Смольный решил не экономить на «социалке»


13.04.2015 13:04

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко предложил подчиненным не уменьшать расходы на строительство соцжилья и сопутствующей инфраструктуры.

 

На последнем заседании городского правительства были подведены итоги реализации в 2014 году региональной программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Санкт-Петербурге». Комитеты Смольного, курирующие ее, посчитали, что основные моменты программы были выполнены достаточно успешно.
Председатель Комитета по строительству Михаил Демиденко напомнил, что 2014 год стал рекордным для Петербурга по вводу жилья. При плановом показателе ввода 2,5 млн кв. м фактически было сдано в эксплуатацию 3,26 млн новых «квадратов». Это 130,5% от запланированного объема ввода жилья. Также в 2014 году, отметил чиновник, городу удалось решить проблему многих обманутых дольщиков. Было достроено 11 проблемных объектов на 4596 квартир. Оставшиеся дома, пообещал господин Демиденко, будут введены в строй до конца 2017 года.
Согласно отчетности Комитета по строительству, в прошлом году по итогам торгов инвесторам под жилищное строительство были предоставлены два земельных участка в Калининском районе общей площадью 3,45 га, на которых будет возведено 101,3 тыс. кв. м жилья. Также год назад стартовали работы по реновации и развитию застроенных территорий. В рамках данной программы был построен первый дом, часть квартир в котором была передана для переселения участников реновации. Кроме того, были утверждены 16 проектов планировок и проектов межевания территорий, преду­сматривающих строительство 58 объектов дошкольного образования и школ.
«В этом году мы продолжим активно заниматься реализацией жилищных проектов, в том числе и социальных, финансируе­мых по АИП. В законодательство о реновации также подготовлены поправки, преду­сматривающие возможность расселения граждан по их желанию в другие районы города, входящие в эту программу», – отметил Михаил Демиденко.
Достаточно радужный отчет по реализации отраслевой строительной программы получился и у председателя Жилищного комитета Валерия Шияна. По его словам, в 2014 году властям Петербурга удалось переселить 5266 коммуналок. Это почти не уступает показателю 2013 года. На сегодняшний день по программе расселения аварийного жилья осталось расселить 52 дома.
Валерий Шиян добавил, что комитетом подготовлен законопроект, согласно которому улучшить свои жилищные условия смогут ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в отдельных квартирах и обеспеченные общей площадью менее 10 кв. м на человека. Ранее минимальная норма составляла девять «квадратов». В случае принятия документа, сообщил чиновник, жилищные условия смогут улучшить 400 ветеранов.
Губернатору Петербурга Георгию Пол­тавченко в целом понравились отчеты подчиненных. Он попросил их в этом году продолжать активно заниматься программой стимулирования жилищного строи­тельства, в первую очередь социального характера, несмотря не совсем благоприятную макроэкономическую ситуацию. «На проектах социальной значимости мы экономить не будем. В том числе продолжим исполнять «майские» указы президента», – подчеркнул он.
Глава города посетовал, что до сих пор не создано «единое окно» для инвесторов, в рамках которого они смогут согласовать все свои документы. «Об «окне» вы (чиновники) давно говорите, однако его до сих пор нет. Я рекомендую в течение месяца решить все вопросы его создания. Полагаю, что оно поможет сократить до минимума административные барьеры согласования строительных проектов бизнеса с городскими властями», – отметил градоначальник.

Кстати:

До 2019 года в Петербурге построят 12,8 млн кв. м жилья. Большая часть жилых объектов будет возведена в Приморском, Выборгском и Красносельском районах.


РУБРИКА: События
АВТОР: Максим Еланский