«Воланд» не попал в «Слезу социализма»


21.12.2015 10:41

Власти Петербурга через суд запретят перепланировку помещений жилого здания по адресу: ул. Рубинштейна, 7, в народе называемого «Слеза социализма». Начавшиеся работы по переделке первого этажа под ресторан компанией «Воланд» уже признаны незаконными.


Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) направил в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти иск к ООО «Воланд». Ведомство решило запретить данной компании все строительные и хозяйственные работы, за исключением согласованного ремонта в жилом здании по адресу: ул. Рубинштейна, 7. Кроме того, согласно судебному иску «Воланд» должен будет заплатить штраф в 200 тыс. рублей за частично проведенную перепланировку помещений первого этажа здания.
Дом по адресу: ул. Рубинштейна, 7, – достаточно известный в городе. Он был построен в 1929-1931 годах в стиле конструктивизма, и был заселен «экспериментальной коммуной», в которую вошли инженеры и писатели. В том числе с 1932 по 1943 годы в нем проживала поэт Ольга Берггольц. Планировка помещений в доме была такова, что в квартирах не было кухонь, санузлов, но на первом этаже для жителей работала столовая, комната отдыха, детская. В народе этому дому дали название «Слеза социализма». Оно сохранилось до нашего времени, несмотря на то что в 1960-х годах была проведена перепланировка и в квартирах появились санузлы и частично кухни. В 2001 году власти Петербурга признали дом архитектурным памятником регионального значения.
В середине этого года собственник части помещений на первом этаже – компания «Инвест-проект» – решил открыть в доме французский ресторан. Для проведения работ по перепланировке площадей был приглашен партнер – компания «Воланд». Жителям дома по ул. Рубинштейна, и так изобилующей различными развлекательными заведениями, идея появления очередного ресторана не понравилась. Тем более что в процессе перепланировки помещений под общепит компания снесла одну из несущих стен, в результате в некоторых квартирах появились трещины на стенах. Кроме того, из-за повреждения строителями водопровода жители «Слезы социализма» в сентябре несколько дней сидели без воды.
После обращений граждан в администрацию района, в Смольный и ЗакС начались проверки дома надзорными органами. В ноябре прокуратура установила, что у «Воланда» нет разрешения на проведение строительных работ от КГИОП. Было возбуждено уголовное дело по статье «Самоуправство». Кроме того, администрация Центрального района направила компании «Инвест-проект»  предписание с требованием устранить все нарушения. Если оно исполнено не будет, муниципальные чиновники обратятся в суд с иском о приведении помещения в проектное состояние.
В настоящее время работы по переустройству помещений приостановлены. Рабочих на объекте нет. При этом компания «Инвест-проект» не комментирует свои дальнейшие действия.
По словам депутата ЗакСа Бориса Вишневского, отреагировавшего на обращения жителей ул. Рубинштейна, 7, наконец-то дело со «Слезой социализма» сдвинулось с места и начали приниматься конкретные меры. «Я надеюсь, что требования жителей дома о приведении перепланированного первого этажа здания в исходное состояние будут выполнены. Также будут услышаны их просьбы о недопущении появления ресторана. Тем более что работа общепита при фактическом отсутствии звукоизоляции в доме в связи с его конструктивными особенностями создаст огромные неудобства для жителей», – считает парламентарий.
Борис Вишневский напомнил, что капитальный ремонт в доме на ул. Рубинштейна, 7, не проходил с 1960-х годов. Начавшаяся несколько месяцев назад незаконная перепланировка помещений обострила все жилищные проблемы дома. Депутат надеется, что в ближайшее время в известном в городе здании будет проведен полный капитальный ремонт.

Кстати:

В 2010 году объектом спора в арбитражном суде стал дом по адресу: ул. Рубинштейна, 7, лит. А (внутренний флигель). Судились две коммерческие компании из-за того, что власти города данный объект недвижимости под разрешение мини-отеля пообещали одному инвестору, а затем передали другому.


РУБРИКА: Арбитраж
АВТОР: Максим Еланский