LEGENDA для инвесторов


20.07.2015 09:10

Компания LEGENDA, реализующая на рынке Петербурга проекты smart-жилья, предложила частным инвесторам новую схему – гарантированную девелопером выплату 15% годовых в рублях за весь срок строительства в случае принятия инвестором решения не получать квартиру. Эксперты отмечают, что схема «вполне рабочая» и может быть интересна обеим сторонам.

 

Порядок работы с инвесторами таков: дольщик, полностью оплативший квартиру на начальном этапе строительства, может перед подписанием акта приема-передачи в одностороннем порядке расторгнуть договор и получить обратно внесенные за квартиру деньги плюс компенсацию в размере 15% годовых. Проценты начисляются за весь срок – с даты поступления всей суммы от дольщика до даты изъявления им желания расторгнуть договор.
Ставка 15% годовых, установленная компанией LEGENDA, сегодня выше, чем банковская средневзвешенная ставка по депозитам для физических лиц. По данным ЦБ, она составляет менее 12% годовых в рублях и, как считают эксперты, имеющаяся тенденция к дальнейшему снижению ключевой ставки отрицательно скажется на привлекательности депозитных вкладов.
«При этом 15% годовых – это вполне рыночная на сегодня стоимость заемных средств для девелопера, и выплата процентов частным инвесторам не ляжет на компанию дополнительным бременем, – рассказывает исполнительный директор LEGENDA Алексей Клюев. – Такая ставка, безусловно, интересна для частных инвес­торов, ищущих «безопасную гавань».
При этом LEGENDA не накладывает ограничений на выход из проекта на любом этапе строительства. Инвестор может гарантированно получить 45% за три года (без капитализации), но если цены на рынке или в smart-квартале вырастут больше, чем ставка от застройщика, инвестор может пойти на переуступку – продать объект инвестиций, теряя при этом выплаты по ставке от застройщика.
Первым проектом, предложенным частным инвесторам, стал smart-квартал на Комендантском проспекте.
По мнению экспертов, в предложенной схеме есть свои плюсы и минусы. «По факту компания LEGENDA пытается заменить данной акцией банковский вклад. Преимущество этого предложения для инвестора состоит в том, что в отличие от вклада в банке, с которого можно получить только определенный фиксированный доход, здесь еще можно выиграть на росте цен на недвижимость, – считает Иван Фатеев, финансовый директор компании Mir­Land Development. – А если квартира не выросла в цене, то инвестор получает минимум 15% годовых либо остается с квартирой, которую можно сдавать в аренду (за время строительства дома планы частного инвестора могут измениться). Однако если банки страхуют вклады своих клиентов хотя бы в рамках 1,5 млн рублей, гарантированных Агентством по страхованию вкладов, то девелопер нет. И в случае возникновения у компании проблем инвестор может потерять всю финансовую прибыль, ведь он защищен только правами, предоставленными ему ФЗ № 214».
Застройщик с помощью такого предложения получает финансирование по более выгодной ставке, чем в данный момент могут предложить ведущие банки, и стимулирует покупательский спрос на собственные проекты, отмечает Иван Фатеев.
«Похожую схему в свое время внедряла, например, компания «ГК «Пионер» по комплексу YE’S – у них была программа по обратному выкупу актива через пять лет по двойной стоимости. Популярным такой формат взаимоотношений на рынке назвать нельзя, он встречается редко, но идея хорошая, – полагает Андрей Бойков, партнер Rus­land SP. – На мой взгляд, это все же больше маркетинговый ход для стимуляции продаж на падающем рынке. Опция обратного выкупа и получения дополнительного дохода придает в глазах обычных покупателей некую долю уверенности в выходе из проекта при плохом стечении обстоятельств.»
Впрочем, LEGENDA не собирается финансировать весь проект и даже значительную его часть за счет этого предложения. Оно действует на ограниченное количество квартир и всего несколько месяцев на старте продаж.

Мнение:

Арсений Васильев, генеральный директор ГК «УНИСТО Петросталь»:
– Данная инициатива является формой привлечения частного кредитования и может хорошо работать при условии, что проект удастся. А если проект не удастся, тогда не будет и выплат. Это интересное маркетинговое предложение, но с точки зрения обеспеченности интересов инвестора оно не привлекательнее любого другого.


РУБРИКА: События
АВТОР: Дарья Литвинова