Москвичи зашли на «Самсон»


18.07.2014 14:56

Московская компания «Кортрос», входящая в холдинг «Ренова» Виктора Вексельберга, покупает под жилье участок бывшего завода «Самсон». Это вторая покупка девелоперами земли предприятия до торгов, назначенных на сентябрь. Застройщиков жилья в этом районе ждет большая конкуренция, предупреждают аналитики.

 

О том, что компания «Кортрос» приобрела участок бывшего завода «Самсон», сообщили несколько участников рынка. По их данным, девелопер купил 5,3 га под жилье. «Сделка была закрыта около месяца назад», – сообщил один из собеседников «Строительного Еженедельника». Получить подтверждение у сторон сделки не удалось. По оценке директора ИСК «Сфера» Тараса Кручинина, актуальная стоимость участка такой площади – около 2 млрд рублей. «Теоретически там можно построить до 200 тыс. кв. м недвижимости, вложив 6,5-7 млрд рублей. Стоимость нового жилья в Московском районе сейчас составляет 85-120 тыс. рублей за 1 кв. м», – уверен Андрей Вересов из АН «Гагарин». Эксперты говорят, что конкурентная среда, в которую попадет проект «Кортроса», будет довольно жесткой. «В восточной части Московского района заявлено около 20 жилищных проектов общей площадью более 10 млн кв. м», – подсчитал Тарас Кручинин. Только на территории «Самсона» будет около 1 млн кв. м недвижимости.
Мясоперерабатывающий завод «Самсон» занимает 60 га рядом со станцией метро «Звездная». Он обанкротился в 2002 году. И с тех пор основная его деятельность – сдача бывших производственных корпусов в аренду. Собственник завода – компания «Самсон», связанная с Московским индустриальным банком. Банк был совладельцем и кредитором предприятия до его банкротства. Сейчас там заложена земля «Самсона». В прошлом году Смольный утвердил проект планировки территории, в рамках которого 48 га промышленной земли «Самсона» удалось перевести под жилье. В начале этого года Российский аукционный дом (РАД) заявил, что в июне продаст с торгов 29,8 га «Самсона». Но в апреле два участка площадью 1,4 га из списка к торгам приобрела под жилье компания «Лидер Групп» (сделку оценили в 0,7 млрд рублей). А аукцион по оставшимся 22 лотам РАД перенес на сентябрь. «Внимание к этой земле со стороны девелоперов очень высокое. Среди интересантов много компаний из Москвы и регионов. Они не так хорошо, как местные игроки, знают эту территорию. Им нужно время, чтобы изучить актив», – объяснил перенос глава РАД Андрей Степаненко. По данным источников «Строительного Еженедельника», «Кортрос» приобрел пятно за пределами подготовленного к торгам перечня участков. В РАД эту информацию оставили без комментариев.
Судьба проектов «Кортроса» в Петер­бурге пока складывается не очень успешно. Компания вышла на рынок в 2012 году, заявив, что будет активно строить жилье на «Морском фасаде». Она застолбила за собой право застройки 6 га в этом проекте, заявив, что в перспективе расширит свое участие в проекте. Но в этом году из-за проблем со строительством инфраструктуры на намыве москвичи из проекта вышли. Но президент «Кортроса» Вениамин Голубицкий заявлял, что компанию по-прежнему интересуют проекты в Петербурге, особенно редевелопмент промышленных территорий.
На данный момент «Кортрос» строит на Петровском острове апарт-отель. Также было известно об интересе «Кортроса» к территории завода «Пигмент». Но сделка еще не закрыта. Таким образом, проект на «Самсоне» станет второй стройкой «Кортроса» в Петербурге. «Иногородним девелоперам, даже с большими деньгами, непросто выходить на новый рынок. В Петербурге свои правила игры, сложившиеся годами, своя специфика. Чтобы разобраться в ней, нужны годы», – резюмирует руководитель департамента недвижимости ГК «ЦДС» Сергей Терентьев.


РУБРИКА: События
АВТОР: Никита Кулаков
МЕТКИ: КОРТРОС