Михаил Ройзман: «Мы будем расширять круг деятельности»


01.06.2015 10:06

Осенью 2014 года компания «РР-Сити» выиграла тендер на реконструкцию и техническое перевооружение существующих объектов ФГУП «Российский научный центр «Прикладная химия» в Ленинградской области. Генеральный директор ООО «РР-Сити» Михаил Ройзман рассказал «Строительному Еженедельнику» об особенностях работы над объектом, необходимости диверсификации бизнеса и желании запустить собственный девелоперский проект.

 

– Расскажите об объекте в Кузь­мо­лово, который вы строите для ГИПХа.
– На данный момент мы выполнили примерно 50% работ. Речь идет о реконструкции опытного завода, который входит в состав ГИПХа, в рамках этих работ будут полностью обновлены инженерные сети и вся сопутствующая инфраструктура. Также будет возведен энергоблок, который сможет полностью обеспечить завод теплом, горячей водой и резервным энергоснабжением. Отмечу, что часть цехов, в которых мы проводим реконструкцию, завязана на производство продукции для космической отрасли, продолжающей государственную политику импортоза­мещения.

– Что в рамках проекта вы делаете сами, а что отдали на субподряд?
– Мы традиционно выполняем сами строительные работы, отделку, а также часть работ по благоустройству территории. На субподряд мы отдаем специальные работы – монтаж оборудования, большой объем работ по автоматике, по системам безопасности, пожаротушению, сигнализации и т. д. Кроме того, субподрядчики, такие как ООО «Строй-Сервис», работают на объектах, связанных с тепловыми сетями и энергоблоком, где установлено импортное оборудование Siemens.

– Почему вообще решили выйти на рынок промышленного строительства?
– Ранее мы занимались в основном гражданским строительством. Вместе с тем, нас многое связывает с ГИПХом, еще в 2011 году нам предложили работы по одному из корпусов, но тогда мы занимались исключительно капитальным строительством. В силу обстоятельств реконструкция опытного завода была приостановлена. Однако новому директору предприятия Елене Вик­то­ровне Козловой удалось добиться постановления правительства РФ о возобновлении финансирования этого проекта.

– Как удается организовать работы на таком крупном объекте?
– На сегодняшний день опытный завод ГИПХа – это один из крупнейших наших объектов и по стоимости контракта, и по количеству задействованного персонала. В реализацию проекта вовлечены все наши службы: геодезическая, службы главного механика и энергетика, ПТО, СДО, снабжение и логистика, технический надзор и бюро руководителей проектов.

– Как происходит контроль качества производимых работ со стороны заказчика и подрядчика?
– Процесс сдачи и приемки работ мало чем отличается от общепринятого в отрасли, однако, учитывая важность объекта, фактически контроль качества получается троекратный. В качестве плательщика и контролера выступает Московский строительный университет (МГСУ). Отдельно отмечу, что у нас помимо всех необходимых допусков и лицензий есть аттестат международной программы ИСО 9001-2011, большинство наших субподрядчиков тоже участвуют в этой программе.

– Какой объем импортного оборудования применяется при строительстве? Как сказалась переориентация госзаказа в сторону импортозамещения?
– Основные трудности возникли с автоматикой, потому что часть регуляторов и датчиков были импортными и сроки их доставки из-за рубежа были очень велики. Еще один нюанс – определенные линейки оборудования ранее просто отсутствовали у отечественных производителей. Однако по прошествии небольшого времени российские заводы начали выпуск аналогичной продукции. Эти аналоги оказались дешевле и выгоднее по срокам поставки. Разумеется, приходится постоянно корректировать проектную документацию, работаем, что называется, «с колес». Но тут нам повезло с заказчиком, у которого «под крылом» есть собственный проектный институт.

– Планируете ли в перспективе развивать направление промышленного подряда? Какие еще направления вам интересны?
– Заниматься чем-то одним, не диверсифицировать бизнес как минимум недальновидно. Да, мы планируем укреплять это направление и уже ведем соответствующие переговоры. Да и в принципе мы всегда стараемся расширять круг своей деятельности, не ограничиваемся исключительно генподрядом. Мы уже давно своими силами производим монолитные работы, освоили сборно-монолитное строительство, например сейчас заканчиваем объекты по этой технологии на Аптекарском пр. для компании NCC. У нас есть опыт высокотехнологичных работ и в исторической части города, на Синопской наб. мы построили бизнес-центр, в котором базируется ОАО «Ленэнерго». Работы там осложнялись необходимостью построить подземный паркинг, охранными обязательствами по соседствующей застройке, отсутствием места под башенный кран и т. д. Кроме того, в перспективе планируем заняться и девелоперским бизнесом. Все это в совокупности дает нам большую уверенность в завтрашнем дне.

Карточка объекта:

Наименование объекта: модернизированные объекты в Ленинградской области ФГУП «Россий­ский научный центр «Прикладная химия» по адресу: пос. Кузьмоловский, Все­волож­ский рай­он, Ленинградская область

Площадь объекта: 31 тыс. кв. м

Заказчик-застройщик: Федеральное государственное унитарное предприятие «Российский научный центр «Прикладная химия»

О компании:

Компания «РР-Сити» существует на рынке более 12 лет. В настоящее время ООО «РР-Сити» осуществляет комплексный подход при выполнении заказов в строительстве, имеет допуски на осуществление функций заказчика-застройщика, технического надзора, генерального подрядчика, а также осуществление общестроительных работ: монолитные работы любой сложности, все виды отделочных и облицовочных работ, производство кирпичной и газобетонной кладки, устройство цементно-песчаных стяжек пола методом жестких растворов, устройство жесткой и мягкой кровли, подготовительные работы на участке для производства строительно-монтажных работ. Это позволяет вести строительство с нулевого цикла до сдачи объекта в эксплуатацию.
Компания является членом СРО НП «Бал­тий­ский строительный комплекс». ООО «РР-Сити» имеет право выступать генеральным подрядчиком по договорам до 3 млрд рублей при жилищно-гражданском строительстве и на предприятиях и объектах химической и нефтехимической промышленности. Кроме того, компания имеет право на осуществление деятельности с использованием сведений, составляющих государственную тайну.
Для поддержания высокого качества всех процессов в ООО «РР-Сити» внедрена система менеджмента качества ГОСТ Р ИСО 9001-2008. Кроме того, в настоящее время компания состоит в Торгово-про­мыш­ленной палате Санкт-Петер­­­бурга. В 2013 году по итогам национального бизнес-рейтинга «Лидер России – 2013» ООО «РР-Сити» было награждено бронзовой медалью.

Мнение:

Владимир Щербинин, заместитель генерального директора, начальник департамента по капитальным вложениям ФГУП «РНЦ «Прикладная химия»:

– Основные сложности при работе над объектом связаны со спецификой химического производства, особенно актуальны для нас вопросы безопасности на производстве. В лабораториях необходимо обеспечить достаточную чистоту воздуха. Нужны мощные системы приточной и вытяжной вентиляции, система фильтрации воздуха, система улавливания разноплановых химических веществ. В корпусах с опытным производством добавляется проблема работы с технологическими установками, специальной канализацией. Объект действительно ставит перед строителями достаточно сложную задачу, и компания «РР-Сити» на данный момент успешно с ней справляется. Хотел бы отдельно отметить, что по всем техническим решениям мы очень плодотворно сотрудничаем с компанией «РР-Сити». У нас есть возможность на месте оперативно решать все возникающие затруднения и избегать задержек работ.

Александр Ранков, финансовый директор:

– На рынке генподрядных работ компания чувствует себя уверенно. Сейчас у нас есть как генподрядные заказы, так и проекты, где мы выступаем в роли субподрядчика. Мы стараемся отслеживать основные рыночные тренды, конъюнктуру рынка, держать руку на пульсе. Главной тенденцией текущего года остается спад рынка жилищного строительства – спрос на жилье по разным застройщикам упал от 10 до 40%. У нас есть организация, которая дает нам постоянные строительные объемы – это компания «Коннолахтинский-55», налажен тесный контакт с такими компаниями как «NCC Строительство», «Ленстройремонт», «Балтрос» и др. Мы же в период экономической нестабильности стараемся предлагать заказчику адекватный прайс на работы. К примеру, наши цены на монолитные работы находятся на достаточно низком уровне. Большие надежды возлагаем и на девелоперский бизнес. Если мы раскрутим это направление, то планируем сдавать не менее 10 тыс. кв. м ежегодно. Дальше будем наращивать эти объемы.

Виктор Козаев, директор по строительству:

– Работая над рядом объектов, мы освоили технологию монтажа ELPO-панелей. Это чрезвычайно перспективное направление. Сейчас многие российские заводы осваивают производство своих панелей как аналога известной импортной технологии, например «ВентА блок». Более того, проектировщиками и поставщиками, в частности компанией «АБЛОК ЖБИ», создан целый консорциум по продвижению этой технологии, мы также присоединимся к этой инициативе. Основная особенность этой технологии в том, что все коммуникации спрятаны в перекрытиях, и вместо вентблоков и части коммуникаций, которые у нас обычно применяются, ставится всего лишь одна панель. Для застройщика это крайне выгодно. Панели гораздо легче и быстрее монтируются, а это экономия времени – важнейший элемент строительства.


РУБРИКА: Паспорт объекта. Подрядчик