РНБ избавилась от подрядчика


05.10.2015 09:32

Арбитраж поставил точку в тяжбе между Российской национальной библиотекой и «НЕВИСС-Комплекс», генподрядчиком строительства книгохранилища стоимостью более 3,5 млрд рублей. До конца года РНБ планирует провести новый конкурс и достроить объект.

 

Арбитражный суд Петербурга и Лен­области в конце сентября вынес решение удовлетворить иск Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры к ООО «НЕВИСС-Комплекс», генпод­рядчику строительства книгохранилища Российской национальной библиотеки. В его рамках по инициативе истца расторгнут контракт между сторонами и взыс­кан с ответчика аванс в размере 57 млн рублей. Одновременно с этим суд отказал «НЕВИСС-Комплекс» во встречном иске о выплате 410 млн рублей как стоимости проделанных, но не оплаченных работ.
Напомним, в 2009 и 2010 году РНБ и «НЕВИСС-Комплекс» заключили госконтракты на 1,2 и 2,2 млрд рублей на строительство 11-этажного здания книжного фонда у станции метро «Парк Победы», рядом с основным зданием библиотеки. Работы должны были закончиться до конца 2011 года, однако подрядчик вышел за рамки данного срока. Строительство было заморожено в 2012 году с уровнем готовности объекта 90%. В 2013 году РНБ решила расторгнуть контракт с подрядчиком и вернуть сумму неотработанного аванса. Строительная компания заявила, что предоставленных средств на возведение фондохранилища ей не хватило и она даже вложила собственные 500 млн рублей в завершение строи­тельства объекта. Последние два года в рамках судебного разбирательства стороны проводили экспертизы, устанавливающие правомочность своих требований.
Как отметили в пресс-службе Дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Минкультуры РФ, они очень довольны вынесенным решением, потому что оно позволяет прервать двухгодичную паузу и возобновить работы по объекту. В рамках законодательства уже бывший подрядчик обязан будет устранить обнаруженные дефекты и недостатки по строительным работам в рамках гарантийного срока – пять лет. До конца текущего года будет объявлен новый конкурс и выбран новый подрядчик. Как подчеркнули представители ведомства, объект имеет высокую степень готовности. Выполненный объем работ будет определен после работы комиссии, которая проведет контрольные замеры, инвентаризацию и обследование конструкций.
Телефоны у представителей компании «НЕВИСС-Комплекс» не отвечали, сайт компании не работает. Напомним, руководитель компании Александр Швири­ка­сов с июля этого года отбывает 3-годичный срок заключения в местах лишения свободы. Бизнесмена признали пособником хищения средств при переезде Центрального военно-морского музея (ЦВММ) с Большой Мор­ской ул. в новое здание на площади Труда. Согласно госконтракту на 1 млрд рублей «НЕВИСС-Комп­лекс» должна была заниматься работами по перемещению экспонатов. Счетная палата РФ проверила деятельность музея и обнаружила в схеме заключения и исполнения тендера крупные финансовые махинации. Основным обвиняемым в уголовном деле стал руководитель ЦВММ Андрей Лялин. Он получил срок девять лет.
По словам старшего юриста компании «Арбитр Северо-Запада» Сергея Лебедева, принятое судебное решение логичное и ожидаемое, так как компания за два года не смогла доказать свою переработку на недостроенном объекте. «В тяжбе с РНБ организация достаточно легко отделалась. С учетом того, что руководителя компании несколько месяцев назад признали винов­ным в преступлении, по инерции следует ожидать и рост к «НЕВИСС-Комплекс» арбитражных исков и вынесенных по ним решений», – делает выводы юрист.

Справка:

Компания «НЕВИСС-Комплекс» образовалась в 1996 году. Принимала участие в работах над такими проектами, как Дворец конгрессов, Русский музей, Мариинский театр и др. В конце 2013 года организация планировала реализовать на Васильевском острове проект по строительству люксового жилья и офисов. Но он остался лишь на бумаге.


РУБРИКА: Арбитраж
АВТОР: Максим Еланский