Евгений Конкка: «Мы тесно связаны с НОСТРОЙ»


17.08.2015 09:41

Исполнительный директор некоммерческого партнерства «Объединение строителей Карелии» Евгений Конкка рассказал о насущных проблемах строителей в регионе, а также о том, каким ему видится сотрудничество НОСТРОЙ и саморегулируемых организаций.

 

– Евгений Армасович, как вы оцениваете развитие строительной отрасли в республике?
– Конечно же, в Карелии строительство не такое активное, как в Петербурге. Но тем не менее оно развивается. Строятся жилищные объекты, в том числе и по социальным программам, возводятся социальные, торговые, спортивные и общественные объекты, а также объекты ЖКХ. Кроме того, открываются и предприятия стройиндустрии или модернизируются действующие линии производств, выпускающие продукцию для строительства. Все это свидетельствует о том, что отрасль живет и пытается стать сильнее.

– С какими проблемами чаще всего сталкиваются игроки рынка?
– Наверное, они стандартные, как и у большинства всех строительных компаний страны. Это отсутствие земельных участков, обеспеченных соответствующей инженерной инфраструктурой, обременительные для застройщика условия для присоединения к системам жизнеобеспечения строящихся объектов. Это ограничение оборота денежных средств, инвестиций для запуска проектов и дальнейшего поддержания их на должном уровне. Особо это чувствуют небольшие компании, которым приходиться конкурировать с более крупными игроками. Имеются компании, строящие в Карелии, которые приезжают из других регионов. Хотя на местном рынке мне бы хотелось видеть больше организаций региона и продвигать именно их. Это дополнительные деньги в бюджет республики, загрузка работой своих квалифицированных кадров.

– Как-то помогает НОСТРОЙ работе вашей СРО и региональным строительным организациям?
– Да, помогает. Мы как СРО тесно связаны с НОСТРОЙ, активно работаем вместе, часто консультируемся по рабочим вопросам со специалистами НОСТРОЙ. В нашем Объединении строителей Карелии множество документов разработано на основе типовых, разработанных в НОСТРОЙ. Специалисты партнерства для повышения своей квалификации обучались по программам НОСТРОЙ. Национальное объединение постоянно проводит мониторинг сайта партнерства и дает рекомендации по его корректировке в соответствии с действующим законодательством об информационной открытости. Очень часто приходят приглашения в адрес СРО и организаций, входящих в состав партнерства, на участие в семинарах, программах обучения и выставках, организуемых НОСТРОЙ. Национальное объединение в рамках программы поддержки субъектов малого предпринимательства в подготовке кадров и ДПО уже третий год подряд бесплатно проводит обучение специалистов организаций – членов партнерства. Для проведения этого обучения привлекаются местные учебные заведения.
Добавлю, что на местном уровне мы готовы поддержать инициативы нового руководства Национального объединения. Сейчас идет внесение изменений в законодательные акты, непосредственно касаю­щиеся вопросов строительства, разработка нормативных документов, которые позволят устранить недочеты, пробелы и нестыковки законодательного плана. На мой взгляд, система саморегулирования начинает работать лучше, в ближайшее время она должна избавиться от существующих изъянов.

– Сколько в настоящее время входит организаций в вашу СРО?
– На данный момент в составе СРО НП «ОСК» насчитывается около 130 организаций, география которых не ограничивается только территорией республики. В частности, в составе партнерства строительные организации Мурманской и Ленин­градской областей, Москвы и Ново­рос­сийска. Отмечу, что на нашем сайте можно ознакомиться с деятельностью СРО НП «Объединение строителей Карелии», нормативной документацией, а также оставить отзыв или задать вопрос.

– Как вы относитесь к такой инициа­тиве НОСТРОЙ, которая уже обрела законодательную форму, наделяющую Национальное объединение строителей полномочиями расформировывать СРО за всевозможные нарушения?
– В настоящее время сложилась такая ситуация, что Ростехнадзор не в состоянии справиться с наложенными на него функциями по контролю за всеми СРО. Кроме того, судебная практика показывает, что исключить СРО из реестра за выявленные нарушения законодательства не так-то и просто. Нужен более действенный механизм работы с такими недобросовестными саморегулируемыми организациями. Часть функций вполне может взять на себя НОСТРОЙ.
Правда, при этом важно, чтобы не было никаких перегибов. Должен ставиться вопрос об исключении саморегулируемой организации из реестра СРО не из-за каких-то интриг и конфликтов с Нацио­нальным объединением строителей, а именно за серьезные нарушения законодательства, допущенные в ее деятельности.

– Евгений Армасович, недавно был День строителя. Я думаю, что со страниц нашего издания вы можете поздравить своих коллег.
– С большим удовольствием это сделаю. Поздравляю всех строителей с профессиональным праздником! От всей души выражаю признательность и благодарность за ваш кропотливый каждодневный труд. Именно от вас напрямую зависят успехи экономики и укрепление социальной сферы в российских регионах. Итогом вашей работы становятся не просто дома, дороги, детсады и школы, но благополучие людей, их достойная и уверенная жизнь. Желаю всем строителям быть востребованными, получать достойное вознаграждение за упорный труд и удовлетворение от проделанной работы! Желаю счастья, здоровья и удачи!


РУБРИКА: Строительный округ
АВТОР: Максим Еланский