У Пулково появился оптово-розничный сосед


23.11.2015 09:49

Оптово-розничный парк «Мезоджи», открывшийся на прошлой неделе в Пулково, по мнению экспертов, представляет собой отличный формат с точки зрения развития рынка складской недвижимости.

 

Стоит отметить, что только группа компаний «Юлмарт» – интернет-ретейлер, который совместно с компанией «БигБокс» и реализовал этот проект (силами «Юлмарт Девелопмент» – своего девелоперского подразделения), присутствовала на выставке EXPOREAL среди отечественных ретейлеров. Одним из ключевых объектов парка «Мезоджи» станет пригородный центр исполнения заказов «Юлмарта». А в целом, по замыслу руководства компании, ретейл-парк объединит резидентов, которые предлагают нетрадиционные для нашей страны форматы представления и приобретения товаров массового спроса. Предполагается привлечь в «Мезоджи» арендаторов из числа сетевых операторов, создать почтово-сортировочный центр. На момент открытия здесь разместился также «Оптоклуб РЯДЫ» – новая российская сеть, ориентированная на свободную в данный момент на отечественном рынке нишу складских клубов. Важно, что в концепции парка, как сообщил Дмитрий Костыгин, основатель проекта «Мезоджи», председатель совета директоров компании «Юлмарт» и «Оптоклуба РЯДЫ», заложен индивидуальный и низкомаржинальный подход к клиенту и в секторе B2B, и в секторе B2C. Он акцентировал внимание на том, что «Мезоджи» будет работать в режиме нон-стоп.
Со своей стороны, Сергей Федоринов, генеральный директор ГК «Юлмарт», сообщил, что с открытием пригородного центра исполнения заказов в парке «Мезоджи» интернет-ретейлер рассчитывает на 25% увеличить ассортиментное предложение своей электронной витрины. «Флагманский центр исполнения заказов в Пулково – успешное начало большого инвестиционного проекта компании по созданию собственной инфраструктуры онлайн-ретейла нового поколения. Открывая новый ПЦИЗ, мы вплотную приближаемся к запуску интегрированной marketplace-платформы «Юлмарт», – прокомментировал господин Федоринов.
Инвестиции «Юлмарта» в проект пригородного центра (причем без привлечения заемных средств) составили в пределах 1,7 млрд рублей. Работы на объекте стартовали в марте нынешнего года. Это первый проект коммерческой недвижимости, строительство которого было разрешено на территории, прилегающей к аэропорту Пулково. Однако в ближайшей перспективе в Петербурге ожидается реализация сразу нескольких проектов в секторе складской недвижимости, правда, в принципиально иных локациях. Так, несколько корпусов для ретейлеров Redmond, X5 Retail Group, «Ашан» планирует построить в Шушарах компания «А Плюс Девелопмент», а «Армада Парк» уже ведет работы по строительству склада для магазина «Пятерочка».
Оценивая рыночные перспективы нового проекта «Юлмарта», эксперты отмечают, что централизация в исполнении заказов не обязательно окажется сильной стороной формата. «Однако в целом «Юлмарт» – одна из тех компаний, которые достаточно комфортно чувствуют себя в текущих условиях», – говорит Ольга Шарыгина, управляющий директор департамента управления активами (Asset Management) NAI Becar.
«Доходность подобных проектов складывается из строительных затрат и затрат на внутреннюю логистику. Сильная сторона проекта – это современное инженерное исполнение здания, спроектированное специально под нужды «Юлмарта» и их операционную деятельность», – говорит, со своей стороны, Андрей Амосов, глава офиса компании JLL в Санкт-Петербурге. По его мнению, можно прогнозировать «достаточно большой жизненный цикл» этого проекта вследствие удачного месторасположения (удобного для южной и юго-западной частей города), а также с учетом объема и конструктива здания. Кроме того, господин Амосов указывает, что, отдав «такой внушительный объем номенклатуры» на аутсорсинг, «Юлмарт» нес бы значительно более серьезные затраты. С другой стороны, арендуя готовый современный складской комплекс под свои нужды, «Юлмарт» вряд ли мог бы рассчитывать на его соответствие своим требованиям.

Мнение:

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга:
– Мы присутствуем при открытии магазинов нового формата. Главное – здесь будут минимальные торговые наценки, что сегодня очень важно. Успешная реализация подобных проектов стала возможной благодаря системной политике города по улучшению инвестиционного климата, которую мы ведем на протяжении нескольких лет.


РУБРИКА: Перспективы
АВТОР: Татьяна Крамарева