Центр притяжения за городом


28.09.2015 10:20

В Петер­бурге давно говорят о полицентричном развитии, соответствующем мировым тенденциям. Первые шаги на этом пути уже сделаны – и активное развитие пригородов, где создаются новые зоны притяжения со своими офисными центрами, социальными объектами и жильем, тому подтверждение.

 

Мировой опыт показывает, что все активно развивающиеся мегаполисы мира рано или поздно оказываются в градостроительном тупике: исторический центр не справляется с современной транспортной нагрузкой и многими другими жизненно важными для города функциями. В такой ситуации наиболее перспективным становится полицентричное развитие мегаполисов, когда, помимо старого центра, в пригородах создается несколько зон со всей необходимой инфраструктурой и жильем.
Эксперты говорят, что Петербург уже начал идти по пути полицентричного развития. Об этом, в частности, свидетельствует и активная продажа администрацией города крупных участков на окраинах мегаполиса для дальнейшей реализации проектов комплексного освоения территории. Уже сегодня эксперты петербургского рынка отмечают увеличение количества вариантов загородного жилья, способного при доступных ценах квадратного метра обеспечить вполне городской уровень жизни, а с другой стороны – благоприятную экологическую обстановку и психологический комфорт. Задача застройщика – не просто строить жилье, а в рамках комплексного освоения территорий создавать целые районы, имеющие стабильную связь с городом, но самодостаточные с точки зрения инфраструктуры.
Одним из примеров такой застройки является жилой район «Золотые купола» ГК «РосСтройИнвест», строящийся в Сертолово по принципу комплексного освоения территории. Концепция проекта предполагает создание комфортной среды как с точки зрения качества жизни, так и с точки зрения окружающей среды. Здесь все будет как в большом городе: школа и два детских сада с бассейнами, большой торгово-развлекательный комплекс, фитнес-центр с бассейном, детский парк развлечений, объекты торговли, кабинеты врачей, культурно-образовательный центр. Доминантой комплекса станет отдельно стоящий храм в центре жилого комплекса.
Экологическая ситуация в будущем жилом районе очень благополучна: с двух сторон участок окружает лесной массив, в полутора километрах расположены озера Медное и Сарженское. Кроме этого, проектом пре­дусмотрено много зеленых зон и рекреационных пространств, в частности будут организованы велосипедные дорожки, места для пикников и другие элементы.
«Мы создаем новый тип жилого пространства, – рассказывает Нина Креславская, заместитель председателя совета директоров ГК «РосСтройИнвест». – «Золотые купола» – это не жилой комплекс, а целый жилой район с богатой инфраструктурой. Здесь можно будет комфортно жить, отдыхать, заниматься спортом, учить детей – все это предусмотрено внутри мини-города. Будет создана такая среда, что жителям не нужно будет ездить куда-то далеко за развлечениями. Конечно, мы не говорим о том, что все жильцы найдут здесь работу, хотя количество создаваемых рабочих мест тоже будет немаленьким. Но те, кто переедет сюда из Петербурга, смогут не менять место работы – от «Золотых куполов» 10 минут езды до КАД и 20 минут до станции метро «Проспект Просвещения».
Одним из безусловных преимуществ малоэтажного комплекса является значительно меньшая плотность населения: на территории более 60 гектаров будут проживать примерно 8 тысяч человек. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко во время церемонии закладки первого камня в фундамент объекта отметил грамотную планировку комплекса, соблюдение нормативов по этажности и плотности населения, а также то, что в нем будет построен широкий перечень социальных объектов.
«Подобные автономные районы – это будущее Ленобласти. И это признак ее цивилизованного развития. Цены на жилье здесь доступнее, чем в Петербурге, а удобств больше, чем в большинстве спальных районов. При этом транспортная доступность – не хуже», – заключает Нина Креславская.


РУБРИКА: Достижения
АВТОР: Екатерина Костина