Компания Scavery идет в Ленобласть


06.04.2015 09:16

Компания Scavery, известная в Петербурге проектом элитного жилого комплекса на Шпалерной улице, выходит на рынок Ленобласти. За три года она инвестирует 2,5 млрд рублей в строительство трех жилых комплексов в Шлиссельбурге.

 

Как рассказал совладелец Scavery Алек­сандр Сиротин, строительство первого жилого комплекса «Моя крепость» на ул. Кирова уже началось. Здание общей площадью 25 тыс. кв. м на 548 квартир и высотой 11 этажей появится на участке 1 га, который Scavery приобрела у частных собственников в 2014 году. Это будет первый жилой комплекс класса комфорт в Шлис­сель­бурге (все квартиры в нем сдаются с отделкой). И самый большой жилой дом в городе на данный момент. «Строительство завершится в середине 2017 года. Общий объем инвестиций в проект с учетом покупки земли составит 1,5 млрд рублей», – сообщил Александр Сиротин. Продажи жилья в «Моей крепости» уже открыты. Цена колеб­лется от 43 тыс. до 60 тыс. рублей за 1 кв. м. «Спрос есть. За первый месяц куплено пять квартир и несколько забронировано», – уточнил господин Сиротин. Следующие два проекта Scavery в Шлиссельбурге стартуют в конце 2016 года, после того как завершится расселение старых зданий под снос, на месте которых они появятся. Площадь новых домов составит 12 тыс. и 5 тыс. кв. м. «Эти проекты в совокупности потребуют еще 1 млрд рублей инвестиций и завершатся к концу 2018 года», – добавил Александр Сиротин.
Эксперты говорят, что Шлиссельбург попадает в зону радиусом 40 км вокруг Петербурга, где сосредоточен основной региональный спрос на жилье. «Шлис­сель­бург расположен близко к Север­ной столице, что позволяет его жителям работать или учиться в Петер­бурге. Здесь красивая природа, благоприятная экология и хорошие виды. И кроме жилого строительства здесь будет развиваться качественная инфраструктура», – говорит генеральный директор ООО «ЦРП «Петербургская недвижимость» Олег Пашин. По его данным, средняя стоимость 1 кв. м в Шлис­сель­бурге составляет 52 тыс. рублей. «При этом средняя стоимость «квад­рата» в Мурино – 80,4 тыс. рублей, а в Куд­рово – 98,5 тыс. рублей. Так что цены в Шлиссельбурге привлекательны для покупателя», – добавляет господин Пашин. По данным руководителя отдела исследований рынка недвижимости Knight Frank St Petersburg Тамары Поповой, в Шлис­сель­бурге сейчас продаются квартиры в семи жилых комплексах общей площадью 93 тыс. кв. м. Причем комплекс компании Scavery, по ее словам, первый новый проект в городе начиная с 2012 года. «Спрос на квартиры локальный», – говорит она. Но по словам девелоперов, реализующих проекты в Ленобласти, локальный спрос в объеме их продаж не превышает 50%. «На жителей Петербурга приходится около 30%, остальное – иногородние покупатели», – сообщил директор проекта «IQ Гатчина» (застройщик – «Ленстройтрест») Виктор Лебедев. Спрос на жилье в Ленобласти за прошлый год, по данным экспертов, вырос на 30%.

Справка

Компания Scavery вышла на рынок Петербурга в 2012 году, купив у ГК LEGENDA Василия Селиванова участок бывшего института «Океан­прибор» на Шпалерной ул., 51. По планам девелопера, там появится жилой элитный комплекс общей площадью 50 тыс. кв. м. Но его строительство пока не началось. По данным «Строительного Еженедельника», компанией Sckavery владеют Дмитрий Семенов (48%) и Дмитрий Сидоров (48%) – собственники холдинга НСК «Монолит», купившего в прошлом году у Вячеслава Трактовенко одну из крупнейших бетонных компаний региона «ТСК-Бетон». Еще 4% у Александра Сиротина, который до создания собственного бизнеса работал в департаменте развития и аналитики «Сэтл Сити», затем в компании «АТ-Альянс» и в ГК LEGENDA.


РУБРИКА: События
АВТОР: Никита Кулаков