Петербург решил удивить ландшафтников


15.06.2015 09:15

В Петербурге впервые в России прошел Всемирный конгресс ландшафтных архитекторов. Власти Северной столицы решили удивить собравшихся из 74 стран участников мероприятия сохранившимися историческими парками, а также вместе с ними заложить новый – рядом с «ЭкспоФорумом».

 

С 10 по 12 июня в Петербурге проходил 52-й Всемирный конгресс ландшафтных архитекторов. Несмотря на свое длительное существование, он впервые прошел в России. В Северную столицу съехались более 1500 гостей из 74 стран.
Открывался конгресс на Дворцовой площади, которую специально для ландшафтных архитекторов выложили зеленым газоном и заставили деревьями в кадках. Некоторые из иностранных участников конгресса, не знакомые с особенностями архитектурного центра Петербурга, не оценили преображение исторического места, полгая, что оно приблизительно таковым у нас бывает всегда.
Губернатор Петербурга Георгий Полтав­ченко, принявший участие в церемонии открытия, заявил, что он не сомневался, что в России данный конгресс пройдет именно в Петербурге. «Наш город признан ЮНЕСКО образцовым европейским городом регулярной застройки, гармонизированной с ландшафтом. И он имеет огромное культурно-историческое наследие. Думаю, что Петербургу есть что показать ландшафтным архитекторам из других государств и регионов России», – отметил он.
Президент Всемирной федерации ландшафтных архитекторов (IFLA) Кэтрин Мур также во время открытия конгресса слегка прослезилась и рассказала присутствующим, что ее предупредили, что Петербург будет удивлять. Как удивлять, она не сообщила, но подчеркнула, что более мощную организацию мероприятия местными властями она не припомнит.
Основные рабочие заседания конгресса проходили в Государственной академической капелле. На четырех параллельных сессиях обсуждались различные вопросы ландшафтной урбанистики. К примеру, обсуждались такие глобальные темы, как развитие зеленой инфраструктуры в мировых мегаполисах. Или же, напротив, «местечковые» о прошлом, настоящем, будущем розария парка «Серралвеш» в Португалии. Также в рамках конгресса проходила итоговая часть международного конкурса студенческих работ о будущем профессии ландшафтного архитектора.
По всей видимости, власти Петербурга решили удивить собравшихся специалистов городскими и пригородными историческими парками. Для гостей проводились многочисленные экскурсии, желаю­щих попасть в парки было достаточно много. Пользуясь случаем, петербургские чиновники вместе с ландшафтными архитекторами решили заложить и новый парк под названием «Парад садов». Он будет располагаться на площади 12 га в Пушкинском районе Петербурга у пересечения Пул­ков­ского и Петергофского шоссе, недалеко от «ЭкспоФорума».
Отметим, что некоторую ложку дегтя в достаточно позитивное, пафосное и закрытое мероприятие вносили «просочившиеся» на него общественники. Президенту IFLA Кэтрин Мур на пресс-конференции они рассказали, что пока на конгрессе обсуждаются вопросы сохранения в городах зеленых насаждений, депутаты ЗакСа голосуют за застройку городских парков. Также они обратили внимание, что за последние годы в Петербурге не появилось ни одной крупной зеленой зоны отдыха, в отличие от Москвы. Госпожа Мур с удивлением услышала о проблемах с парками в Петербурге, но смогла лишь посоветовать активистам найти возможности для диалога с властью.

Справка:

IFLA – Всемирная федерация ландшафтных архитекторов. Существует более 50 лет и объединяет 71 национальную ассоциацию. Штаб-квартира IFLA находится в Брюсселе.


РУБРИКА: События
АВТОР: Максим Еланский