Вопрос номера


07.07.2014 09:30

Первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский утверждает, что через 10 лет в России прекратится использование наличных денег. А сейчас строительная отрасль сильно зависит от наличных денег?

 

Елена Валуева, директор по маркетингу компании Mirland Development Corporation:
– Я бы сказала, что строительная отрасль в принципе зависит от денег. В каком виде они будут использоваться в будущем – в бумажном или электронном, безналичном эквиваленте – непринципиально. Уже сейчас мы практически не используем наличных расчетов, так что в 10-летней перспективе все возможно.

Александр Зленко, генеральный директор ГУП «ГУИОН»:
– По нашему мнению, полный переход на безналичные расчеты будет иметь ряд плюсов. В частности, статистические органы получат более точную информацию о состоянии отрасли – рыночную стоимость 1 кв. м жилья и другие сведения. В том числе это поможет органам государственной власти принимать более точные и оперативные управленческие решения, связанные с развитием жилищных государственных программ и проектов. Второй плюс – это увеличение поступления налоговых сборов в бюджеты разных уровней.

Михаил Фуксман, директор по продажам компании «ПетроСтиль»:
– Опыт нашей компании и застройщиков-партнеров показывает, что для добросовестных девелоперов наличные деньги не играют существенной роли даже сейчас. Мы выбираем себе контрагентов по строительству, которые находятся в легитимной зоне, поэтому все расчеты проводятся безналичным способом. Какие-то мелочи – закупка аксессуаров для выставочных домов или квартир – иногда для оперативности процесса приобретаются за наличный расчет, и, конечно же, эти учтенные наличные проходят через бухгалтерию. Думаю, не только в будущем, но и сейчас для серьезных игроков рынка, которые следят за своим реноме и не используют в своей работе «серые» схемы, наличные деньги неважны.

Кирилл Иванов, коммерческий директор компании «Пеноплэкс СПб»:
– В последнее время рынок все меньше зависит от наличности. Работа с дистрибьюторами и подрядными организациями – это только безналичные платежи. Во всех крупных сетевых форматах, где представлена наша продукция, принимают к оплате карты. Остался сегмент рынков и несетевых строительных баз, но и они все больше переходят на цивилизованные взаимоотношения с покупателями.

Ирина Зеренкова, директор по продажам и маркетингу ЕКЕ Group:
– Рынок недвижимости и строи­тельства сегодня зависит от наличных средств. Капиталоемкие компании в большей степени предпочитают работать с наличными. Это связано в основном с тем, что банки взимают комиссию до 4% от суммы транзакции за перевод средств. Крупным компаниям зачастую выгоднее принять наличные для сведения своих расходов к минимуму. Также некоторые игроки на строительном рынке из-за высоких налогов предпочитают наличные при проведении непрозрачных сделок. На мой взгляд, если банки не пересмотрят условия по переводу средств, ожидать полного прекращения использования наличных в ближайшие годы не стоит.

Арсений Васильев, генеральный директор компании «УНИСТО Петросталь»:
– Сегодня многие компании используют оба варианта расчета, выбор остается за клиентом. Часто клиенты предпочитают оплачивать стоимость квартиры в кассе строительной компании (при наличии такой возможности эту схему выбирают около 30-50% покупателей), еще чаще наличными в офисе застройщика вносятся доплаты – за отделку, за дополнительную площадь квартиры и т. д. Оплата наличными средствами гражданам кажется более простой и более дешевой.


РУБРИКА: События