Финские трубы обосновались в Ленобласти


18.05.2015 09:06

Финский производитель инженерных систем для жилых и коммерческих объектов в конце 2015 года планирует запустить в Тосненском районе Ленинградской области завод. Производство будет выпускать теплоизолированные трубы Uponor Ecoflex в объеме 1 млн м труб в год. Эксперты называют проект обоснованным и считают, что продукция будет востребована на рынке.

 

Строительство завода ведется на участке размером 10 тыс. кв. м, который находится в аренде с правом выкупа. Площадь здания составляет около 2,5 тыс. кв. м. В компании Uponor пояснили, что этого достаточно для запланированной линии по выпуску продукции, а также позволит в будущем разместить еще одну линию. Финансирование проекта ведется из собственных средств компании.
Как пояснил «Строительному Еже­не­дельнику» президент и председатель совета директоров компании Uponor Юри Луомакоски, Ленобласть была выбрана для размещения завода, потому что изначально завод будет производить более 1 млн м труб в год, в дальнейшем компания не исключает возможность расширения производственной базы. «В течение последнего десятилетия российский рынок труб для систем отопления и водоснабжения показывал устойчивый рост. В России существует износ инженерных систем примерно на 60%, поэтому определенно мы можем считать рынок перспективным», – добавляет господин Луомакоски.
В компании не назвали конкретный объем инвестиций в этот завод, однако отметили, что на глобальном уровне инвестиции Uponor составляют 35,7 млн EUR в год и увеличиваются на 1,8 млн EUR ежегодно, чистые инвестиции в текущие проекты составляют 32,1 млн EUR. Среди этих инвестиций – завод в Северной Америке и в России. Реализовываться продукция будет как в России, так и за рубежом.
По словам ведущего эксперта УК «Фи­нам Менеджмент» Дмитрия Баранова, если оценивать проект в среднесрочной и долгосрочной перспективах, то он, безусловно, нужен и важен, ведь потребности в различных трубах будут лишь увеличиваться. «В данном случае будут производиться трубы для коммунальной инфраструктуры, а ее непростое состояние, надеюсь, вам хорошо известно. Так что рынок для такой продукции уже сформирован, и объем его весьма велик. Мало того что все виды строительства, то есть первичный рынок, будут потреблять эту продукцию, так еще есть ничуть не меньший по объему вторичный рынок, то есть замена коммуникаций в уже построенных домах и зданиях. Естественно, что у такой продукции есть хороший экспортный потенциал. Возможный объем инвестиций в проект составляет несколько миллионов евро, а примерный срок окупаемости – 3-5 лет», – оценивает он.
Павел Щипанов, руководитель аналитического отдела Romanov Capital, считает, что с учетом того, что инвестиции в возведение завода будут включать не только строительство «коробки», но и аренду земельного участка, закупку оборудования, обучение персонала и другие мероприятия, то стоит ожидать вложения средств на сумму от 2 до 5 млн USD. «Выбор финским производителем оборудования для водоснабжения пикового периода финансового кризиса, усугубленного наложенными европейскими санкциями, можно объяснить уверенностью советников корпорации в скором восстановлении экономики Российской Федерации (наш прогноз предполагает начало роста экономики в первой половине 2016 года). Трубная продукция Uponor будет востребована в России, но поставки аналогичной продукции от национальных производителей и из Китая, а также из других стран не позволят быстро завоевать существенную долю рынка», – высказался господин Щипанов.


РУБРИКА: События
АВТОР: Юлия Чаюн