Оставляя следы


21.03.2016 10:45

Бывшего главу Кич-Городецкого района Вологодской области подозревают в махинациях в ЖКХ: миллионы на строительство водопровода «утекли» в неизвестном направлении. Это при том, что меньше чем полгода назад он покинул свой пост из-за дела о лесопользовании.


Как сообщили на прошлой неделе в прокуратуре Вологодской области, в отношении главы Кич-Городецкого района Александра Летовальцева было возбуждено уголовное дело. Он подозревается по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления).

Утром – деньги

По версии следствия, в сентябре прош­лого года чиновник подписал с фирмой «Транспроект» муниципальный контракт на строительство локальных сетей водоснабжения Кичменгского Городка. Работы надо было выполнить на сумму 7,4 млн рублей. Тогда Александр Летовальцев еще занимал пост главы района и, как утверждают следователи, был в курсе того, что водопровод не достроен. Тем не менее он подписал акты приемки работ и распорядился оплатить счета подрядчика.
«Вопреки интересам района и его жителей, действуя в целях создания видимости надлежащего исполнения своих обязанностей, используя свои должностные полномочия, он дал письменные указания на оплату не выполненных работ на общую сумму более 2,7 млн рублей», – пояснили в областной прокуратуре.
Стоит отметить, что до настоящего времени инженерные сети, примыкающие к Районной и Весенней ул. в Кичменгском Городке, не построены, разрешения на их строительство и ввод объекта в эксплуатацию не получены.
Интересно, что сам подозреваемый в местных СМИ заявил о том, что не знает о заведенном на него уголовном деле. Говоря о ситуации в целом, он считает, что «всему помешали объективные обстоятельства» – деньги подрядчику перевели под данную им гарантию. Сроки окончания строительства сдвинулись, но работы на объекте сейчас ведутся, пояснил он.
По мнению адвоката Санкт-Петер­бургской коллегии адвокатов «Пэн энд Пэйпер» Фархада Тимошина, вопиющие факты мошеннических схем в сфере ЖКХ среди чиновников разного уровня встречаются довольно часто.
«На основании судебно-следственной практики главам органов местного самоуправления, злоупотребившим должностными полномочиями, неизбежно грозит наказание в виде штрафа от 100 тыс. до 300 тыс. рублей либо в виде лишения свободы на срок до семи лет с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления», – объяснил Фархад Тимошин, добавив, что санкции за это нарушение могут быть применены только судом посредством вынесения приговора.
Это не первое уголовное дело в отношении Александра Летовальцева. В ноябре 2015 года Великоустюгский районный суд вынес обвинительный приговор по факту превышения должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ) при распоряжении средствами, полученными в результате заключения контрактов на заготовку древесины.
Выяснилось, что господин Летовальцев и его подчиненные предоставляли предпринимателям лесные участки для заготовки древесины якобы на муниципальные нужды. Для этого с 2009 по 2013 годы заключались фиктивные контракты. По требованию районного главы предприниматели вносили в администрацию деньги под видом благотворительности, а вырубленную древесину использовали по своему усмотрению.
Сумма средств, собранных Александ­ром Летовальцевым незаконным путем, составила 32 млн рублей. Несмотря на многомилионные присвоения, суд назначил чиновнику штраф в размере 200 тыс. рублей с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на один год.

Дело – труба

Случаи махинаций в сфере ЖКХ нередки и для Санкт-Петербурга, считает Фархад Тимошин. Для того чтобы урегулировать эту проблему, надзорные и правоохранительные органы проводят проверки. Кстати, деятельность господина Летовальцева «раскрылась» как раз после того, как областная прокуратура решила проконтролировать исполнение требований законодательства при реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».
Одним из самых громких и резонансных уголовных дел в Санкт-Петербурге стало так называемое трубное дело, рассказывает господин Тимошин. А именно несколько высокопоставленных чиновников из городской администрации и бизнесменов были уличены в хищении бюджетных денежных средств, выделенных для ЖКХ.
«Мошенническая схема включала поставку и монтаж не соответствующих ГОСТ труб. Всего было проложено 600 км некондиционных труб. Ущерб оценивался в 3 млрд рублей. Действия чиновников и бизнесменов квалифицированы были по ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). До настоящего времени в отношении фигурантов не вынесены приговоры», – сказал Фархад Тимошин.

Кстати:

Александр Летовальцев – не первый районный глава в Вологодской области, подозреваемый в злоупотреблении и превышении должностных полномочий. Так, с 2012 года началась череда судов над главой Шекснинского района Вячеславом Полуниным, в результате чего в ноябре 2012 года он был отстранен от должности. Речь идет о нескольких эпизодах. В частности, это передача в залог муниципального имущества ледового дворца, незаконное приобретение и содержание за бюджетный счет автомобиля Lexus GХ 470, создание условий для незаконного получения муниципальной двухкомнатной квартиры в собственность. За это районный глава получил два года лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.


РУБРИКА: Новости регионов
АВТОР: Ольга Кантемирова