«Питерлэнд» вновь идет на мировую


08.06.2015 09:28

ЗАО «Стремберг», владеющее ТРК «Питерлэнд», в рамках нового мирового соглашения выплатит кредиторам до 2024 года 2,7 млрд рублей. Первый договор сторон чуть ранее аннулировал бывший совладелец аквапарка – ООО «Стройсвязьурал 1».

 

В конце мая в Петербурге прошло собрание кредиторов ЗАО «Стремберг». Данная компания является основным владельцем ТРК «Питерлэнд». С 2013 года «Стремберг» проходит банкротное производство из-за крупных долгов перед другими организациями, в основном соинвес­торами строительства развлекательного комплекса.
В рамках принятого на последнем собрании кредиторов мирового соглашения «Стремберг» выплатит бывшим партнерам до 2024 года 2,7 млрд рублей. Кредиторы готовы предоставить девелоперу отсрочку по выплатам на два года с даты утверждения договора и рассрочку на семь лет. Сам «Стремберг», а точнее, конкурсный управляющий Роман Белов, поддержал мировое соглашение. Представитель компании объяснил, что при частичном погашении долга деньги будут выделяться из доходов от сдачи торговых площадей в комплексе.
Отметим, что основными кредиторами «Стремберг» являются КОО «Лиджорио Лимитед» (долг – 212,7 млн рублей), ООО «Аква­парк Питерлэнд» (61,9 млн рублей), ЗАО «ТОР» (932 млн рублей), ООО «Питер­лэнд» (953,3 млн рублей), ООО «Строй­связьурал 1» (513,2 млн рублей).
Между тем компания «Стройсвязь­урал 1» не поддержала данный вариант мирового соглашения, который был принят остальными кредиторами «Стремберга» общим голосом в 80%. Представители «Стройсвязьурал 1» настаивали на мировом соглашении, в рамках которого долги «Стремберг» должен был погасить до июля 2018 года равными ежемесячными долями. Остальные кредиторы такую схему договора с должником не поддержали.
Для «Стремберга» мировое соглашение с кредиторами не первое. Схожее по срокам погашения соглашение было утверждено в ноябре прошлого года. Сумма чуть превышала 3 млрд рублей. Однако в феврале текущего года по жалобе «Стройсвязь­урал 1» и миноритария Дарьи Коваленко договор был аннулирован арбитражным судом. Причина – неучтенные в документе инфляционные издержки. Их сумма, по мнению кредиторов, написавших апелляцию, составляет 173 млн рублей.
Стоит добавить, что челябинский «Стройсвязьурал 1» давно конфликтует с «Стрембергом». Хотя изначально владельцы компаний, бизнесмены Артур Никитин и Александр Кожин, были друзьями и стояли у истоков проекта. В 2008 году у «Стремберга» из-за кризиса начались финансовые проблемы. Компания задолжала 1 млрд рублей банку «Санкт-Петербург». Стройка ТРК была заморожена. В 2011 году долг у банка выкупил генподрядчик строительства объекта – холдинг «ТОР», за что получил 30% доли в проекте.
В том же 2011 году «Стройсвязьурал 1» вышел из проекта, а «Стремберг» обязался возвратить уральской компании вложенные инвестиционные средства, но вернул не все. После этого между компаниями началась длительная судебная тяжба. По одному из исков «Стройсвязьурал 1» доказывал свое право на долю в размере 33,2% в комплексе «Питерлэнд». Однако суд не поддержал его. Параллельно компания из Челябинска подала 64 иска к арендаторам ТРК о выселении и взыскании части арендной платы. Данные притязания организации арбитраж также не поддержал, хотя решение суда первой инстанции несколько раз опротестовывалось.
По мнению юристов, вероятнее всего, в этот раз «Стройсвязьурал 1» также попытается аннулировать мировое соглашение. Для бывшего совладельца развлекательного комплекса тяжба с «Стрембергом» носит уже принципиальный характер. Поддержит ли суд заявление «Стройсвязьурал 1», будет зависеть от доводов, представленных данным кредитором.

Кстати:

ТРК «Питерлэнд» открылся в 2012 году. Общая площадь комплекса составляет 180 тыс. кв. м. Арендопригодная площадь – 80 тыс. кв. м. По данным на конец 2014 года, ежеквартальная выручка ТРК равна 160 млн рублей.


РУБРИКА: Арбитраж
АВТОР: Максим Еланский