Газовая экспансия


30.03.2015 10:59

Подконтрольное Газпром­банку ЗАО «Криогаз» к концу 2015 году запустит комплекс сжижения природного газа (СПГ) в Пскове стоимостью 625 млн рублей. К 2019 году на Северо-Западе у компании будет шесть площадок СПГ с общим объемом выпуска почти 1 млрд тонн.

 

Соглашение о реализации инвестпроекта по строительству комплекса СПГ с автомобильной газонаполнительной станцией на минувшей неделе подписали власти Псковской области и инвестор ООО «Крио­­газ-Псков» («дочка» ЗАО «Крио­газ»). Строительство завода станет первым этапом реализации крупного инвестпроекта, реализуемого ЗАО «Криогаз», в рамках которого планируется не только возведение завода по сжижению газа, но и модернизация котельных в Пушкинских Горах и Опочке для работы на сжиженном топливе. Проект предполагает возведение новой модульной котельной и резервуар для сжижения газа. Общий объем инвестиций по проекту строительства завода составит 625 млн рублей. Ввод в эксплуатацию намечен на IV квартал 2015 года, а на полную производственную мощность предприятие выйдет в 2016 году. Ожидается, что половина всей продукции псковского СПГ-завода будет реализовываться на региональном рынке. Мощность предприятия составит 23 тыс. тонн в год.
Отметим, что ЗАО «Криогаз» уже имеет опыт строительства заводов для малотоннажного СПГ. В 2008 году компания ввела аналогичный псковскому комплекс в Кингисеппе, хотя и меньшего размера – на 10 тыс. тонн. А в 2013 году компания построила подобный комплекс на 23 тыс. тонн в Калининградской области для еще одной структуры Газпрома – ЗАО «Газ-Ойл». Самый масштабный объект ЗАО «Криогаз» начнет строить в 2016 году – терминал по производству и перегрузке СПГ в порту Высоцк Ленобласти обойдется компании в 30 млрд рублей, а мощность составит 660 тыс. тонн в год. Ввод в эксплуатацию намечен на 2017 год, в этом же году инвестор запустит еще одну площадку в Калининградской области мощностью 150 тыс. тонн. Наконец, к IV кварталу 2018 года заработает комп­лекс СПГ в Прионежском районе Карелии мощностью 100 тыс. тонн.

Справка:

ЗАО «Криогаз» было основано в 2004 году единственным акционером ЗАО «Спец­газремстрой». В январе 2007 года польская фирма CP Energia S.A. приобрела 100% акций ЗАО «Криогаз». В декабре 2011 года компания вошла в Группу Газпромбанк – ее акции были приобретены Tradescan Consultants Ltd и Onix Ltd, связанными с ОАО «Газпромбанк». ЗАО «Криогаз» – одно из основателей рынка сжиженного природного газа в России. В 1996 году компания разработала технологию производства сжиженного природного газа на автомобильной газонаполнительной компрессорной станции и получила патент. В 1997 году ею была построена первая в России котельная, работающая на сжиженном природном газе.


РУБРИКА: Новости регионов