Nordest продаст квартиры в домах партнеров


15.12.2014 10:16

Группа Nordest Игоря Минакова, которая является крупным лендлордом региона, вышла на рынок жилья. Новое подразделение группы занялось продажей квартир в крупных проектах Группы ЛСР и Setl Group, где Nordest участвовала землей. Свои квартиры Nordest продает дешевле партнеров.

 

В структуре группы Nordest начал работу отдел продаж подразделения «Нордэст-Недвижимость». Директор нового подразделения Игорь Гомон оценивает годовой план продаж в объеме 20-30 тыс. кв. м жилья. «Мы располагаем достаточно большими объемами площадей. И наши цены по ряду позиций могут быть ниже, чем у застройщиков», – заявил он. В компании сообщили, что уже открыты продажи квартир в ЖК «Шуваловский» Группы ЛСР (там Nordest принадлежит 250 квартир) и до конца года начнутся продажи в проекте Setl Group «Чистое небо» в Каменке.
В Nordest уточнили, что портфель ее проектов сформирован в результате долевого участия компании в проектах других девелоперов. «В программах сотрудничества мы выступаем не только собственником территорий, на которых осуществляется строительство, но и разделяем гарантии застройщиков по вводу в эксплуатацию домов, решению проблем строительства, устранению рисков дольщиков», – пояснили в Nordest. Источник в Группе ЛСР подтвердил, что пакетом квартир на продажу группа рассчиталась с Nordest за участок, на котором строится комплекс «Шуваловский». Получить комментарии в Setl Group по этому поводу не удалось. Но в проектной декларации «Чистого неба» говорится, что застройщику земля принадлежит на основании договора аренды, а право собственности у Игоря Минакова и двух его партнеров. По оценке исполнительного директора ЗАО «Ойкумена» Романа Мирошникова, затраты девелоперов на приобретение земельного участка обычно составляют от 5% до 15% его общей стоимости.
Согласно данным сайта Nordest, в ЖК «Шуваловский» ее квартиры стоят от 2,66 млн (однокомнатные) до 5,5 млн рублей (трехкомнатные). Квартиры в том же проекте от Группы ЛСР, по данным ее сайта, стоят соответственно от 2,9 млн до 6,2 млн рублей (без учета скидки 2015 рублей с каждого 1 кв. м в проектах масс-маркет). Какой будет цена квартир в «Чистом небе», в Nordest не сообщили. «Дисконт в несколько процентов, на мой взгляд, продиктован желанием Nordest как можно быстрее продать полученный пакет недвижимости. Это особенно актуально сейчас, когда перспективы рынка недвижимости и экономики вообще довольно туманны. Не думаю, что ценовая политика Nordest сильно повлияет на темпы и объемы продаж основных застройщиков проектов», – говорит директор УК Docklands Светлана Петрова.

Справка:

Группа компаний Nordest – девелоперская компания, которая работает с 1995 года на рынках аренды и управления объектами недвижимости. В ее земельном банке более 250 га под жилое и коммерческое строительство. В управлении 11 бизнес-центров и производственно-складских помещений общей арендной площадью свыше 112 тыс. кв. м. По данным СМИ, Игорю Минакову принадлежат ООО «Нордэст-инвестиции» и половина долей в ООО «Нордэст-девелопмент» (еще 50% у Евгении Минаковой). Игоря Минакова связывают с УК «Музей».


РУБРИКА: События
АВТОР: Никита Кулаков