Перинатальному центру требуются строительные кадры


21.03.2016 10:23

Основные сложности на строительстве перинатального центра в Гатчине вызваны продолжающейся задержкой рабочей документации, заявил Александр Омельченко, заместитель генерального директора – технический директор ООО «РТ-СоцСтрой» (входит в госкорпорацию «Ростех»).


Он сообщил также, что отставание в пять месяцев имело место уже при передаче «Ростеху» полномочий заказчика по строи­тельству перинатальных центров в России. Сейчас таких объектов возводится 15, всего по программе развития перинатальных центров в России их появится 32. Каждый из центров уникален, однако у них общий не только заказчик и генподрядчик, но и проектировщик – АО «Гипро­здрав». «Конечно, хотелось бы, чтобы сил у Гипроздрава было больше», – прокомментировал, со своей стороны, Михаил Москвин, заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству.
По первоначальным графикам строи­тельство перинатального центра на 130 коек в Гатчине должно было завершиться к лету 2016 года. Актуализированные сроки, обозначенные генподрядчиком на очередном совещании с участием всех заинтересованных сторон, относят ввод объекта в эксплуатацию к осени нынешнего года. Закрыть тепловой контур подрядчик обещает к 1 мая. «К этому времени мы обязали Гипроздрав выдать рабочую документацию по инженерным сетям. Дальше пойдет планомерная работа, которая обеспечит ввод объекта в сентябре», – заявил Александр Омельченко.

Все необходимое есть

В свою очередь, Михаил Москвин напомнил, что хотя ни администрация Гатчинского района, ни региональное правительство не являются на этом объекте ни подрядчиком, ни заказчиком, даже не осуществляют технический надзор – только государственный строительный, тем не менее именно Ленобласть выступает главным распорядителем бюджетных средств. И федеральные деньги были перечислены авансом еще в 2015 году. «Деньги перечислены, но сохраняются задержки в оплате выполненных работ субподрядным организациям. Мы получаем жалобы от местных субподрядчиков, работающих на этом объекте, наших муниципальных предприя­тий», – сообщил он. «Перинатальный центр – один из тех объектов, где есть все необходимое для завершения работ, но стройка продолжается уже больше года. И как отставала на четыре месяца, так и отстает», – констатировал господин Москвин. По его мнению, темпы решения возникших в самом начале строительства вопросов свидетельствуют о недостаточно четкой организации процесса, а также недостаточном числе работников на площадке. Сегодня, по данным Александра Омельченко, одновременно работы выполняют 120 человек, но их численность планируется довести до 240-250. «Совершенно справедливо замечено, что есть дефицит рабочей силы: не хватает монолитчиков. Но мы контролируем процесс. Нужно искать внутренние резервы, чтобы выполнить обозначенные сроки», – заявил технический директор ООО «РТ-СоцСтрой». Однако заявления подрядчика вызвали скептическую реакцию представителя Комитета госстройнадзора и экспертизы Ленинградской области. «Чудеса случаются», – прокомментировала Светлана Демидова, заместитель начальника отдела надзора за строительством зданий и сооружений.
Она сообщила, что в апреле запланирована проверка объекта, перед которой специалистам комитета необходимо ознакомиться с разделом «Архитектурные решения». Между тем пока в Госстройнадзор поступил проект со штампом экспертизы, однако без названного раздела. Кроме того, Светлана Демидова напомнила о необходимости предоставить Госстройнадзору данные о мероприятиях по пожарной безопасности и специальные технические условия.

Минусы и плюсы

В числе точечных вопросов, «зависание» которых тормозит строительство, – отсутствие согласованного с МУП «Водоканал Гатчина» варианта схемы инженерных сетей по водоснабжению/водоотведению. По словам Сергея Крюкова, главного инженера АО «Гипро­здрав», выполнение требований водоканала может привести к удорожанию проекта. Между тем на дополнительное финансирование, что подтвердил и Михаил Москвин, рассчитывать не приходится. Лимит финансирования по объекту составил 2,48 млрд рублей, из которых 1,193 млрд приходится на федеральный бюджет, еще 1,293 млрд рублей – на бюджет Ленинградской области.
Сложности связаны и со строительством кабельной линии для электроснабжения объекта. Остаются неурегулированными отношения с собственником части земель, по которым пройдет линия, поскольку неясно, кому принадлежат участки. Михаил Москвин подтвердил готовность правительства региона помочь в разрешении этих сложностей и призвал подрядчика незамедлительно направить в Комитет госстройнадзора извещение о начале работ по строительству линейного объекта (напомним, согласно 38-оз разрешение на строительство в этом случае не требуется, однако для получения заключения о соответствии объекта проекту необходимо известить надзорный орган о начале строи­тельства).
В отличие от сроков качество работ нареканий у заместителя председателя областного правительства по строительству не вызвало. «Госстройнадзор говорит о том, что качество строительства достаточно высокое. Очень жесткие требования технического надзора. Я надеюсь, что центр будет введен в эксплуатацию к концу года», – резюмировал Михаил Москвин.

Кстати:

Многофункциональный перинатальный центр в Гатчине спроектирован как клиника широкого профиля, где с применением современных медицинских технологий будут проводиться консультации, лечение и реабилитация беременных и родивших женщин, а также новорожденных. Поскольку в центре будет организована система оказания медицинской помощи, направленной на рождение ребенка даже при наличии серьезных патологий у будущей матери, сюда будут направлять женщин с отклонениями в здоровье, а также женщин из группы высокого риска.


РУБРИКА: События
АВТОР: Татьяна Крамарева