Парк Интернационалистов обойдется без инвестиций


13.04.2015 13:24

СПб ГКУ «Центр комплексного благоустройства» объявил конкурс на проектно-изыскательные работы по преобразованию второй очереди парка Интернационалистов. Ранее Комитет по инвестициям планировал создать здесь тематический парк развлечений с объемом инвестиций в 85 млрд рублей.

 

Заявки на участие в конкурсе по созданию пока безымянного парка «между Софийской ул., ул. Димитрова и Буха­рест­ской ул. ЗНОП № 17096» площадью 46,6 га принимаются до 21 апреля, итоги планируется подвести к 7 мая. Завершить работы следует не позднее 15 декабря 2015 года. Стоимость работ – 14,7 млн рублей. Согласно техническому заданию, победителю конкурса предстоит проработать вопросы транспортного и инженерного обеспечения проектируемого объекта, предусмотреть проектные решения по устройству трубоперепусков для водных объектов. Функциональное зонирование территории предполагает выделение зон активного отдыха и развлечений. В проекте должны быть предусмотрены спортивный сектор и игровые площадки для детей разных возрастных групп с установкой игрового оборудования (несложных аттракционов), площадки для проведения культурно-массовых мероприятий (например, кинотеатр на открытом воздухе), велодорожки со щебеночным покрытием, площадки для скейтбордистов и роллеров, оборудованные точками доступа Wi-Fi, а также зоны «тихого отдыха». Также в проекте нужно предусмотреть терренкур – специальные пешеходные дороги для лечения дозированной ходьбой. Согласно заданию, зеленая зона будет обладать особым ландшафтом: из 46 га всей площади почти половину займет водное пространство. Поэтому площадки для отдыха будут обустроены таким образом, чтобы вид с них открывался на водоемы. Композиция парка должна сохранить существующие зеленые насаждения, в том числе ценные породы деревьев. Входы, выходы и места отдыха должны быть оформлены средствами ландшафтной архитектуры. Также в проекте нужно предусмотреть обеспечение доступной среды с учетом потребности инвалидов (конструкции лестниц, пандусов, подпорных стен) и маломобильных групп населения.
Напомним, закладка данного парка состоялась еще в сентябре 2014 года. Тогда губернатор Георгий Полтавченко пояснил, что здесь создадут зону, где можно будет «уйти от городской суеты». Но это уже не первая попытка города спроектировать рекреационную зону на месте бывшей строительной свалки. Пилотный проект был выполнен ОАО «ЛЕННИИПРОЕКТ» по заказу КБДХ еще в 2006 году, но не был реализован из-за вступивших в силу изменений в Градкодекс РФ. Еще одной точкой преткновения стали 20 га земель Минкомсвязи РФ в границах этой зоны, которые формально уже отошли городу, но их выкуп за 64,5 млн рублей запланирован только на 2015-2016 годы. Примечательно, что ранее губернатор настаивал, что под комплексное освоение должна быть отдана вся территория парка (63,8 га), но, по-видимому, бывшую федеральную землю город использовать не собирается.
В 2013 году власти города вернулись к идее создания парка – с такой инициативой в Комитет по инвестициям обратилась районная администрация. Ирина Бабюк эти начинания поддержала и приступила к поиску инвестора для создания на этой площадке крупного тематического парка развлечений. Согласно предварительной концепции (есть в распоряжении «Строительного Еженедельника) проект задумывался как аналог японского Диснейленда или американского Cedar Point, предполагал наличие как экстремальных, так и семейных аттракционов, развлекательную составляющую и зоны отдыха. Годовая посещаемость планировалась на уровне 1,5 млн человек, а объем инвестиций – около 85 млрд рублей (по другим данным, инвестиции превышали 4 млрд USD), которые инвестор мог бы окупить за восемь лет. По всей видимости, от этих планов городу пришлось отказаться. В Комитете по инвестициям не смогли оперативно прокомментировать информацию о конкурсе. Зато в районной администрации рассказали, что от инвестпроекта город отказался уже давно – переговоры в рамках визита господина Полтавченко в Гуанчжоу в январе 2014 года шли с четырьмя девелоперскими компаниями из Китая, но в предметный интерес они не переросли.
Теперь, скорее всего, создание парка ляжет на плечи городского бюджета. В Комитете по благоустройству на просьбу прокомментировать объемы финансирования проекта предложили дождаться весенних корректировок бюджета и резуль­татов проектирования.

Справка:

На минувшей неделе стало известно, что откладывается еще один развлекательный суперпроект, курируемый Комитетом по инвестициям, – парк DreamWorks от ГК «Регионы». Компания получила градплан участка, разрешение на строительство будет получено в июне 2015 года. Начало строительства запланировано на IV квартал 2015 года. Открытие парка намечено на 2018-2019 годы. Ранее планировалось, что проект будет реализован в 2015 году.


РУБРИКА: Благоустройство
АВТОР: Михаил Немировский