Кластерные трудности


20.04.2015 09:06

Мебельный технопарк на Ржевке в Петербурге к лету завершит строительство всех корпусов. Но нормально работать не сможет. Город до сих пор не выполнил свои обязательства по строительству дорожной и инженерной инфраструктуры для этого проекта.

 

Как рассказали производители мебели, к концу мая они завершат строительство семи производств общей площадью 58 тыс. кв. м в мебельном технопарке в промзоне «Ржевка» и будут готовы к их запуску. Крупнейшие резиденты кластера – Первая мебельная фабрика и «Севзапмебель» (им на двоих принадлежит 60% территории). Но заработать этот кластер, инвестиции в который составили 10 млрд рублей, скорее всего, не сможет, поскольку там до сих пор нет дорог, инженерных коммуникаций и электрических мощностей. «Мы ездим по набивной дороге, которую построили сами, пользуемся биотуалетами и электрическими генераторами», – сетует будущий резидент промзоны.
По плану, мебельный технопарк, проект которого был одобрен при губернаторе Валентине Матвиенко, должен был открыться в 2012 году. Землю компании получали по льготной ставке – инвестиционная стоимость аренды 16,6 га на «Ржевке» на период строительства составила всего 5 млн рублей. Инфраструктуру город обещал построить за свой счет за два года – с 2010 по 2012 годы. Но компания, которая выиграла тендер на строительство дороги, обанкротилась. Повторный тендер состоялся в 2013 году. Срок реализации контракта суммой почти 800 млн рублей – конец 2016 года. Похожая ситуация и с инженерией. В итоге только к июню к кластеру подведут подъездные дороги. Подключение воды состоится в течение месяца, а вопрос с газоснабжением затягивается на непонятный срок – подрядчиков держит необходимость замены импортного оборудования на отечественное. Один из резидентов технопарка рассказал, что мебельщики уже обратились к вице-губернатору Александру Говорунову и рассчитывают на его помощь.
Тенденция появления технопарков и индустриальных парков во всем мире развивается уже 20-30 лет. Для нашей страны это новое поветрие. Но эффективность таких объектов трудно переоценить. Индустриальный парк – это промышленные производства, в большей степени клас­терного типа, собранные в одном месте, которые позволяют эффективно взаимодействовать и работать. «В настоящий момент в Петербурге и Ленинградской области более 20 индустриальных парков на территории площадью 1600 га. Как правило, они расположены за пределами города, недалеко от КАД. Объемы предложения земли в индустриальных парках существенно превышают уровень спроса, который формируют в основном российские производители», – говорит директор департамента инвестиционных продаж NAI Becar в Санкт-Петербурге Александра Смирнова. Наиболее развитыми, по словам руководителя отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге Владислава Фадеева, являются индустриальные парки «Марьино» и Greenstate. «Это частные проекты. А примеров реализации государственных проектов (на государственной земле) такого уровня в Петер­бурге и облас­ти пока нет. С точки зрения высокого участия государства есть примеры лишь продажи земли под промышленную функцию в промышленных зонах. Однако единого управления инфраструктурой на этих территориях нет», – добавляет Владислав Фадеев. «В среднем индустриальные парки региона занимают территорию 80-100 га. Потенциально на 100 га может разместиться до 300-500 тыс. кв. м недвижимости. Средняя заполняемость индустриальных парков – 65%. И есть реальные факторы, которые могли бы улучшить показатели по заполняемости, например льготное налогообложение на первый установочный период», – заключил руководитель отдела складской, индустриальной недвижимости и земли Knight Frank St Petersburg Михаил Тюнин. Более подробный анализ рынка производственных помещений в Северо-Западном регионе читайте в одном из ближайших номеров.


РУБРИКА: События
АВТОР: Никита Кулаков
МЕТКИ: РЖЕВКА