Разворот тренда


21.12.2015 10:32

Антикризисное настроение Рождественского саммита становится уже традиционным. Прогнозы экспертов, как и в прошлом году, отличались сдержанным оптимизмом, прозвучали обычные призывы к более плотному диалогу власти и бизнеса. Существенное отличие от саммитов прошлых лет – в этот раз на мероприятие прибыли представители почти всех профильных комитетов города, часто игнорировавшие бизнес-форум в былые времена.


В Петербурге в отеле Four Seasons Hotel Lion Palace St. Petersburg прошел традиционный Рождественский саммит, посвященный подведению итогов развития рынка недвижимости. Организаторы мероприятия – ARE, Российская гильдия управляющих и девелоперов, PROESTATE Events. Газета «Строительный Еженедельник» выступила информационным партнером мероприятия.

Уже компромисс

Нововведения в градостроительном законодательстве Петербурга попросили прокомментировать присутствовавшего на саммите Владимира Григорьева, председателя Комитета по градостроительству и архитектуре и главного архитектора Петербурга. Он сообщил, что новые Правила землепользования и застройки планируется утвердить в начале апреля 2016 года. В них базовая высота новых кварталов будет ограничена в 40 м, а максимальный коэффициент использования территории снижен с 2,3 до 2.
«Коэффициенты использования жилых территорий, которые заложены в действующих ПЗЗ, в разы превышают европейскую практику. Обсуждаемый сегодня коэффициент «2» есть результат аналитической работы, которая была проведена рядом проектных бюро города. Этот показатель можно считать компромиссом между властью и бизнесом, поскольку в Милане такой коэффициент равен «1». Территории Петербурга будут застраиваться с интенсивностью, в разы превышающей европейскую практику», – заявил Владимир Григорьев.

Торги вернутся

В рамках саммита председатель Комитета по инвестициям Петербурга Ирина Бабюк сообщила, что с нового года возобновятся торги на право аренды городских земельных участков под жилищное строительство. По ее словам, в первые месяцы нового года на торги будут выставлены 18 земельных участков: «Комитет уже имеет на руках перечень этих земельных участков. Речь идет как об участках для комплексного освоения, так и для небольших девелоперских проектов».
Также Ирина Бабюк прокомментировала планы города участвовать в MIPIM. По ее словам, в 2016 году на международной выставке город будет представлен более масштабно, чем в прошлые годы. Планируется арендовать 500 кв. м выставочной площади. «Совместно с профильными комитетами и бизнес-сообществом мы формируем концепцию, чтобы презентовать Петербург масштабно, наравне с такими городами, как Лондон и Париж», – подчеркнула Ирина Бабюк.

Реконструкция вместо стройки

Игорь Шикалов, начальник Управления перспективного развития Комитета по строительству, заявил на саммите, что город изучает возможности по реконструкции уже существующих школ в рамках исполнения застройщиками обязательств по социальной инфраструктуре. «Как пилотный проект сейчас заявлен Красносельский район. Мы ведем работу и попробуем реализовать эту схему, – отметил Игорь Шикалов. – Также я хотел бы пригласить строительное сообщество представить предложения по устранению необоснованных требований в отношении образовательных учреждений, а также по проработке вопроса об учете для целей налогообложения расходов инвесторов, связанных со строительством объектов инфраструктуры, передаваемой безвозмездно в органы власти. Это важнейшая тема двойного налогообложения. Мы планируем готовить обращение к губернатору по этому поводу в феврале-марте будущего года и приглашаем бизнес к участию».

Мнение:

Михаил Возиянов, генеральный директор «ЮИТ Санкт-Петербург», президент НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов»:
– Будущий год будет удачным уже потому, что в сентябре 2016 года в Москве пройдет юбилейный, 10-й форум PROESTATE. Мы планируем пригласить на это мероприятие около 200 экспертов. Поздравляю всех коллег с наступающим Новым годом и Рождеством!


РУБРИКА: События
АВТОР: Ольга Фельдман