Вологодский турбизнес берет новую высоту


15.12.2014 10:40

Компания «Нординвест» планирует вложить 2 млрд рублей в строительство 25-этажной доминанты в историческом центре Вологды. Проект был одобрен инвестиционным советом при губернаторе области, но встретил яростное сопротивление со стороны градозащитного сообщества – в существующем виде здание нарушает градостроительные регламенты и может уничтожить соседние постройки.

 

Согласно проекту, площадь 25-этажного многофункционального комплекса составит 14,4 тыс. кв. м. Комплекс будет включать в себя 4-звездочную гостиницу на 125 номеров, в том числе 18 – класса люкс и два президентских номера, подземный паркинг 235 мест, спа- и фитнес-комплекс, бизнес-центр, рестораны, сопутствующую торговую галерею. Для управления гостиницей планируется привлечь одного из международных операторов: Мarriott International Inc, Rezidor или Holiday Inn. Начать строительство комплекса планируется в 2015 году, закончить – в 2017 году. Объем инвестиций в реализацию проекта – 2 млрд рублей.
Будущий МЦФ расположится по адресу: ул. Чернышевского, 14а. Право собственности на участок принадлежит региону. В настоящий момент на этой территории находится заброшенное более 20 лет здание общежития – «сталинка» 1950-х годов постройки, не имеющая охранного статуса. В процессе реализации проекта оно будет снесено.

Для первых лиц

«Нужно оказать всемерное содействие в строительстве в кратчайшие сроки данной гостиницы. Уверен, что она станет одной из архитектурных достопримечательностей города. Необходимо обратить внимание на появление президентских номеров на верхних этажах гостиницы, потому что область на сегодня не имеет ни одной базы для приема первых лиц государства, – разводил руками, утверждая проект, на инвестиционном совете глава региона Олег Кувшинников. – Объект должен архитектурно вписаться в исторический и современный облик города. Я уверен, что мы ничего не нарушим». В благополучной реализации проекта уверен и владелец ООО «Нординвест» Алексей Сивков. По его словам, пятно застройки не попадает в историческую зону города, но тем не менее проект будет согласовываться с Департаментом культуры области.
Оптимистичный настрой тандема бизнеса и власти не разделяют вологодские градозащитники, которые сразу же после презентации проекта запустили сбор подписей с целью недопущения высотного строительства в историческом центре Вологды. Большая часть вопросов градозащитников адресована Корпорации развития Вологодской области, которая обеспечила мощную поддержку проекта – на 100% принадлежащая государству компания собрала необходимые технические условия подключения проектируемого объекта к коммунальным сетям теплоснабжения, водоотведения, электроснабжения, утвердила градостроительный план земельного участка, провела публичные слушания.

Гостиница рвет панораму

Как рассказали в градозащитной организации «Настоящая Вологда», публичные слушания прошли 21 августа практически без участия общественных движений, и вопрос высотности будущего здания на слушания не выносился. На слушаниях инвестору удалось лишь изменить целевое назначение участка. Вместе с тем именно на высотные параметры будущего комп­лекса у градозащитников больше всего нареканий. «На данный момент высотной доминантой Вологды является колокольня Софийского собора. Постройка примерно равного или даже превышающего по высоте здания разрушит все панорамные виды города и нанесет непоправимый ущерб его туристической привлекательности», – говорится в петиции общественников. На инвестсовете была презентована 75-метровая доминанта в 25 этажей, в то время как по ПЗЗ на этом участке можно построить здания не более пяти этажей. Как корпорации удалось утвердить подобный градплан – непонятно. В госкомпании от комментариев отказались, сославшись на «распорядок сверху». «Эта территория входит в зону ЗРЗ-2 (И-4) действия проекта охранных зон, утвержденного постановлением правительства области № 2087, который устанавливает ограничения высотности, – рассказала координатор движения «Настоящая Вологда» Ольга Смирнова. – То, что участок не входит в историческую зону, – полная чушь. Вологда – это историческое поселение регионального значения, и его исторические панорамы являются предметом охраны». Впрочем, по информации госпожи Смирновой, речь о 25-этажах была попыткой «попугать общественность» и сейчас инвестор согласился понизить высоту до 16 этажей, которые предусмотрены в Генплане города.
Тем не менее, по мнению градозащитников, мощный фундамент, который потребуется для такой постройки, будет представлять собой реальную угрозу сохранности окружающей застройки, в первую очередь находящихся в непосредственной близости памятников архитектуры. В особой опасности окажутся уникальные двухэтажные деревянные дома и храм Дмитрия Прилуцкого. Еще одной проблемой является сильный износ инженерных сетей района Заречье. «Появление такого высотного здания без капитального ремонта коммуникаций, особенно канализационных, неизбежно приведет к сбоям в их работе и, возможно, к авариям на сетях», – говорится в петиции. По словам Ольги Смирновой, градозащитники уже обратились с запросом градплана участка, запросили резолюцию МЧС (у ведомства, по всей видимости, просто нет техники, чтобы тушить пожары на такой высоте) и Водоканала.

Справка:

Аффилированная с ООО «Нординвест» Алексея Сивкова управляющая компания «Нордсити» является одним из крупнейших девелоперов коммерческой недвижимости Вологды. По всей видимости, именно «Нордсити» возьмет на баланс будущий комплекс. В последнее время компания запомнилась затяжным конфликтом с властями Новгородской области и Великого Новгорода при строительстве ТРЦ «Мармелад» на ул. Ломоносова. Возведение комплекса долгое время велось без разрешения на строительство – инвестор не мог получить заключение экспертизы. Камнем преткновения стало обеспечение комплекса парковочными местами – вместо 2600 положенных парковочных мест инвес­тор планирует организовать 1121 место, причем только 147 из них компания согласилась расположить на своем участке, а 765 – на городской территории.


РУБРИКА: Новости регионов
АВТОР: Михаил Немировский