Провал на рынке труда


05.05.2015 11:00

Согласно данным hh.ru, количество вакансий в сфере «Строительство. Недвижимость» на специализированном портале в первом квартале 2015 года уменьшилось на 14% по сравнению с первым кварталом 2014 года.

 

«Данный показатель в целом соответствует тенденциям на рынке труда по Петербургу (в первом квартале снижение вакансий по рынку в целом составило 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). При этом сфера строительства не потеряла своих позиций в списке самых востребованных сфер у работодателей. На нее пришлось 8% всех вакансий, размещенных на hh.ru в первом квартале. И стоит заметить, что сфера нарастила свои позиции по сравнению с 2014 и 2013 годами, когда на нее приходилось 5,5-6% от всех вакансий», – прокомментировала Екатерина Скляренко, руководитель пресс-службы HeadHunter Северо-Запад.
Она добавила, что при этом уровень конкуренции в первом квартале среди соискателей вырос в среднем с 6,1 резюме на одну вакансию, что в целом считается оптимальным показателем для рынка труда, до 9,1 резюме на вакансию. Однако уже в апреле текущего года произошло снижение темпов соискательской активности и уверенный прирост вакансий по отношению к марту.
Уровень заработной платы на основе вакансий на hh.ru в сфере «Строительство. Недвижимость» в начале этого года составил 50 тыс. руб., что соответствует и ожиданиям соискателей (на основе резюме на hh.ru).
По итогам первого квартала в топ самых востребованных сфер на основе вакансий вошла сфера «Рабочий персонал». Это говорит о том, что даже в нестабильное время спрос на этих специалистов стабильно сохраняется и растет. Среди самых востребованных рабочих профессий значатся как раз строительные специальности – штукатур, маляр, разнорабочий.
По итогам исследования проекта «Банк данных заработных плат HeadHunter» (481 компания приняла участие в опросе, который проходил с 23 по 31 марта 2015 года), в сфере строительства 26% компаний провели или планируют сокращения персонала. Этот показатель несколько ниже, чем планировалось. В январе об этом думали 28% компаний, которые приняли участие в опросе. Однако увеличилось количество работодателей, которые проводят точечные изменения – таковых в марте было 26%. Об увеличении персонала задумывается каждая пятая компания в строительной отрасли. Уменьшение количества сотрудников затрагивает в основном рядовой бэк-офис (хотя в январе планировались сокращения и среди производственного персонала) в пределах 10%. Увеличение штата происходит в основном в производственных подразделениях в пределах 10%.


РУБРИКА: Управление и рынок труда
АВТОР: Екатерина Костина