех корпусах исторического квартала.


Город может продлить инвестиционный договор с компанией «Главстрой-СПб» по реновации Апраксина Двора. Об этом сообщила председатель Комитета имущественных отношений Петербурга Юлия Лудинова. В настоящее время, отмечает руководитель ведомства, идут плотные переговоры между Комитетом по инвес­тициям и компанией-инвестором. «Город заинтересован в том, чтобы привести территорию Апраксина Двора в порядок. Будет ли это инвестиционный проект либо полностью городской, основанный на аренде, пока обсуждается», – подчеркивает глава КИО.
Проведение переговоров подтвердили Комитет по инвестициям и «Главстрой-СПб». В Комитете имущественных отношений позднее «Строительному Еженедельнику» пояснили, что продление контракта касается только четырех корпусов, а именно речь идет о зданиях 11, 12, 50, 51. Город намерен оставить их инвестору на срок до 30 сентября 2020 года в рамках переуступки права на основании мировых соглашений в суде между КИО, «Главстрой-СПб», другими компаниями, реализовывавшими инвестиционные проекты на данной площадке ранее. В отношении других объектов (корпуса 4, 6, 7, 21, 24, 30 лит. Б, 32, 36, 42, 44, 52, 56, 57, 62), находящихся в собственности Петербурга, но арендованных компанией «Главстрой-СПб» для реконструкции, переговоры пока не ведутся. Сроки действия двух инвестиционных договоров по этим зданиям истекают в июне/сентябре текущего года, один контракт действует в режиме неопределенного срока.
Отметим, что всего в Апраксином Дворе 60 корпусов. Общая площадь зданий комп­лекса составляет 172 тыс. кв. м. Все корпуса, за исключением 9, 10, 13, 14, 25, 29, 31, 53, 62 и 63, являются памятниками культуры и архитектуры местного значения. 107 тыс. кв. находятся в собственности города, 65 тыс. кв. м – в частной собственности.
Напомним, власти Петербурга преобразовать Апраксин Двор, используя различные концепции, хотят уже давно, но результат пока нулевой. В 2002 году было создано ОАО «Агентство по реконструкции и развитию «Апраксин Двор» для работы с инвесторами, вкладывающимися в реконструкцию исторического квартала. Первыми компаниями, занявшимися работами на объекте, стали Ruric и «Охта Групп», однако в 2008 году КУГИ расторг с компаниями контракт из-за несоблюдения сроков реконструкции. В тот же год инвестором работ на объекте был выбран «Главстрой-СПб», входящий в группу «Базовый элемент» Олега Дерипаски. Правда, в 2013 году власти города отказались продлевать договор с инвестором по той же причине, что и в случае с предыдущими компаниями.
По мнению генерального директора Maris в ассоциации c CBRE Бориса Мошенского, город в большей степени вынужден продлить договор именно компанией «Главстрой-СПб». «Поиск другого инвестора, нюансы подписания с ним соглашений, учитывающих мнения других собственников, могут продлить реновацию Апраксина Двора на неопределенный срок. С действующим инвестором чисто юридически чиновникам работать будет проще», – считает он.
Генеральный директор Knight Frank Saint Petersburg Николай Пашков полагает, что компании «Главстрой-СПб» дадут закончить работу только над теми корпусами, которые находятся у нее по договорам обеспечения сохранности. При существующих охранных ограничениях, делает выводы эксперт, реконструкция Апраксина Двора будет нерентабельной для девелопера.


РУБРИКА: События
АВТОР: Максим Еланский