Соучредитель «Адитума» идет на Тамань


04.07.2014 17:22

Бизнесмен Данат Булавко, известный в Петербурге участием в несостоявшемся проекте по строительству подземного торгового комплекса под площадью Восстания, который обещала реализовать компания «Адитум», построит на Азовском море молодежный курорт стоимостью 6,75 млрд рублей.

 

Петербургская компания «РеалКом Портал» сообщила о разморозке проекта строительства города-курорта для молодежи на Азовском море. По данным компании, проект под названием «PortOle!» появится на побережье Краснодарского края – на Таманском полуострове, в 30 км от Крыма. Участок находится в собственности компании с 2012 года. Его площадь – 168 га. «В состав комплекса войдут гостиничная зона на 5 тыс. мест, пляжная зона, аквапарк, парк аттракционов, молодежный клуб. Суммарная площадь открытых развлекательных и спортивных площадок оценивается в 139 тыс. кв. м. Общая площадь построек – 85 тыс. кв. м», – сообщили в компании. По расчетам девелопера, курорт смогут посещать 70 тыс. человек в год.
Проектирование комплекса завершено, строительство начнется в 2015 году и завершится в 2019-м. Стоимость проекта оценивается в 6,75 млрд рублей. Пока девелопер вкладывает в проект собственные деньги. И ведет переговоры с потенциальными инвесторами, в частности с Внешэкономбанком. Расчетная выручка от проекта оценивается 4,4 млрд рублей в год, расходы на эксплуатацию – 1,8 млрд рублей. Срок окупаемости составит 7,5 года.
По данным СПАРК, «РеалКом Портал» на 60% принадлежит компании ООО «ИСК Реформа-ресурс». Ее собственник – Данат Булавко. Ранее бизнесмен выступал партнером Шалвы Чигиринского в ООО «СТ «Новая Голландия», которое в 2006 году должно было заниматься реконструкцией острова Новая Голландия, но в результате вышло из проекта (затем и господин Чигиринский лишился этого проекта, который в 2010 году перешел к Millhouse Романа Абрамовича). Кроме того, в Петербурге Даната Булавко знают как соучредителя ООО «Адитум», которое до кризиса собиралось строить подземный торговый комплекс под площадью Восстания. Стройка так и не началась. В 2012 году «Адитум» предложил вместо магазинов разместить под площадью Восстания паркинг. По словам Даната Булавко, основными инвесторами проекта были структуры Бориса и Михаила Зингаревичей – владельцев «Плаза Лотос Групп». Самому Данату Булавко до сих пор принадлежит 5% «Адитума». «Я был управляющим в этом проекте. А в последний год компания прекратила операционную деятельность», – сообщил он. Еще один проект Даната Булавко – гостиница Jumeirah на Невском, 7/9. «Я там девелопер. И один из моих партнеров по этому проекту может принять участие и в «PortOle!», – подтвердил господин Булавко.
Эксперты говорят, что интерес девелоперов к Крыму и его окрестностям после присоединения к России значительно вырос. В марте о планах вложить 12 млрд рублей в создание курорта в Крыму объявил владелец Тувинской энергетической промышленной корпорации Руслан Байсаров. Он сообщал, что рассматривает участок 20-40 га между Алуштой и Феодосией. Предполагаемый турпоток должен составить 40 тыс. человек год.
Генеральный директор корпорации «ТехноНИКОЛЬ» Владимир Марков говорит, что в настоящий момент Крым нуждается в значительном повышении темпов жилищного строительства. Согласно разрабатываемой концепции развития Крыма, на эти цели может быть выделено до 13,5 млрд рублей. За последние месяцы растет спрос на недвижимость со стороны нерезидентов. «По ориентировочным данным, он вырос в 4-5 раз, что привело к росту цен в 1,5 раза», – резюмирует он.


РУБРИКА: События
АВТОР: Никита Кулаков