Смольный расчищает парк


05.09.2014 18:38

До 2016 года правительство Петербурга выделит более 64 млн рублей на выкуп объектов Минсвязи РФ в парке Интернационалистов, это даст возможность перевести участок в 20 га в городскую собственность и запустить масштабный инвестпроект по созданию в парке рекреационной зоны.

 

Вокруг идеи комплексного благоустройства главной зеленой зоны Фрунзенского района правительство города ходит не первый год. Еще в 2006 году ОАО «ЛЕННИИПРОЕКТ» по заказу КБДХ разработало проектную документацию на строительство парка на неблагоустроенной территории, частично выполняющей функцию районной свалки. Проект преду­сматривал очистку семи парковых прудов с углублением дна и укреплением берегов. Однако, как рассказали в администрации района, проект не был реализован из-за изменений, связанных с принятием Градкодекса РФ. Если грядущее благо­устройство будет основываться на данном проекте, документацию придется корректировать.
Общая площадь территории парка составляет 61,43 га, однако 20 га из них до недавнего времени являлись федеральной собственностью, это и было главным тормозом для развития этой зоны. В нояб­ре 2012 года председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев дал поручение о передаче федеральной земли в собственность Петербурга. Тогда на этой территории предполагалось разместить новый городской зоопарк. Впоследствии от строительства питомника отказались, но поручение осталось в силе. Так, согласно распоряжению Правительства РФ от 9 августа 2013 года № 1412-р участок был передан в городскую собственность, распоряжением также закреплен перенос с территории линий и сооружений связи на Софийской ул., 71, находящихся на балансе ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», подведомственного Минкомсвязи РФ. Вслед за федеральным документом вышло постановление Смольного о развитии бывшей федеральной земли для строительства объектов социально-культурного назначения.
Как рассказали в КУГИ, в настоящий момент подготовлен проект постановления о финансировании указанных мероприятий за счет средств городского бюджета в размере порядка 64,5 млн рублей путем возмещения ФГУП расходов на перенос и переустройство данных объектов. Проект сейчас находится на согласовании в Юридическом комитете, после чего будет вынесен на правительство. «После того как постановление будет принято, КУГИ направит заявку в Комитет финансов на включение в бюджет Петербурга на 2015 и 2016 годы средств на выплату компенсации. Затем город и предприятие заключат соглашение о возмещении последнему расходов на снос, перенос и переустройство объектов», – рассказали в комитете.
Замглавы района Ольга Сянова отметила, что проект был одобрен лично врио губернатора Георгием Полтавченко с акцентом на том, чтобы территория парка развивалась комплексно, с учетом всех имеющихся участков. Именно поэтому работы по благоустройству затягивались. В настоящий момент администрация района ведет работу по формированию документов в отношении ДОТов (на территории парка их четыре – прим. ред.). Они будут оформлены в качестве объектов бесхозного имущества, а затем перейдут в городскую собственность для организации там мемориального комплекса жертвам блокады Ленинграда.
Остальная территория будет отдана на откуп частному бизнесу. Напомним, в прошлом году глава района Владимир Омельницкий обратился в Комитет по инвестициям с просьбой подыскать инвес­тора для развития территорий парка. И к сегодняшнему дню в администрации скопился большой кейс инвестиционных предложений. При этом парк относится к зонам зеленых насаждений, и капитального строительства здесь быть не может. Интересантов в администрации района назвать отказались, сообщив лишь, что большая часть предложений касается торговой и развлекательной инфраструктуры.
Впрочем, по словам экспертов, пристального внимания инвесторов к проекту ожидать не стоит. «У развлекательной недвижимости относительно низкий уровень доходности инвестиций и ликвидности при относительно высоких объемах инвестиций и рисках по сравнению с другими видами коммерческой недвижимости», – говорит вице-президент ГК Leorsa, инвестор бизнес-центра Eightedges Ольга Пономарева. По словам директора ГК «Арт-фасад» Ильи Тюкина, при грамотном наполнении и управлении такой формат парка будет востребован у горожан и экономически интересен инвестору. Даже более того, парк будет интересен посетителям, только если будет подразумевать коммерческое наполнение. Речь идет совсем не о торговле, а о рекреационной инфраструктуре: точках проката спортивного инвентаря, оборудованных зонах для пикников, точках общепита, образовательно-развлекательных пространствах и секциях.

Мнение:

Ольга Пономарева, вице-президент ГК Leorsa, инвестор бизнес-центра Eightedges:
– Для этого проекта можно предположить строительство аттракционов, формирование парка семейного отдыха по примеру «Диво-острова» на Крестовском острове с сопутствующей торговлей и предприятиями общественного питания. Но как быстро окупятся таким образом инвестиции в столь масштабное благоустройство и какова может быть доходность, прогнозировать сложно.


РУБРИКА: Земля
АВТОР: Михаил Немировский