«Петротрест», который лопнул


16.03.2015 10:35

Старейший застройщик Петербурга – компания «Петротрест» – решил стать банкротом. Организация не достроила три жилых объекта на 600 квартир, часть которых уже приобрели дольщики.

 

В Петербурге иск о собственной финансовой несостоятельности подало АО «Орион». До недавнего времени банк­ротящаяся организация носила название «Петротрест» и была известна как старейший негосударственный застройщик города и Ленобласти. Заявление о банк­ротстве компании суд рассмотрит 13 мая.
«Петротрест» был создан в 1990 году и за время своей работы оброс множеством профильных «дочек». Основал холдинг Леонид Цапу, который до сих пор официально стоит у руля компании. Как отмечается на сайте «Петротреста», организация за 25-летнюю деятельность возвела свыше 120 различных жилых и коммерческих объектов. Большинство из возведенных компанией домов выполнено по индивидуальным проектам известных архитектурных студий города. В 2012-м занялась продажей недвижимости в Испании. Кроме того, компания имеет такой непрофильный актив, как петербургский футбольный клуб «Динамо», выступающий в ФНЛ. До 2014 года холдинг вливал в спортклуб немалые деньги.
В настоящее время у «Петротреста» незавершенными остаются три жилых комплекса. Это ЖК «Трио» в Пушкине на 160 квартир, ЖК «Капитал классик» в Колпино на 127 квартир и ЖК «Высоцкое» в Русско-Высоцком сельском поселении Ленобласти на 303 квартиры. Их строительство началось в 2013-2014 годах, завершиться должно в 2015-2016 годах. На интернет-форумах дольщики компании жалуются на медленную работу строителей на данных объектах. У многих из них на руках только предварительный договор купли-продажи. С ним  дольщики намерены  идти в суд  и добиваться признания собственности на приобретенную недвижимость.
В самом «Петротресте» не комментируют предстоящее банкротство, но подчеркивают, что строительство жилых комплексов будет завершено в условленные сроки, все обязательства перед дольщиками будут выполнены.
Между тем власти Ленобласти уже взяли на карандаш предстоящий уход с рынка компании «Петротрест». «Строительный» вице-губернатор Михаил Москвин порекомендовал гражданам не покупать квартиры у данного застройщика и сообщил, что чиновники выступят третьими лицами в судебном разбирательстве, представляя интересы дольщиков. «Причины банкротства «Петротреста» не связаны с ситуацией в экономике. К несостоятельности привели внутренние проблемы организации, в частности нецелевое использование средств покупателей строящегося жилья», – считает вице-губернатор.
К слову, у «дочек» «Петротреста» также давно наблюдаются проблемы. Летом прошлого года коммунальщики пытались обанкротить фирму «ДезисПетротрест» за долг в 27 млн рублей. Иск позднее был отозван. В феврале этого года в «Петротрест-Монополит», крупной дочерней организации, была введена процедура наблюдения за долг перед фирмой «Тектон плюс» в 4,1 млн рублей.
По словам юриста компании «Арбитр Северо-Запада» Елены Ивкиной, некоторые компании практикуют смену названия при собственном банкротстве. «Чаще всего это делается для сохранения старого бренда организации, если он активно используется другими структурами банкротящейся компании. Но главное, смена названия – хорошая возможность торможения судебных тяжб, появления каких-то юридических проволочек. Несмотря на то что кредиторская и дебиторская задолженность за организацией, поменявшей название, сохраняется, судебное производство может увеличиться по срокам», – подчеркивает специалист.

Кстати:

В феврале текущего года прокуратура Василеостровского района города провела проверку деятельности ЗАО «Фирма «Петро­трест». Представители ведомства выяснили, что с сентября 2014 года не выплачивалась заработная плата 92 работникам. В настоящее время не произведен окончательный расчет с работниками в размере 7,3 млн рублей.


РУБРИКА: События
АВТОР: Максим Еланский