Соблюсти баланс


21.03.2016 10:24

IX Съезд строителей Ленинградской области стал площадкой не только для диалога по наиболее злободневным вопросам, ответ на которые хотели бы услышать от власти участники строительного рынка.


Губернатор Ленинградской области – председатель правительства Александр Дрозденко и заместитель председателя правительства области по строительству Михаил Москвин на форуме впервые детализировали идеи новой региональной программы в сфере жилищного строительства «Светофор», определяющей условия деятельности для застройщиков.
Итоговый вариант зонирования территории Ленинградской области в зависимости от доходности проектов жилищного строительства после обсуждения с ЛенОбл­СоюзСтроем, как заявил Александр Дрозденко, будет обнародован в конце апреля. Однако уже на съезде, в феврале, прозвучали основные требования, которые региональные власти намерены предъявлять к участникам строительного рынка. Эти требования стали логичным следствием анализа перспектив жилищного строительства на приграничных территориях, подтвержденных документами территориального планирования поселений Ленинградской области.

Растущее население

Прежде всего, анализировались данные о динамике численности населения, заложенной в генеральные планы поселений. Всего был учтен 61 проект планировки территории. Лидерами по темпам роста во Всеволожском районе, как это следует из данных областного Комитета по архитектуре и градостроительству, являются не только Бугровское, Муринское, Новодевяткинское и Заневское поселения. В перспективе 10-15 лет, как следует из генеральных планов муниципальных образований, в разы должно увеличиться население Колтушского (Разметелевского), Дубровского, Кузьмоловского, Лесколовского, Свердловского, Щегловского и Юкковского поселений. Наибольший прирост числа местных жителей в абсолютном значении прогнозируется в Заневском (на 99,3 тыс. человек), в Свердловском (на 90,3 тыс. человек) и Бугровском (на 63,8 тыс. человек) поселениях.
Более чем на 76 тыс. человек с реализацией второй очереди генерального плана должно увеличиться число жителей в Лаголовском поселении Ломоносовского района. В Тосненском районе первое место по этому же показателю занимает Федоровское поселение (+33,1 тыс. жителей).
Стоит отметить, что увеличение численности населения в большинстве поселений пограничных с Санкт-Петербургом районов Ленинградской области не будет сопровождаться расширением их границ. Так, среди поселений Всеволожского района увеличение площади в границах населенных пунктов прописано в генплане только Агалатовского сельского поселения – этот рост составит 988 га к 2030 году. Для сравнения, на сегодня площадь поселения составляет 773 га. На 380 га увеличится согласно генплану площадь Юкковского сельского поселения – сегодня она равна 761 га. В Тосненском районе лидер расширения границ – Тельмановское поселение (увеличение площади к 2030 году по генплану, впрочем, уже оспоренному Комитетом по архитектуре и градостроительству в суде, – 1288 га).

Потребности и возможности

Основываясь на данных о прогнозируемом увеличении числа жителей в районах, граничащих с Санкт-Петербургом, специалисты областного Комитета по архитектуре и градостроительству рассчитали изменение потребности в жилье их населения. При норме обеспеченности жилой площадью на человека в 35 кв. м она составит более 16,165 млн кв. м – для Всеволожского района, более 4,519 млн кв. м – для Ломоносовского и свыше 3,221 млн кв. м – для Тосненского района.
При мониторинге были определены и необходимые вложения (по укрупненным показателям) по данным генеральных планов поселений в такие сферы, как культура, образование, спорт и здравоохранение. Счет идет на миллиарды рублей: на пять приграничных районов только на строительство объектов культуры в перспективе 10-15 лет потребуется почти 14,4 млрд рублей. Обеспечение прогнозируемого нового населения этих же территорий объектами образования потребует финансирования в объеме около 54 млрд рублей. Еще 29,7 и 18,7 млрд рублей необходимо для строительства объектов спорта и здравоохранения соответственно.
«Мы посчитали, что один новый гектар застройки стоит региону около 50 млн рублей расходов на инфраструктуру. И это без учета содержания», – прокомментировал ситуацию Михаил Москвин, заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству. Всего же на обеспечение объектами обслуживания и инфраструктуры жилья, разрешение на строительство которого уже получено, из областного бюджета в ближайшие 10-15 лет потребуется выделить 142 млрд рублей. «Данная сумма почти в два раза больше, чем вся адресная инвестиционная программа на 2016 год для всей территории области», – уточнил на Съезде строи­телей Ленинградской области Михаил Москвин. Выходом в этой ситуации может быть, по мнению областного руководства, дальнейшая интенсификация взаимодействия между бизнесом и региональной властью, в том числе чтобы привлечь дополнительные источники финансирования в строительство объектов, необходимых для комфортной среды проживания. Наряду с этим усиливается социальная нагрузка на застройщиков, что и преду­смотрено в новой региональной программе «Светофор». «Мы понимаем, что стройка является одним из локомотивов экономики, но для нас очень важен бюджетный баланс между тем, что мы получаем от строителей, и тем, какие расходы мы несем в дальнейшем», – сказал по этому поводу Михаил Москвин. Со своей стороны, губернатор Ленинградской области, комментируя уточненные положения программы «Светофор», отметил, что расходы застройщиков на возведение социальных объектов сегодня составляют в зависимости от территории реализации 5-10% от общих расходов на конкретный проект. «Для Всеволожского района это в среднем 7%», – сказал Александр Дрозденко, выразив уверенность в том, что условия, предлагаемые бизнесу в каждой из трех зон, «красной», «желтой» и «зеленой», не станут сдерживающим фактором для их производственных планов.

Кстати:

Решения по итогам IX Съезда строителей Ленинградской области 16 февраля 2016 года
1. В связи с передачей на региональный уровень полномочий по утверждению градостроительной документации и увеличению объема строящегося жилья просить губернатора Ленинградской области рассмотреть вопрос об увеличении штатной численности в Комитете по архитектуре и градостроительству Ленинградской области и Комитете государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области.
2. Правительству Ленинградской области, Союзу строительных организаций Ленинградской области организовать открытое обсуждение проекта градостроительного зонирования Ленинградской области (проект «Светофор»), в том числе в рамках Координационного совета при губернаторе Ленинградской области по обеспечению взаимодействия органов государственной власти Ленинградской области, органов местного самоуправления, застройщиков и инвесторов при комплексном освоении территории жилищного строительства в Ленинградской области, представить его на утверждение губернатору Ленинградской области.


РУБРИКА: ЛенОблСоюзСтрой
АВТОР: Тамара Назарова