«СПб Реновация» идет к центру


21.12.2015 10:06

В 2016 году строительная компания «СПб Реновация» запускает четыре новых проекта. Один из них в центре, на Лиговском пр.


Компания «СПб Реновация» в рамках госпрограммы «Развитие застроенных территорий Петербурга» в 2016 году начнет работу на четырех новых участках. Предполагается, что с уже запущенными площадками объемы строительства жилья девелопера в следующем году составят 400 тыс. кв. м, а инвестиции – 30 млрд рублей.
Как отметил на брифинге для журналистов исполнительный директор компании «СПб Реновация» Андрей Репин, строительство новых жилых домов в рамках программы реновации начнется на Лиговском пр., на Малой Охте в районе Уткиного пр., в начале Гражданского пр., а также в Колпино в квартале «Красный Кирпичник».
В частности, стройка на Лиговском пр. на пересечении с Расстанной ул. станет для «СПб Реновация» первой наиболее близкой к центру города. На территории 6 га после сноса пяти аварийных зданий будет построено 10 девятиэтажных жилых домов. В настоящее время предварительные работы на площадке уже начались.
«Довольно тяжелый жилой фонд в данном квартале. Мы пока не приступили к работе с собственниками, поскольку были опасения, что затянется получение разрешения на строительство, но все получилось, и после новогодних праздников мы приступим к расселению. Завершение первой части проекта планируется в 2018 году», – сообщил Андрей Репин.
В квартале «Малая Охта, 16» будет расселено пять домов. Один из них уже снесен. Общая площадь участка также превышает 6 га. Ориентировочные сроки сдачи в эксплуатацию новых домов – 2019 год. Предполагается, что переселенцам будут предложены другие объекты компании.
В квартале «Гражданский, 1-1а» компания снесет двухэтажные жилые дома, стоя­щие в самом начале Гражданки. При этом застройщик решил оставить на месте технический колледж. Подбор нового места для учебного заведения и возведение нового корпуса он посчитал слишком затратным.
Также изменилась концепция проекта компании и в квартале «Красный Кирпичник» в Колпино. «Изначально мы планировали возвести на данной территории 1 млн кв. м жилья. Однако сейчас решили скорректировать свои планы и возвести около 500 тыс. «квадратов». Причина – нерешенный дорожный вопрос. При строительстве такого крупного объекта, по мнению властей, может возникнуть транспортный коллапс. Мы вынуждены были согласиться с такими выводами наших чиновников», – отметил Андрей Репин.
Застройщик добавил, что после обострения отношений с отдельными чиновниками сейчас компания вновь налаживает конструктивный диалог с властями города. Правда, требования Смольного по строительству за свой счет объектов социнфраструктуры для компании трудновыполнимы, так как изначально их не было в контрактах. По словам Андрея Репина, в том числе из-за дополнительной нагрузки компания вряд ли сможет выполнить все обязательства по реновации кварталов до 2019 года. Однако он надеется, что Смольный перенесет сроки реализации программы на более длительный срок. Чуть ранее предполагалось, что она завершится в 2032 году.
Напомним, в 2009 году «СПб Реновация» выиграла право на развитие 22 кварталов в девяти районах города общей площадью 900 га. Согласно условиям контракта, за счет средств компании будет построено около 8,5 млн кв. м жилья и более 50 социальных объектов, обновлены внутриквартальные инженерные сети. Общий объем инвестиций в проект  должен превысить 420 млрд рублей. По итогам текущего года компания в рамках программы введет в эксплуатацию 52 тыс. кв. м, в следующем году — около 162 тыс. кв. м, в 2017-м — около 500 тыс. кв. м.


РУБРИКА: События
АВТОР: Максим Еланский